10.07.1982. «Металлург» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 2:2 (0:0)

Сколько можно огорчать?

Борьбу за чемпионский титул на футбольном первенстве, в том числе и областном, можно сравнить с восхождением на горную вершину. Каждая игра для одних — взятие новой высоты, для других — крушение самых лучших надежд. Если исходить из этого сравнения, то после десяти туров, а это на подходе к экватору чемпионата, «Металлург» находился где-то в начале подъема наверх. А самое высокое место во второй зоне чемпионата области, где выступает наша команда, занимал горьковский «Радий» — 15 очков. Буквально на пятки лидеру наступали навашинская «Ока» и кстовский «Нефтяник», имеющая по 14 очков. У «Спартак» из Ворсмы и «Метеора» из Павлово было по 11 очков, а горьковская «Искра» набрала 10. Со скромным запасом из 9 очков «Металлург» шел вровень с арзамасским «Торпедо» и вачским «Спартаком». Позади расположились лишь «Торпедо» (Горький) — 6, «Спартак» (Богородск) и «Водник» (Бор) — по 5 очков.

Именно с аутсайдером зоны «Водником» из города Бор и встретился «Металлург» в 11-м туре на своем поле. И вновь наши футболисты не блеснули своей игрой. Этот матч был удивительно похож по рисунку игры на предыдущие поединки. «Металлург» прочно завладев центром поля, плел паутину многоходовых комбинаций, но до завершающих ударов дело, как правило, не доходило, или они были не точны.

Лишь во втором тайме, удачно сыграв головой, распечатал ворота гостей Рассказов, да проявил качества заправского нападающего защитник Трусилина, точно пробив из-за штрафной площадки. Соперники же, как сговорившись, а, может быть, удачно используя недостатки нашей команды, строят последние игры против нее от обороны. С учетом ненадежности защитных линий и нестабильности игры вратаря выксунцев, тактика быстрых контратак позволяет им добиваться неплохих результатов. Так случилось и в этот раз. Футболисты «Водника» свели матч к ничьей — 2:2.

Итак, позади осталась половина чемпионата, и в копилке «Металлурга» лишь. 10 очков. Любители футбола помнят, что в прошлые сезоны команда выступала успешнее. А ведь состав ее изменился мало, и игроки, без сомнения, обладают гораздо большими потенциальными возможностями. Особенно волнует отставание в организации игры как в обороне, так в атаке: то самое отставание в важнейшем компоненте футбола – тактике, а также невысокие бойцовские качества команды.

М. Пименов

Газета «Выксунский рабочий» от 16.07.1982