11.05.1985. «Спартак» (Ворсма) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1) +/-

Впереди «Металлург»

Футбольная команда «Металлург» очередную игру провела в Ворсме с командой «Спартак». С первых же минут полными хозяевами на поле были выксунцы. Они чаще контролировали мяч, проводили быстрые атаки. В середине первого тайма после хорошо разыгранной комбинации А. Погодин забивает гол. В оставшиеся минуты первого тайма гости могли не раз добиться успеха, но завершающие удары их были неточны. Тайм завершился счетом 1:0 в пользу игроков команды «Металлург».

Во втором тайме футболисты «Спартака» прибавили в скорости передвижений по полю и точности передачи мяча. Атаки их стали более обдуманные и острые. Нашим защитникам было нелегко, но они с честью вышли из этого положения. Победив со счетом 1:0, команда «Металлург» набрала 8 очков из 10 возможных и занимает сейчас лидирующее место в зоне. Следующую игру «Металлург» проведет на своем стадионе с командой «Спартак» (Тумботино) 18 мая. Начало игры в 16 часов 30 минут.

Николай Степнов

Победа «Металлурга»

В очередном туре первенства области по футболу команда «Металлург» встретилась в Ворсме с командой «Спартак». С первых минут игры полными хозяевами на поле были выксунцы. Они чаще контролировали мяч, проводили хорошие атаки. В середине первого тайма после удачно разыгранной комбинации А. Погодин забивает гол. В оставшееся минуты тайма гости могли не раз добиться успеха, но завершающие удары их неточны. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Металлург».

Во втором тайме хозяева поля прибавили в движении и стали точнее в передаче мяча. Атаки их стали более обдуманные и острее. Защитникам гостей стало, нелегко, но они с честью вышли из этого положения. Победив со счетом 1:0, команда «Металлург», набрав 8 очков из 10, занимает одно из лидирующих мест в зоне. Очередную игру команда «Металлург» проведет завтра на своем стадионе, где ее соперником будет «Спартак» из Тумботина.

В пятом туре «Спартак» Ворсма принимал «Металлург» Выкса. В первом тайме гости добились успеха, который и определил окончательный результат встречи. Гости победили — 1:0.

Газета «Павловский металлист»

И в продолжении всяких футбольных несуразностей осталось сообщить, что результаты последних матчей с участием выксунского «Металлурга» могут быть аннулированы — о причинах позднее.

Газета «Ленинская смена» Горький

Что теряют в вестибюле?

Принципиальный матч в Выксе, где воспрянувший духом «Авангард» принимал «Радий», принес победу горьковчанам – 1:0. Интересно, что незадолго до этой встречи в спортклубе телевизионного завода состоялось большое и представительное совещание, посвященное развитию заводского футболу. Справедливую оценку своей работы получили и тренера «Радия», возможно, допустившие просчеты при подготовке команды к сезону. Так или иначе, но «Радий» выиграл важный матч в Выксе.

Понес потери и другой выксунский клуб – «Металлург». Правда, случилось это в минувший понедельник в вестибюле стадиона «Локомотив», где состоялось очередное заседание спортивно-технической комиссии и судейской коллегии областной федерации футбола.

11 мая «Металлург» выиграл в Ворсме у «Спартака» — 1:0, но за команду выступал футболист, фамилия которого не была внесена в протокол. Понятно, что выксунскому клубу засчитано поражение.

Выксунскому «Металлургу» из-за подставного игрока засчитано поражение в игре с ворсменским «Спартаком» (в газете было указан «Спартак» Тумботино — это ошибка).

Старший инструктор областного комитета по физкультуре и спорту В. А. Храпов (Викулов сказал, что его зовут Владимир Алексеевич Храпов)

Газета «Горьковский рабочий»

Один раз бомбардирские подвиги вышли мне боком, я любил забивать в Ворсме. В последнем матче 1984 года в Горьком меня удалили и наложили дисквалификацию на следующий сезон. В четвертом туре играли в Ворсме, меня заявили под фамилией Леонтьев (в отчете автором гола указан Анатолий Погодин. – Прим.). Раньше особо не проверишь. И надо же случиться — забиваю гол. Диктор объявляет: «Забил Николай Леонтьев». Местные болельщики меня знают, кричат на информатора: «Какой Леонтьев, Викулов забил?!». Матч судил Семен Шапиро, подозвал меня в перерыве: «Ну и как тебя зовут?» Достал карточку Леонтьева, там фото, а я на него даже не похож. Матч мы выиграли 1:0, но потом нам засчитали техническое поражение. Если бы в Ворсме не забивал, то так бы подставу не вскрыли.

Николай Викулов действительно не играл в первых трех матчах (1, 4 и 8 мая) из-за дисквалификации, а Ворсме пришлось выйти на поле по какой-то причине. С Тумботино дисквалификация уже не действовала, играл ли он с ними в этом матче, он не помнит.