11.05.1955. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) – 1:2 (0:1)

Бесцветная игра «Авангард» — «Металлург»

11 мая на стадионе металлургов состоялась товарищеская встреча по футболу между хозяевами поля и местной командой спортобщества «Авангард». В этом матче победу со счетом 2:1 одержала команда «Авангарда».

Несколько слов об игре. Металлурги вышли на поле в своем основном составе. Лучшие силы выставили футболисты «Авангарда». Зрители вправе были ожидать интересного спортивного поединка. Но их ожидания не оправдались. Поражение, понесенное от шиморского «Водника», и крупный проигрыш в Пензе, видимо, ничему не научили команду «Металлург», ее игра была на редкость бесцветной.

Несмотря на то, что защитная линия, в которой были такие опытные игроки как Е. Сазонов, В. Кокорев и А. Якобсон, прилагала много стараний, она не могла сдержать нападающих «Авангарда». Сначала в первом тайме от ноги центрального нападающего машиностроителей Турутина, а затем во втором тайме от левого крайнего Орлова в ворота металлургов было забито два мяча.

Беспомощной выглядела линия нападения хозяев поля. Её атаки носили случайный, эпизодический характер. Ни одной острой комбинации, ни одного завершающего удара по воротам не сделали нападающие «Металлурга». Даже гол, забитый в ворота противника во второй половине игры, был совершенно случайным.

Причины неудач команды металлургов кроются в слабой технической и тактической подготовке игроков. Неумение обработки мяча приводит к излишней его передержке и потере. Отсутствие точности в подаче мяча партнеру почти всегда вело к тому, что защита машиностроителей легко прерывала задуманные комбинации. С тактической стороны слабым местом в игра команды металлургов является большой разрыв между линией нападения и полузащитой, в результате чего вся середина поля контролируется игроками противника.

Большим недостатков также является отсутствие организующей роли центрального нападающего и организации и проведении атак и неумение остальных игроков нападения выходить на свободные места.

Несколько слов об игре победителя. Против прошлогоднего команда «Авангарда» несомненно стала играть увереннее. Улучшилась техника обработки мяча, взаимодействие игроков, линией нападения и защиты, более подвижными стали нападающие. Однако и победители имеют недостатки. Излишняя торопливость на штрафной площадке противника, неумение как в прошлом году, бить по воротам, намного снижают игровые возможности команды. Выксунцы любят футбол, и они вправе требовать от футболистов спортивных обществ города, повышения класса игры.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»