10.10.2010. «Металлург» (Выкса) — «ИжГТУ-Сарапул» (Сарапул) — 5:1 (1:1)

Выкса – в четверке

Завершив сезон двумя домашними победами, футболисты выксунского «Металлурга» финишировали на четвертой строчке турнирной таблицы первенства МФС «Приволжье», отстав от третьего места на четыре очка.

СПАРТАК (Йошкар-Ола) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 4:1 (2:0)
3 октября. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 1000 зрителей.
Судьи: В. Кучеренко, С. Сидякин (оба — Ульяновск), А. Рыбаков (Барыш).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин (Ремезов, 79), С. Макаров, Ямушев, Чураев, Шалунов (Косоногов, 51), Назаркин (Коноплев, 69), С. Поляков, Баулин (Нибусин, 46), Кабаев, Сидоров.
Голы: 1:0 — Рудалев (44), 2:0 — Васильев (45), 2:1 – Ямушев (60), 3:1 — Попенко (64), 4:1 — Нуреев (74).
Предупреждены: нет — С. Макаров (78).

В первом тайме преимуществом владели хозяева, хотя опасных моментов команды создали примерно одинаковое количество. Так, уже на первых минутах Баулин с линии штрафной попытался перебросить вратаря, но мяч прошел выше цели. А перед самым перерывом из-за потери концентрации гости получили сразу два гола «в раздевалку».

В середине второго тайма выксунцы сократили разрыв в счете. После рикошета мяч отскочил к Ямушеву, и Игорь головой переправил его в ворота хозяев. Но затем спартаковцы провели еще два гола на контратаках, и исход встречи был предрешен.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — КАМАЗ-2 (Набережные Челны) — 2:1 (0:0)
8 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: Д. Полулех, Я. Марушко, А. Кривозубов (все — Самара).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин (Ремезов, 81), С. Макаров (Нибусин, 35), Ямушев, Чураев, Кабаев, Назаркин, С. Поляков, Баулин (Тещин, 75), Косоногов (Коноплев, 38), Сидоров.
Голы: 1:0 — Сидоров (48, с пенальти), 1:1 — Лукьянов (57), 2:1 — Сидоров (80).
Предупреждены: Косоногов (37), Нибусин (73) – Чушьялов (64).

Игра прошла в равной борьбе. Гости, действовавшие на высоких скоростях, доставили в этот вечер немало хлопот обороне выксунской команды. Однако в первом тайме счет так и не был открыт.

Вскоре после перерыва за игру рукой в штрафной площади в ворота гостей был назначен пенальти, который четко реализовал Сидоров. Впрочем, молодые камазовцы довольно быстро сравняли счет. Лукьянов, находясь спиной к воротам, принял мяч и вторым касанием неотразимо пробил — 1:1.

А за десять минут до финального свистка хозяева забили победный гол. Назаркин сделал подачу с углового, после борьбы во вратарской и серии рикошетов мяч попал Сидорову, «дежурившему» у дальней штанги, и тот буквально завел «пятнистого» в ворота — 2:1. В концовке матча челнинцы устроили навал, который не помог им спасти игру.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ИЖ ГТУ-САРАПУЛ (Сарапул) — 5:1 (1:1)
10 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 400 зрителей.
Судьи: Я. Марушко, Д. Полулех, А. Кривозубов (все — Самара).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, С. Поляков, Ямушев, Ремезов, Тещин, Назаркин, Чураев, Баулин (Залетин, 70), Кабаев, Коноплев (Бурдусов, 71).
Голы: 1:0 — Баулин (32), 1:1 — Баранов (34), 2:1 – Корнишин (60), 3:1 — Кабаев (66), 4:1 — Назаркин (83), 5:1 – Кабаев (90).
Предупреждены: нет — Мымрин (63).

Выксунцы владели подавляющим преимуществом, но воплотить его в забитый гол им удалось лишь на 32 минуте. Прострел Тещина с правого фланга замкнул из пределов вратарской Баулин. Правда, практически тут же гости восстановили статус-кво. После подачи со штрафного мяч, срикошетив от кого-то из игроков, попал в штангу, а на добивании преуспел Баранов — 1:1.

После перерыва характер игры не изменился, и хозяева в итоге довели дело до разгрома, забив еще четыре гола, как говорится, на любой вкус.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Сезон закончен. Мы заняли четвертое место. Доволен ли я? Наверное, мы были способны на большее, но пензенский «Строитель» и «Спартак» из Йошкар-Олы играли на протяжении сезона более стабильно. Так что все закономерно. Ну а в целом ребята прибавили по сравнению с прошлым годом и в итоге показали неплохой результат.

Сергей Козунов

03.10.2010-08.10-2010-10.10.2010

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Через день «Металлург» принимал команду ИЖ ГТУ «Буревестник». Он не уступал ижевцам прежде, не уступил и в последнем матче сезона. Преимущество выксунских футболистов было подавляющим. Но в первом тайме из множества острых моментов они материализовали лишь один (Дмитрий Баулин). А соперник чуть не единственный реальный шанс поразить ворота хозяев реализовал.

Точки над «i» были расставлены после перерыва. Точнее — четыре точки. Дважды отличился Николай Кабаев; по одном голу — на счету Дмитрия Корнишина и Николай Назаркина. Итоги турнира. В 19-ти из 32-х матчей — «Металлург» взял верх над соперниками, в 4-х довольствовался ничьей, в 9-ти потерпел поражение. Соотношение забитых и пропущенным — 69-32. Он набрал 61 очко (на 4 меньше, чем бронзовый призер) с которыми, как не и в сезоне 2008 г., занял 4-ое место.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»

Дмитрий Голубев: «Проблем у нас больше в атаке, нежели в обороне»

Вот и завершилось первенство России среди команд зоны «Поволжье» любительской футбольной лиги. Выксунский «Металлург по итогам полугодового турнира занял четвёртое место. Это отличный результат (по сравнению с прошлогодним девятым тестом). Борьба за лидирующие места получилась очень острой. Как всё происходило и довольны ли спортсмены «Металлурга» итогами, рассказал главный тренер команды Дмитрий Голубев.

— Мы не очень довольны результатом своей игры сегодня, поскольку до последнего надеялись пробиться в тройку лидеров. Разумеется, мы способны на большее, но мастерство первых трёх команд оказались выше нашего. По крайней мере, четвёртое место было занято нами прочно, о чём говорят результаты итоговой турнирной таблицы. Как видите, разрыв с пятым местом у нас значительный, чего нельзя сказать о третьем, дотянуться до которого не позволили буквально четыре очка.

— Какой матч был самый тяжёлый в этом году?

— Однозначно с командами из тройки лидеров. Но также крепко засела в памяти домашняя встреча с «КамА3-2» (Набережные Челны). Здесь играют молодые, хорошо обученные ребята, и соперник в ходе игры создавал нам много проблем. Тем не менее, мы буквально вырвали победу. Сложно было и с нижегородским дублем «Волга-Д». В домашнем матче мы проигрывали 1:2, но ребята проявили волю к победе… Итог встречи — 3:2 в нашу пользу.

— А самый удачный?

— С командой из Йошкар-Олы, которая впоследствии заняла второе место в турнире. Матч со «Спартаком» проходил в начале первенства, поэтому мы были в хорошей форме. Тогда обыграли соперника всухую — 4:0. Но в конце турнира спартаковцы взяли реванш, забив в ворота выксунской команды четыре гола против одного нашего.

— В целом сезон прошёл ровно? Не было глобальных срывов?

— В один из перерывов между кругами, где-то в середине турнира, у нас было две недели на отдых и тренировки… Однако обстановка в районе, а именно сильная задымлённость, не позволила осуществить задуманное — команду пришлось распустить, дабы сберечь здоровье игроков. По этой причине не удалось заложить прочный фундамент функциональной подготовки, который поспособствовал бы хорошему выступлению во втором круге.

— Как считаете, «Сызрань-2003» по праву чемпион?

— Если сравнивать две команды — «Металлург» и «Сызрань-2003», то можно сказать, что уровень подготовки у нас одинаковый. Однако невооружённым глазом видно, что мастерство соперников гораздо выше. С такой игрой футболистам из Сызрани можно смело играть в соревнованиях более высокого уровня, но, видимо, не позволяют финансовые возможности, вот они и проходят весь турнир, одерживая победу за победой.

— Как известно, тренер не бывает доволен свое командой до конца. Так есть ещё над чем работать?

— Разумеется. В атакующей линии у нас было много проблем. Сами видите — по забитым мячам мы сильно отстали от лидеров, а вот пропустили голов не намного больше, чем они. Так что проблемы у нас, как правило, в атаке, нежели в обороне. Хотя старания вратарей я оценил бы на «4-» (из 5).

За игру оборонительной и центральной линий, которые претерпели изменения между кругами в связи с травмами футболистов, поставил бы «4» и «3» соответственно. Скажу коротко — ожидал от игроков большего. А вот Андрей Шалунов после двухлетнего отсутствия и перенесённой серьёзной операции порадовал. Во втором круге он забил четыре мяча, показав при этом неплохую игру.

— Будет ли усилена команда на следующий год?

— Хотя у нас есть три иногородних игрока, которые значительно сильнее остальных, тем не менее стратегия клуба такова: основной костяк должны составлять коренные выксунцы. Так что будем растить своих и стараться показывать на соревнованиях максимальные результаты.

Юлия Сиденькина

Газета «Выксунский рабочий» от 12.11.2010

Владимир Афанасьев: Пора начинать модернизацию футбола

— Следующий турнир в табели о рангах – первенство МФС «Приволжье», в котором выступали три команды из Нижегородской области. Довольны тем, как они провели сезон?

— Турнир в этом году получился ровным, очень сильно провела его команда «Сызрань-2003». Но неплохо выглядели и наши команды. Конечно, перед дублерами «Волги» и «Нижнего Новгорода» должна стоять несколько иная задача готовить резерв для главной команды, а не гнаться за каким-то местом в турнирной таблице. Думаю, что «Нижний Новгород-2» в полном объеме с этой задачей справился некоторые игроки дубля уже выходили на поле в составе первой команды. Это не может не радовать.

Что касается выксунского «Металлурга», то это ровная во всех линиях команда, но ей давно уже пора прогрессировать и выходить на более высокий уровень. У клуба надежный спонсор, к команде хорошее отношение в городе. «Металлург» балансирует на 4-6 местах из года в год, а в Выксе хотят видеть свою команду победительницей. Наверное, руководству необходимо сделать правильные выводы и поставить перед командой высокие задачи. В соответствии с программой развития футбола Нижегородской области во втором дивизионе мы должны иметь не одну команду, а как минимум две-три.

Олег Папилов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №47 от 25.11.2010