10.10.1968. «Волна» (Балахна) — «Металлург» (Выкса) – 1:2

Успех футболистов

Два кубка — таков трофей футболистов нашего завода. Болельщикам уже известно, что металлурги стали чемпионами областного совета «Труд». А выиграв недавно у футболистов г. Правдинска со счетом 2:1, металлурги стали и обладателями кубка облсовета «Труд» по футболу. Наши футболисты получили право на переходный матч за выход в первую группу розыгрыша первенства области. Такой матч состоится с богородчанами 16 октября на их поле. А второй матч между этими команда ми, но уже в Выксе, назначен на 20 октября.

В. Тарасов

Газета «Металлург» от 16.10.1968

Дубль «Металлурга»

Футбольная команда металлургического завода в этом сезоне играла сильно, уверенно. Она оказалась победительницей розыгрыша первенства областного совета ДСО «Труд», за что награждена переходящим призом, выиграла кубок областного совета ДСО «Труд», победив в финальном матче сo счетом 2:1 команду «Волна» (Балахна), участвующую в розыгрыше первенства области среди команд первой группы.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

В памяти у ветеранов футбола и победный финал кубка 68-го. Играли наши с бaлахнинцами на выезде. Судейство тогда было объективным и строгим: откинул сгоряча мяч на трибуну — запросто удалят с поля. И не дай Бог, ругнёшься матом! Итак, игра очень вязкая, напряжённая… И вот Владимир Грамотов забивает победный мяч практически с центра поля. Пушечной силы и очень точный удар. Зрители повскакивали со своих мест. Стадион буквально «ревел»: болельщики — от удовольствия, противники — от негодования.

Юлия Сиденькова

Газета «Выксунский рабочий» от 2009 года

В 1968 году в финале кубка ДСО «Труд» с балахнинской «Волной» гол с центра поля забил Владимир Грамотов.

Воспоминания Виктора Громченко от 2018 года

В финале в Балахне полузащитник «Металлурга» обыграл, отдал пас и покатил на пустые ворота Шпанцеву. Тот ударом с одного метра пробил в «девятку». Кто забил первым Грамотов или Шпанцев неизвестно.

Обновлено 19.10.2021: Шпанцев не мог забить гол в финале 1968 года, потому что свой последний сезон провел в 1967 году, о чем неоднократно сам говорил. Громченко ошибся, назвав его фамилию. Этот гол забил кто-то другой из нападающих.

Воспоминания Виктора Громченко от 2017 года

8 июня я приехал в Выксу, а уже на следующий день вышел на матч с Бором. «Металлург» победил 1:0. В 1968 году мы выиграли первенство области и кубок ДСО «Труд». В финале в Балахне играли мячом «Будапешт». Я выскочил на ворота и так пробил в штангу, что мяч на морозе отлетел к центру поля. В 1969 году «Металлург» снова стал чемпионом второй группы.

Интервью Валерия Горбенко

— Какие матчи запомнились?

— Финал в Балахне, когда выиграл кубок.

Интервью Сергея Кузьмина

Врезался в память победный финал кубка 1968-го. Играли с балахнинцами, на выезде. Судейство, к счастью, тогда было более объективное. И строгое: откинул сгоряча мяч на трибуну и запросто могут удалить с поля. Один раз в Улан—Удэ я был свидетелем такого случая: товарищ по команде, центральный защитник, срезав пас, вполголоса ругнулся матом. Судья расслышал и прогнал его с поля. (А сейчас?) Не настраивали арбитров, не привлекали, не покупали… Игра очень вязкая, напряженная. И вот Грамотов забивает победный мяч практически с центра поля. Пушечной силы и очень точный удар.

Интервью Виктора Громченко