10.07.1988. «Металлург» (Выкса) — «Ока» (Навашино) — 2:1 (1:1)

Напряженные игры

В субботу и воскресенье «Металлург» встретился с навашинской «Окой». В Навашине был зафиксирован результат 1:1. Мяч у выксунцев — на счету В. Горбенко.

В воскресенье «Металлург» не без труда добился победы со счетом 2:1. Проигрывая по ходу встречи 0:1, выксунцы все же сумели переломить ход игры в свою пользу. Мячи, забитые А. Зайцевым с 11-и метрового удара и В. Кировым в одном из контратак, принесли победу выксунцам.

В среду «Металлург» принимал «Торпедо» из Горького. Игра прошла с преимуществом хозяев поля, но в первом тайме мяч только один раз побывал в воротах горьковчан. Его провел В. Киров.

В начале второго тайма удар М. Спирина оказался точным и счет стал 2:0. Третий мяч провел С. Вятин. После этого игра перешла в спокойное русло. Горьковчанам после подачи углового удалось отыграть один мяч, но большего сделать им хозяева не позволили.

Надо заметить, что старшие юноши сейчас выступают без двух ведущих игроков: вратаря Евгения Мурысева и полузащитника Андрея Курганского, привлеченных в ряды сборной Горьковской области, которая участвует во Вторых Всесоюзных юношеских играх.

Николай Викулов

10:1 — рекорд «Металлиста»

Еще два тура сыграли в мужском областном чемпионате среди команд первой лиги.

В центре внимания оказалась пара лидеров — выксунский «Металлург» и «Ока», чей спор в субботу был вынесен на стадион в Навашино. Хозяева первыми добились успеха, но известный хавбек «Металлурга» В. Горбенко, которому в этот день исполнилось 42 года, отметил свой день рождения голом, приведшим к ничьей — 1:1.

На другой день в Выксе «Ока» снова «запаслась» поначалу скромным преимуществом в один гол. Впрочем, уже в первом тайме А. Зайцев реализовал пенальти, назначенный в ворота «Оки» арзамасским арбитром Г. Полуниным, а после перерыва В. Киров огорчил гостей еще раз. «Металлург» выиграл — 2:1, приготовив себе подарок к профессиональному празднику.

Кстати, в Выксе 16 и 17 июля будет гостить сборная ветеранов московского «Спартака», в составе которого ждут Нетто, Хусаинова, Дементьева, Осянина, Крутикова и приглашенного из «Торпедо» Стрельцова. Именитые визитеры в первый день сыграют с ветеранами Выксы, а в воскресенье, в День металлурга, проведут матч со сборной города, составленной из футболистов «Металлурга» и «Авангарда».