10.09.1995. «Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 4:0 (3:0)

«Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 4:0 (3:0)
10 сентября 1995 года. Дзержинск. 2500 зрителей.
Судья: Устинов (Павлово).
«Химик»: Вавилов, Бакарев, Малышев (Мережкин, 60), Елагин, Маштаков, Волков (Быков, 83), Матвеев (Корнев, 76), Фролов, Зорькин, Кулик, Анисимов.
«Металлург»: Султанов (Мурысев, 46), Вятин (Федулаев, 46), Трусилин, О. Киров, Гроздов, Чуркин (Ионкин, 68), Плаксин, Хохлов (Князев, 78), Выропаев, Сакеев, Голубев.
Голы: 1:0 — Анисимов (9), 2:0 — Матвеев (34), 3:0 — Матвеев (42), 4:0 — Матвеев (71).
На 31-й минуте Кулик («Химик») не реализовал пенальти.
Предупрежден: О. Киров.

Соперники начали матч не спеша. Такое начало, видимо, притупило бдительность защитных порядков гостей, за что они и поплатились. На 9-й минуте Анисимов неожиданно «выстрелил» по воротам выксунцев метров с 20 — голкипер гостей Султанов явно запоздал с броском, и счет был открыт — 1:0.

Оправившись от конфуза, «Металлург» сам попытался атаковать, и ему, усилиями Плаксина, Выропаева и Голубева, удалось создать пару опасных моментов у ворот дзержинцев, но вратарь «Химика» Вавилов во всех случаях оказывался на высоте.

Отбив безрезультатные атаки выксунцев, хозяева перевели игру на половину поля «Металлурга» и стали проводить планомерные расшатывание его защитных редутов. На 31-й минуте товарищи по команде вывели один на один Зорькина, а проигравший дуэль с игроком дзержинцев вратарь «Металлурга» Султанов вынужден был сбить Виктора. Пенальти. Удар Кулика с одиннадцатиметровой отметки — но, увы, мяч проходит выше ворот.

И все же, как говорят в таких случаях, гол назревал. На 34-й минуте Фролов сделал навес в штрафную площадь гостей, где Анисимов головой сбросил мяч под удар Матвеева, а тот не промахнулся — 2:0.

За 3 минуты до конца первого тайма при полном бездействии обороты «Металлурга» Зорькин, находясь перед линией вратарской площади, отдал пас верхом Матвееву, который легко, как на тренировке, головой переправил мяч в ворота — счет стал 3:0.

Вторую половину встречи выксунцы начали с активных действий в атаке. Но их атакующий пыл уже на 56-й минуте остудил хлесткий удар Матвеева — мяч отразила крестовина ворот «Металлурга». В дальнейшем игра снова пошла по сценарию 1-го тайма, что позволило хозяевам увеличить счет до 4:0. На 71-й минуте Анисимов, словно танк, смял оборонительные заслоны гостей и сделал пас на Матвеева, удар которого низом и поставил точку в этом матче.

Правда, игра на этом не закончилась. Последние 15 минут встречи дзержинцы великодушно отдали инициативу выксунцам. «Металлург» пытался хотя бы забить мяч престижа в ворота хозяев, но вратарь «Химика» Вавилов действовал в этот вечер уверенно и ликвидировал все контрвыпады гостей.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 12.09.1995

Три мяча Матвеева

Седьмую победу подряд одержал в минувшее воскресенье дзержинский «Химик». В розыгрыше зонального первенства России он принимал на своем поле «Металлург» из Выксы и выиграл – 4:0.

Счет в матче открыл Владимир Анисимов, на девятой минуте встречи пославший мяч в сетку ворот «Металлурга» мощным ударом издали. А затем наступил звездный час Сергея Матвеева. Дважды в первом, а затем еще раз во втором тайме забивал он мячи в ворота «Металлурга».

Интересно отметить, что в трех последних домашних играх дзержинские футболисты забили девять «сухих» мячей в ворота соперников. По забитым мячам (45) у них пока второй результат среди команд третьей лиги пятой зоны.