10.10.2000. «Балаково» — «Металлург» (Выкса) — 4:1 (3:0)

Даешь девять побед подряд!

ФК «Балаково» — «Металлург» (Выкса) — 4:1 (3:0)
10 октября. Балаково. Стадион «Труд». 1500 зрителей. Судья: Васильев А.С. (Ижевск).
ФК «Балаково»: Кранатов, Забелин, Федулов, Хамицаев, Анд.Иванов, Чернов, Корчагин (Большаков, 75), Илюшин (В.Иванов, 85), Баськов (И.Базаров, 81), Колчин (Юшков, 77), Панов (Малышев, 83).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Григорян (Трушкин, 46), Шумилов (Зайцев, 46), Гадалов, Киров (Лазин, 65), Комиссаров (Киселев, 41), Шелехов, Лысов, Сакеев, Уланов (Выропаев, 46).
Голы: Панов, 10 (1:0). Колчин, 12 (2:0). Баськов, 18 (3:0). Илюшин, 60 (4:0). Сакеев, 81 (4:1). Предупреждены: Киров, 12. Григорян, 14. Корчагин, 24. Хамицаев, 40, 55 (удаление). Трусилин, 58, Баськов, 59.

Балаковские футболисты к осени разошлись не на шутку. Не самые слабые соперники капитулируют один за другим. Одержано уже шесть побед кряду, а выигрыши в трех оставшихся играх первенства (на выезде в Павлово и Балашове и дома над волгоградской «Олимпией») обеспечат подопечным Дроздова пятое место.

Победа над «Металлургом» далась внешне легко. Уже к 20-й минуте первого тайма исход поединка сомнений практически не вызывал. Казалось бы, ослабленная отсутствием Эдуарда Базарова (повреждение голеностопа) атака наоборот раскрепостилась и выдала четыре забитых мяча. Соавтором первого гола стал кто-то из защитников «Металлурга». Мяч рикошетом от него после удара Сергея Панова по замысловатой дуге все-таки залетел в сетку ворот Мурысева. Буквально тут же отличился Юрий Колчин, поразив уже пустые ворота, а ассистировал ему Сергей Илюшин. В нокдаун же выксунцев отправил Роман Баськов, удачно сыграв на добивании. В начале второго тайма наши остались в меньшинстве — за несоблюдение правила девяти метров вторую желтую схлопотал капитан балаковцев Юрий Хамицаев. Наши стали играть на контратаках и быстро преуспели в этом. Защитники прозевали выход один на один по левому флангу Илюшина, и тот поразил по дуге дальний от вратаря угол.

Выксунцы, выступавшие, кстати, без своих лидеров Голубева и Боровикова, до этого лишь моментами неплохо комбинировали, а до ударов в створ ворот дело доходило крайне редко. Однако со счетом 0:4 им проигрывать не захотелось. «Металлург» провел серию опасных атак, в упор по воротам Кранатова били Лысов и Гадалов — безуспешно. Забили же гости в начале последней десятиминутки. После дальнего навеса Лысова Сакеев в падении головой отправил мяч точно по назначению. Знаменательное событие произошло на 85-й минуте встречи. На поле после тяжелой травмы (перелом ключицы) появился лучший бомбардир «Балаково»-99 Виталий Иванов. Вообще замены на последних минутах заметно оживили игру, и в концовке наши могли дважды увеличить счет, но, видимо, просто пожалели противника.

Выкса попала под Балаково

«Балаково» — «Металлург» (Выкса) — 4:1 (3:0)
10 октября 2000 года. Балаково. Стадион «Труд». 1500 зрителей.
Судья: А. Васильев (Ижевск).
Голы: 1:0 — Панов (10), 2:0 — Колчин (12), 3:0 — Баськов (18), 4:0 — Илюшин (60), 4:1 — Сакеев (81).
Предупреждены: Корчагин (24), Хамицаев (40), Баськов (59) — Киров (12), Григорян (14), Трусилин (58).
Удален: Хамицаев (55, вторая желтая карточка).

Балаковские футболисты к осени разошлись не на шутку (интернет-версия: Балаковская команда в осенних матчах явно была на подъеме). Победа над «Металлургом» стала для неё шестой по счету и значительно приблизила к лидирующей группе.

Судьба матча была решена уже к 18-й минуте, когда хозяева провели три безответных мяча. В начале второго тайма «Балаково» осталось в меньшинстве, но и это серьезно не повлияло на ход встречи. Чувствовалось, что выксунцам не хватает своих лидеров – Боровикова и Голубева, залечивающих травмы. Лишь под занавес матча гостям удалось забить гол престижа. После дальнего навеса Лысова, Сакеев неотразимо пробил в падении головой. 1:4…