10.10.1987. «Метеор» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (0:1)

Вакансии на пьедестале

Формально 10 октября областной чемпионат исчерпал свою программу. Однако был отложен ряд апрельских матчей.

Оставался открытым вопрос о призерах. Большой интерес вызывал матч в Павлове, где «Метеор» принимал выксунский «Металлург». Гости имели преимущество в одно очко, которое им удалось сохранить, поделив очки в Павлове. Выксунские футболисты вели в счете 2:0, но хозяева отыгрались — 2:2. «Металлург» финишировал с таким багажом: 41 очко, «Метеор» отстал на одно очко. Но долго ли этим клубам находиться на пьедестале? «Радий» в субботу и воскресенье проведет два матча с кулебакским «Металлургом», потом сыграет с «Торпедо», футболистам которого предстоит еще матч с новым чемпионом. Только эти отложенные встречи назовут всех лауреатов чемпионата-87.

Газета «Ленинская смена»

Ничья, равная победа

В прошедшую субботу последним туром завершился многомесячный чемпионат области по футболу. К его итогам мы еще вернемся, в этом же репортаже речь пойдет о матче павловского «Метеора» и выксунского «Металлурга», команд, которые претендуют на призовые места.

Матч этот состоялся на Центральном стадионе в присутствии многочисленных болельщиков. Ожидания их увидеть острую борьбу оправдались. Матч получился боевым, результативным.

В первом тайме чаще атаковали гости: их полузащита, захватив центр поля, полезно помогала своим нападающим, где особенно выделялись оба крайних. Поэтому мяч в основном гостил на половине павловчан.

Метеоровцы никак не могли приноровиться к резкой и быстрой игре гостей, они проигрывали и в скорости движения, и в передачах мяча. Гол, забитый гостями в первом тайме в ворота «Метеора», был ярким подтверждением их игрового преимущества.

Что покажет второй тайм? Чтобы переломить ход поединка, метеоровцам надо менять тактику игры. Уже начало второй половины игры подтвердило намерение метеоровцев – в атаке надо искать ключ к победе. Павловчане пошли вперед и… тут же гости забивают второй гол. Это вратарь Лисин неудачно принял мяч, и он, скользнув под ногами, влетел в сетку ворот. Было от чего, притихнуть болельщикам «Метеора».

Павловчане после такой неудачи не растерялись – они всей командой пошли вперед. Штурм длился минут десять. И он увенчался успехом. Сергеев издалека сильно бьет, и вратарь, пропускает мяч.

После этого метеоровцы еще больше усиливают атаки, гости же наоборот пытаются перевести матч в спокойное русло. Конец игры проходит в беспрерывных атаках «Метеора», и Усов сильнейшим ударом метров с 30 сравнивает счет – 2:2. Эта ничья равносильна победе. «Метеор» в борьбе за призовое место опередил «Металлург» на одно очко. Теперь все зависит от того, как сыграет «Радий» три пропущенных матча.

Газета «Павловский металлист»

Итоги футбольного марафона

В г. Горьком состоялась отчетно-выборная конференция областной федерации футбола, на которой с отчетным докладом выступил ее председатель— областной военный комиссар, генерал-майор П. П. Ефимов. В докладе отмечалось, что с многое уже сделано и делается, но проблем, связанных с развитием футбола, его качеством, осталось очень много. И для того, чтобы их преодолеть, необходимо в дальнейшем поднять массовость этого вида спорта, более четко проводить соревнования на первенство области по всем группам. Обратить серьезное внимание на юношеский и детский футбол.

На конференции неоднократно наш город ставился в пример, что особенно ярко выразилось в постановке работы, содержании футбольного поля стадионе «Металлург» (директор А. Е. Серов), в насыщенности районного футбольного календаря, в улучшении работы детско-юношеской футбольной школы (директор Н. Д. Викулов).

В работе конференции о приняли участие руководители облспорткомитета в лице председателя Н. З. Косенко, его первого заместителя В. Ф. Силонина, представители других общественным организаций. Председателем федерации футбола вновь избран П. П. Ефимов.

На конференции были подведены итоги футбольного марафона. В первенстве СССР. во второй лиге команда Химик» (г. Дзержинск), заняла шестое место, а команда «Локомотив» (г. У Горький) — одиннадцатое.

В первенстве области, как известно, от нашего города по первой группе играли дне команды мужчин: «Авангард» машиностроительного завода и «Металлург» металлургического завода, а также 4 команды юношей. По второй группе выступало три мужских коллектива: «Спартак» (р. п. Досчатое), «Темп», управления «Центрметаллургремонт», «Ремонтник» управления «Центрдомнаремонт».

Отлично выступили команды коллектива физкультуры металлургического завода. Так, за несколько туров до окончания футбольного марафона металлурги завоевали первое место (133 очка) и стали чемпионами области этого года в комплексном зачете(сумма очков сложилась из результата мужской и двух юношеских команд). Металлургам нашего города вручен переходящий приз облсофпрома, обкома ВЛКСМ, облспорткомитета, вымпел и грамота. Второе место у «Радия» (г. Горький) – 118 очков, третьим финишировало «Торпедо» (г. Горький) – 110 очков. Команды машиностроительного завода нашего города заняли общее шестое место (в их активе 95 очков).

В соревнованиях мужских футбола команд бронзовые награды достались команде «Металлург» (тренер В. А. Крыгин), а победила «Красная Этна» (г. Горький). На втором месте «Метеора (г. Павлово). Другая команда нашего города – «Авангард» (тренер В. Н. Горбенко) финишировала на почетном шестом месте.

Золотые медали чемпионата области завоевала команда младших юношей «Металлург» (тренер А. И. Киров). Она награждена переходящим призом, вымпелом и грамотой. Серебряные награды у команды «Красное Сормово» (г. Горький), бронзовым призером стал «Метеор» (г. Павлово). В этом турнире младшие юноши «Авангарда» (тренер А. В. Быстров) заняли седьмое место.

В соревновании среди команд старших юношей чемпионом области стала команда «Органик» (г. Дзержинск). «Металлург» финишировал четвертым (тренер В. А. Крыгин), а «Авангард» — десятым (тренер А. В. Быстров).

Во второй группе среди команд мужчин бронзовым призером стал «Ремонтник» управления «Центрдомнаремонт» (тренер О. Н. Балихин).

Однако нельзя не обратишь внимание на такой серьезный недостаток в работы ведущих наших команд каким является неудовлетворительная дисциплина на футбольном поле. И здесь мы «чемпионы». У команды «Металлурга» в сезоне было 15 предупреждений и 3 удаления с поля. Второй показатель у команд «Авангард» — 8 предупреждений и 4 удаление с поля.

В. Седов

Газета «Выксунский рабочий»

Лучшие тренеры по версии газеты «Выксунский рабочий»:

Вячеслав Алексеевич Крыгин — тренер по футболу, 1949 года рождения, образование высшее. Работает в коллективе физкультуры Выксунского металлургического завода. Его воспитанники неоднократно занимали призовые места в первенстве области по футболу. В 1987 году стали чемпионами Горьковской области в клубном зачете.

Газета «Выксунский рабочий» от 1988 года

— Два года службы как-то сказались на игровой форме?

— Я по комплекции худенький, поэтому быстро восстановил кондиции. В сезон вступил в боевом состоянии. В 1987 году завоевали бронзу — серебряные медали у нас отобрал небезызвестный судья Семён Наумович Шапиро. В последнем туре играли в Павлове с «Метеором». После перерыва выигрывали 1:0, вышли и забили второй… и тут арбитр начал нас грубо сплавлять. Мяч ещё летит в воздухе — свисток, выносим мяч от ворот — свисток, и так далее. Обложил нас штрафными. Павлово в итоге сравняло счёт и осталось на втором месте. Мы отстали всего на одно очко. Шапиро при желании мог засудить любую команду, главное, чтобы заплатили.

Интервью Михаила Спирина