10.10.1997. «Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Ярославль) — 1:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Ярославль) — 1:0 (0:0)
10 октября 1997 года. Выкса. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.
Судья: И. Шехтман (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Трусилин, Гадалов, Выропаев, Киров, Чуркин, Новиков, Трушкин (Косоногов, 55) (Владимиров, 77), Голубев, Модин (Бехтерев, 46).
Гол: 1:0 — Голубев (90, с пенальти).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Дождливая погода, обрушившаяся на Волго-Вятский район, не обошла стороной и Выксу. Поле стадиона «Металлург» мгновенно покрылось лужами и стало очень скользким, что облегчало задачу сопернику выксунцев – ярославскому «Нефтянику». Хоть ярославская команда и находится ближе к группе аутсайдеров, но пару туров назад смогла отобрать два очка у владимирского «Торпедо», занимавшего на тот момент второе место.

«Металлург», как и положено лидеру, сразу же завладел преимуществом. Выксунские футболисты больше владели мячом, чаще атаковали и наносили много ударов. Гости достаточно грамотно оборонялись, не забывая о контратаках, но, ни одна из команд не сумела отличиться в первой половине встречи.

Во втором тайме металлурги увеличили обороты и стали раз за разом создавать опасные моменты у ворот «Нефтяника». После подачи углового подключившийся к атаке Гадалов попал в перекладину. Он же спустя несколько минут, опять после углового бил практически в пустые ворота, но гостей выручил защитник. Отметился дальним ударом в «девятку» Выропаев – на сей раз, на высоте оказался голкипер ярославцев.

Минут за десять до конца матча дважды опасно контратаковал «Нефтяник». Во втором моменте нападающий гостей сумел даже выйти один на один, но хозяев спас Мурысев.

Ближе к финальному свистку выксунские футболисты устроили настоящий штурм ворот «Нефтяника», однако до поры до времени ярославцы сдерживали наступательный натиск хозяев. Развязка наступила на последних секундах матча. «Металлург» всей командой пошел в атаку, и ринувшегося вперед либеро Лазина броском в ноги «скосил» вратарь «Нефтяника». Голубев с пенальти ставит победную точку.

Сообщил Евгений Попов, записал Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 17.10.1997

На финишной прямой

Два очередных матча футболисты «Металлурга» провели на своем поле. Соперники, футболисты из Ярославля и Костромы, хотя и находятся в турнирной таблице во второй десятке, но во втором круге показывают очень хороший футбол. Доказали это и прошедшие игры.

Очень тяжело у «Металлурга» складывалась игра с «Нефтяником» из Ярославля. К тому же к концу сезона появилось большее число травм. По этой причине не играют Михаил Сакеев и Владимир Шутов, заболел Николай Симачев. Как назло еще идут и сильные дожди, добавляя определенные трудности, правда, игрокам обеих команд.

Футболисты Ярославля хорошо отыграли в обороне. Как наши ни старались, но удары фактически до вратаря не доходили. И лишь на последней минуте рейд нашего защитника Виталия Лазина недозволенным приемом (броском вперед ногами в ноги соперника) прервал вратарь гостей в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Дмитрий Голубев. В матче можно отметить и ещё одну деталь: в команде «Металлург» дебютировал 15-летний игрок сборной юношеской команды России, воспитанник местного футбола Алексей Косоногов. Он имел возможность поразить ворота гостей, но не согласовал свои действия с партнером, и мяч ушел за лицевую.

Михаил Бекетов

Газета «Выксунский рабочий»

— Ты дебютировал за «Металлург» в 15 лет. Как попал в основу?

— Отдыхал в Выксе буквально один-два месяца. Играл за дубль, и тут меня внесли в заявку на матчи основы. На 12 минут вышел с Ярославлем, на 14 минут — с Костромой. Особо на мужиков не ориентировался, но подсматривал, например, как не получить травму. В этот год «Металлург» стал чемпионом России по третьей лиге.

Интервью Алексея Косоногова