11.05.1997. «Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

«Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)
«Химик»: Вавилов, Бакарев, Абдулов, Маштаков, Корюкин, Антоновский, Крынецкий, А. Корнев, Мережкин, Волков, Голишников (Кондратов, 74).
«Металлург»: Мурысев, Шутов, Трусилин, Гадалов, Выропаев, Чуркин (Дружинин, 46), Лазин (Сакеев, 75), Владимиров (Трушкин, 46), Новиков, Курганский (Симачев, 46) (Киров, 82), Голубев.
Гол: 1:0 — Волков (28).
На 26-й минуте Маштаков не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Корюкин, Мережкин.

После содержательной игры со «Строителем» (Моршанск) мало кто ожидал от «Химика» такого футбола. Достаточно сказать, что первый момент у ворот Мурысева возник лишь на 13-й минуте после навесной передачи в штрафную Голишникова, однако голкипер выксунцев поймал мяч. От «Металлурга», занимавшего перед этой игрой 6-е место, тоже мало кто ожидал такой игры.

Первый удар по воротам Алексея Вавилова был нанесен на 22-й минуте, когда Выропаев пробил головой, но очень слабо, и Вавилов без труда разобрался в ситуации. Через минуту, как и в матче со «Строителем» не повезет в пробитии штрафных Эдуарду Бакареву. На этот раз мяч просвистел над перекладиной ворот выксунцев.

На 26-й минуте выксунцам надоело играть в футбол, и они решили попробовать свои силы в гандболе, причем в собственной штрафной. Пенальти! Удар Маштакова отражает Евгений Мурысев. Надо сказать, что в домашних матчах «Химика» с выксунцами это уже второй случай незабитого пенальти. 10 сентября 1995 года также вратарь «Металлурга» отразил удар дзержинца. Правда, ворота выксунцев защищал тогда Руслан Султанов, и пробил 11-метровый Владимир Кулик.

Тогда «Химик» «разозлился», и через три минуты Сергей Матвеев с игры сделал то, что не удалось с пенальти его капитану. История в какой-то степени повторилась. На 28-й минуте Волкову в толчее у ворот удается забить мяч. На трибунах уже стали поговаривать о крупной победе (в 1995-м матч закончился со счетом 4:0), однако повторения сценария не произошло. Дзержинцы атаковали больше, но уж слишком грешили всевозможными неточностями.

Во втором тайме продолжалось такая же невыразительная игра. Били Голишников, Корнев, Крынецкий, но их удары не попадали даже в створ ворот «Металлурга». А у ворот «Химика» опасный момент возник на 67-й минуте, когда бил Трушкин, но Вавилову удалось перевести мяч на угловой. Затем гости устроили настоящую осаду ворот Вавилова, однако Алексей оказался не на высоте. На 78-й минуте Николай Кондратов выходил один на один с Мурысевым, однако в самый последний момент неожиданно упал, и защитники «Металлурга» вынесли мяч. Он попал к Корневу, тот сильно пробил, но снова мяч летит выше ворот.

А денежный приз как лучшему игроку «Химика» в этой встрече (на сей раз 1000000 рублей) снова получил автор гола. В этот раз им стал Алексей Волков.

А. Л. Сергеев, главный тренер «Химика»:

— Сегодня играли две «мертвые» команды. Конечно, это была первая победа на родном стадионе. 3 очка мы себе записали, однако игра сегодня была – и в тактико-техническом плане, и в плане физической подготовки – плохая.

— Есть ли у Вас претензии к кому-либо из игроков?

— Есть ко всем игрокам, кроме, пожалуй, Вавилова, Корнева и Волкова.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 16.05.1997

Футбольный май

Чуть похуже «Металлург» выступает в регулярном чемпионате. За май сыграно 4 матча, из которых два проиграно: во Владимире — 0:2 и Дзержинске — 0:1. И хотя команда показала неплохую игру, но ряд ошибок в обороне привели к поражениям. Дома были одержаны очень трудные победы над «Строителем» из Моршанска (1:0, гол Выропаева), над дублем «Локомотива» из Нижнего Новгорода (1:0, гол на последней минуте забил Трушкин).

На 31 мая «Металлург» находился в группе лидеров с 17 очками и делил 4-7 места с рядом команд. Впереди июнь. Особенно тяжелой будет его вторая половина, когда ваши ребята сыграют за 13 дней 5 матчей. Пожелаем же им успеха. А любителей футбола ждем на стадионе «Металлург» 16, 19, 22 июня, чтобы поддержать свою любимую команду. Начало игр в 18 часов.