??.10.1956. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Кулебаки) — 1:3

На первенство области по футболу

Состоялась очередная встреча на первенство области по футболу между командами добровольных спортивных обществ «Металлург» (г. Выкса) и «Авангард» (г. Кулебаки). Победу одержали кулебачане со счетом 3:1.

До конца розыгрыша первенства области осталось две встречи. Команда Авангард» (г. Выкса) должна встретиться со спартаковцами г. Арзамаса и футболистами г. Первомайска.

Газета «Арзамасская правда» от 05.10.1956

К итогам первенства области по футболу

Три месяца продолжались игры на первенство области по футболу среди команд первой группы. К розыгрышу было допущено девять команд добровольных спортивных обществ и коллективов физкультуры. Однако заканчивало состязание только восемь команд. Лукояновский «Локомотив» за неявку на игры решением областного комитета по физкультуре и спорту был от дальнейшего участия в розыгрыше отстранен и в 1957 году будет выступать по второй группе.

В итоге состязаний на первое место уверенно вышла команда общества «Авангард» г. Выксы, набравшая 28 очков из 28 возможных. Команда забила 70 мячей и пропустила в свои ворота только 13.

Второе место занял дружный коллектив Мордовщиковского «Авангарда», набравший 19 очков. Уверенно провела эта команда второй круг розыгрыша из семи встреч в шести добилась победы и проиграла только лидеру розыгрыша. Для дальнейшего роста команде необходимо улучшить тактическую подготовку, так как большую часть игр она все же провела в тактическом отношении очень примитивно. Слабым звеном в команде является полузащитная линия.

На третьем месте — команда общества «Спартаке г. Арзамаса (в прошлом году была на втором месте). Команда выиграла 7 встреч, 2 свела вничью и 5 проиграла, набрав 16 очков. Особенно слабо проявило себя в команде нападение, неважно подготовлена она и в техническом отношении. Наблюдая игры спартаковцев, можно было заметить их слабую физическую подготовку. Все это вызвано тем, что игроки тренировались от случая к случаю, в команде отсутствовала вдумчивая, планомерная учебно-спортивная работа.

Отстав на одно очко от «Спартака»), на четвертое место вышла команда Кулебакского завода имени Кирова (общество «Металлург»). Пятое место с 13-ю очками заняли прошлогодние участники первенства РСФСР выксунские металлурги. На шестом месте команда Первомайского тормозного завода (общество «Авангард») — 11 очков, на седьмом команда пос. Шиморское (общество «Водник») — 10 очков.

Замыкает таблицу впервые выступавшая в таких ответственных соревнованиях команда колхоза «Власть Советов», Шатковского района. Необходимо отметить, что ни областной совет добровольного спортивного общества «Урожай», ни областной комитет по физкультуре и спорту не оказали этому молодому, единственному в розыгрыше первенства области по футболу по первой группе колхозному коллективу сколько-нибудь серьезной помощи.

Подводя итоги прошедшего футбольного чемпионата, необходимо отметить некоторый рост наших футбольных коллективов. Радует и то, что в большинстве команд появилось много молодежи, которая показала вполне зрелую игру, иногда ни в чем не уступающую более опытным командам. Однако несмотря на некоторое улучшение игры, наши футболисты пока еще слабо владеют отдельными элементами техники футбола (остановка и обработка летящего мяча, ведение и обводка и другое. Оставляет желать много лучшего и тактическая подготовка команд. Чаще всего наши команды играют по шаблону, однообразно. При подготовке команд к сезону 1957 года тренеры должны обратить особое внимание на физическую подготовку футболистов.

Есть серьезные недостатки в организации футбольных состязаний директоры стадионов и советы добровольных спортивных обществ недостаточно оповещают зрителей о календаре игр, плохо освещают ход розыгрыша. На стадионах, как правило, нет таблиц хода розыгрыша, плохо организована радиоинформация. Слабо ведется работа со зрителями — разъяснение им правил игры, порядка поведения на стадионе. Не случайно на стадионе в Кулебаках во время футбольных состязаний допускались хулиганские выходки. Директоры стадионов плохо заботятся и о футболистах: далеко не всегда предоставляется им кипяченая сода ила возможность помыться после игры.

Несколько улучшилось качество судейства футбольных состязаний. Однако в этом деле еще есть недостатки. Областному комитету по физической культуре и спорту необходимо усилить работу о подготовку судейских кадров по футболу.

Н. Глухов

Газета «Арзамасская правда»