10.10.2004. «Энергия» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:1)

«Энергия» (Ульяновск) – «Металлург» (Выкса) – 2:1 (1:1)
10 октября. Ульяновск. Стадион “Заря”. 300 зрителей.
Судья: А.Топунов (Казань) – 8.7.
“Металлург”: Мурысев, Лазин, С.Макаров, Тарасов, Трусилин, Поливцев (М.Жуков, 82), Шоломицкий (Ионкин, 78), Чураев (Щербаков, 40; Кандрушин, 83), Шалунов, Соловьев (Голубев, 60), Балихин.
Голы: 0:1 – Шалунов (24), 1:1 – Марушкин (26), 2:1 – Габитов (80).
На 20 минуте Каримов (“Энергия”) не реализовал пенальти (мимо ворот).
Предупреждены: нет – Поливцев (81).

Выксунцы открыли счет на 24 минуте. Балихин сделал подачу с углового, и Шалунов “замкнул” дальнюю штангу. Ульяновцы быстро отыгрались. Ошибку Мурысева, неудачно сыгравшего кулаками, использовал Марушкин – 1:1.

Встреча приближалась к закономерному исходу – ничьей, когда предательский рикошет помог отличиться Габитову. В итоге подопечные Евгения Попова абсолютно не по игре уступили и во втором матче (1:2), завершив сезон на минорной ноте.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Ульяновцы завершили сезон на мажорной ноте: в последнем туре был повержен выксунский «Металлург». Примечательно, что в предыдущем матче с павловским «Торпедо» ворота ульяновской команды защищал полевой игрок Альберт Сергеев. На последнюю игру сезона ульяновцы вышли словно на последний бой.

— Очень хотелось закончить сезон на мажорной ноте, — говорит Юрий Назаров. И настрой у игроков был соответствующий.

«Энергия» сразу прибрала инициативу, но до реальных угроз воротам гостей дело практически не доходило. На 20-й минуте в штрафной «Металлурга» грубо обошлись с Селезневым, и арбитр указал на «точку». Однако удар Каримова оказался неточным. И тут же в одной из контратак нападающий гостей Шалунов пробил Дементьева — 0:1. Две минуты спустя Константин Марушкин, воспользовавшись ошибкой вратаря «Металлурга», восстановил равновесие.

После перерыва наши футболисты продолжали искать счастье в атаке. Судьбу поединка предрешила удачная замена. Вышедший за пятнадцать минут до конца Ильдар Габитов практически первым же касанием пробил с линии штрафной, и мяч, срикошетив о ногу защитника залетел-таки в ворота – 2:1. В оставшееся время «Энергия» могла увеличить счет. Самый верный момент имел Константин Убаськин — он, обыграв вратаря, бил с острого угла по пустым воротам, но в цель не попал.

Максим Скворцов

Газета «Чемпион» Ульяновск

По традиции выступление команды, представляющей Нижегородскую область, мы попросили прокомментировать президента межрегионального футбольного союза «Приволжье» Владимира Ивановича Афанасьева:

— В этом году выксунский «Металлург» практически на сто процентов обновил состав. В команду пришла молодежь, и, что немаловажно, воспитанники местного футбола. Безусловно, это не может не радовать. Думаю, через некоторое время, и не исключено, что в самом ближайшем будущем, они, получив необходимый опыт, заявят о себе. Команда будет выглядеть совсем по-другому.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №49 от 23.12.2004

Молодым есть, чему учиться

В середине октября финишировал очередной футбольный сезон. Для нашего «Металлурга», выступавшего в любительском третьем дивизионе, в зоне «Приволжье», чемпионата России, он стал своего рода испытательным: борьбу вели молодые выксунские игроки. А насколько удачным оказался дебют, рассказывает главный тренер команды Евгений Попов.

— Настроение по окончании сезона нельзя назвать радостным, — говорит Евгений Михайлович. — Мы планировали войти в десятку. В итоге заняли лишь 14-е место из 19-ти команд.

«Металлург» значительно помолодел. Многим ребятам надо бы еще поднабраться опыта в юношеских чемпионатах, а им пришлось бороться с достаточно сильными противниками. Поэтому, сделав анализ прошедшего сезона, убедился, что 14-е место вполне закономерно. Во-первых, сказались нестабильные выступления команды. Во многих матчах выксунцы вели в счете, но не могли его удержать. Причиной такого положения стала именно нехватка опыта. Игроки — ветераны, их в «Металлурге» всего трое, старались выправить ситуацию. Однако в футбол играет вся команда, и только тогда, как правило, возможен успех.

Во-вторых, сезон мы прошли методом проб и ошибок. Как таковой итоговый результат не ставился первоочередной задачей. Прежде всего, ребята должны почувствовать уверенность в собственных силах. И думаю, эта цель достигнута.

Особенно доволен рядом матчей, завершавших сезон. Наши игроки уже контролировали на поле ситуацию. Встречи проходили ожесточенные. Например, с командой «Стройпластмасс» из Полдомасово. Выксунцы ни о чем не уступали соперникам. И только нереализованные голевые моменты позволили одержать верх полдомасовцам.

В настоящее время «Металлург» продолжает разгрузочные тренировки. Затем ребята получат двухнедельный отпуск, после которого вновь начнутся занятия. На первом этапе футболистам предстоит работать над повышением индивидуального технического мастерства. А в новом году команда приступит к интенсивной целенаправленной подготовке к сезону-2005.

Многие болельщики и любители спорта интересуются, не помешает ли учеба молодым футболистам подойти к предстоящим играм оптимально подготовленными. Такие опасения были у нас, т. к. большинство членов команды получают образование в ВМТ, в МИСиСе. Руководство металлургического завода и я как тренер поддерживаем это стремление, поэтому тренировки будем планировать в свободное от учебы время.

Сами ребята осознанно идут на такой шаг. Они понимают: сейчас — самое время развивать свои навыки в игре. Иначе все усилия потеряют значимость. Мне пока не доводилось слышать, чтобы кто-то из команды хотел бросить футбол по причине занятости.

Членам «Металлурга» до начала нового сезона предстоит большая работа. Думаю, они еще не раз порадуют болельщиков своей игрой.

Лариса Малофеева

Газета «Выксунский рабочий» от 03.11.2004

Евгений Попов: «Делаем ставку на местных воспитанников»

— Евгений Михайлович, как вы считаете, результат, показанный «Металлургом» в прошедшем сезоне, закономерен?

— Честно говоря, перед сезоном, не зная толком истинных возможностей многих команд, мы ставили задачу занять место в десятке сильнейших. Однако выполнить её было очень трудно, ведь в составе «Металлурга» играли в основном совсем молодые ребята, только-только вышедшие из юношеского футбола. Для того, чтобы подняться выше в таблице, им не хватило опыта, мастерства, а в некоторых матчах элементарного везения. В общем-то, 14 место — реальный показатель возможностей нашего необстрелянного в мужском футболе коллектива.

— Но ведь за «Металлург» в сезоне-2004 выступали и ветераны…

— Да, но не забывайте, что вратарь Мурысев в сезоне-2003 был только вторым голкипером и практически не имел игровой практики. Лазин вернулся в команду после тяжелой травмы, а Трусилин в течение всего чемпионата мучился с больной спиной, играя на уколах. Голубеву же врачи не рекомендовали больше выходить на поле, однако Дмитрий – преданный футболу человек и в каждом матче усиливал линию атаки хотя бы на 20-25 минут. А в принципе мы не ставили задач побеждать любой ценой, главное для ветеранов было – передать опыт молодежи, учить на 17-18 летних ребят играть в футбол.

— А кого из молодых игроков вы могли отметить?

— Я вообще не сторонник отмечать кого-либо, особенно молодежь. Могу только сказать, что ребята 1987 года рождения прогрессировали быстрее, чем некоторые более старшие футболисты.

— Сезон 2004 года ушел в историю. Теперь все мысли, наверное, уже о следующем чемпионате?

— Если вы заметили, в «Металлурге» в прошедшем сезоне играли только воспитанники выксунского футбола. На них будем делать ставку и в дальнейшем. Нужно время, чтобы перспективные ребята выросли в настоящих футболистов. И в этой связи хочется сказать большое спасибо руководству ОАО «ВМЗ», которое продолжает финансировать нашу команду.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №49 от 23.12.2004