11.05.2013. «Спартак» (Тамбов) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)

АЙ ДА «МЕТАЛЛУРГ»!

После продолжительной безвыигрышной серии выксунский «Металлург» одержал три победы подряд!

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ОРЕЛ (Орел) – 2:0 (2:0)
2 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.
Судьи: А. Пчелинцев (Рязань), Д. Тарасов (Тамбов), И. Бирюлин (Ярославль).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, С. Макаров, Никифоров, Баулин (Ремизов, 66), Нибусин, Кабаев, Быков (Стрелов, 83), Зайцев (Косоногов, 46), Процеров, Ковалев (Емельянов, 79).
«Орел»: Колесников, Польшин, Панин, Третьяков (Курбатов, 74), Проваленов, Вознесенский, Елкин, Мирошкин (Ушаков, 46), Аверьянов, Шелютов (Ноздрунов, 46), Поляков.
Голы: 1:0 – Ковалев (8), 2:0 – С. Макаров (25).
Предупреждены: Нибусин (59) –Третьяков (24), Мирошкин (45), Польшин (53), Проваленов (64).

С первых минут матча выксунцы взяли инициативу в свои руки, за что были вознаграждены быстрым голом. В сутолоке у ворот «Орла» Николай Кабаев сумел протолкнуть мяч на свободного Алексея Ковалева, которому не составило труда поразить пустые ворота.

«Металлург» продолжал наращивать давление на ворота соперника и на 25 минуте удвоил преимущество в счете – защитник Сергей Макаров головой замкнул подачу со штрафного. Несколько раз только мастерство вратаря Колесникова спасло «Орел» от третьего гола. Впрочем, и двух забитых мячей хватило выксунцам для победы.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – МЕТАЛЛУРГ (Липецк) – 2:1 (0:0)
6 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.
Судьи: О. Евстигнеев (Королев), Д. Кудряшов (Люберцы), А. Филимонов (Люберцы).
«Металлург» (Выкса): Давыдов, Конюхов, С. Макаров, Никифоров, Баулин, Нибусин, Кабаев (Косоногов, 51), Быков, Зайцев (Ремизов, 72), Процеров, Ковалев (Стрелов, 76).
«Металлург» (Липецк): Пешкин, Рыбин, Гоцук, Ширяев, Журавлев (Викторов, 79), Акопян, Хрипунков (Е. Костин,74), Королев, Овчинников, Садиков, Чернышов (И. Попов,84).
Голы: 1:0 – Процеров (53, с пенальти), 2:0 – С. Макаров (61), 2:1 – Викторов (90+).
Предупреждены: Быков (41), Косоногов (63) – Гоцук (52), Овчинников (90), И. Попов (90+).
На 67 минуте удален Косоногов – 2 ж.к., неспортивное поведение.

Все самое интересное в этом матче произошло после перерыва. На 53 минуте липчане завалили в штрафной форварда хозяев Максима Процерова, и лучший бомбардир «Металлурга» уверенно реализовал пенальти. Спустя десять минут выксунцы удвоили преимущество. Как и в предыдущем матче с «Орлом», сработала «домашняя заготовка» при розыгрыше «стандарта». Подача вышедшего на замену Алексея Косоногова нашла в штрафной Сергея Макарова, который переправил мяч точно в угол – без шансов для голкипера липчан. Практически тут же Алексей Ковалев мог решить все вопросы о победителе в этом матче, но не попал в пустые ворота.

Безусловно, такое развитие событий не устраивало гостей, занимающих четвертую строчку в турнирной таблице и приехавших в Выксу только за победой. К тому же на 67 минуте хозяева остались в меньшинстве – красную карточку на ровном месте получил Алексей Косоногов, что вынудило выксунцев думать больше об обороне, нежели об атаке. Несмотря на ряд опасных моментов у ворот хозяев, «Металлург» выстоял. Липчане довольствовались лишь голом престижа в добавленное арбитром время. Итог встречи – 2:1.

СПАРТАК (Тамбов) – МЕТАЛУРГ (Выкса) – 0:1 (0:1)
11 мая. Тамбов. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.
Судьи: Р. Чернов (Москва), Г. Беликов (Брянск), А. Петросян (Бронницы).
«Спартак»: А. Иванов, Шубин, Ивченко, Федотов, Щигорев, Рязанов, Жидких, Сопин, Зяблов, Сурин, Тыняный.
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, С. Макаров, Никифоров, Баулин, Нибусин, Кабаев, Быков, Зайцев (Ремизов, 78), Процеров, Ковалев (Стрелов, 70).
Гол: 0:1 – Процеров (16).
Предупреждены: Ивченко (57) – Конюхов (8).

Гол лучшего бомбардира выксунцев Максима Процерова, забитый на 16 минуте матча, принес нашим землякам очередные три очка.

Сергей МАРКЕЛОВ

02.05.2013-06.05.2013-11.05.2013

Спартаковцы проиграли с минимальным счетом Металлургу из Выксы. 12.05.2013

Единственный, как оказалось, гол в матче гости забили на 16 минуте в ворота Анатолия Иванова, который защищал ворота тамбовчан в отсутствии выбывшего из-за травмы Дмитрия Давыдова. Не смотря на очевидное территориальное преимущество красно-белых и массу острейших атак, спартаковцы не смогли пробить оборону соперника. 0:1 в пользу ФК «Металлург» Выкса.

ФК «Спартак» Тамбов

11 мая «Металлург» на выезде одержал победу (третью кряду!), на сей раз – над тамбовским «Спартаком». Небольшое преимущество хозяев ощущалось только первые минут десять. Затем выксунские футболисты перехватили инициативу и уже в первом тайме создали ряд острых моментов у ворот соперников. На 16-й минуте начатая О. Быковым быстрая атака, была развита О. Конюховым, и его передачу с фланга в падение головой замкнул на ворота соперников М. Процеров.

В последующем металлурги ещё не раз заставили поволноваться болельщиков «Спартака»: сильный удар Баулина пришёлся в перекладину, затем к успеху был близки Ковалёв (хозяев выручил вратарь) и Н. Кабаев. Во втором тайме игрок «Спартака» вышел один на один с А. Давыдовым, но капитан смог ликвидировать угрозу.

«Металлург» по-прежнему на 13-м месте. Но для ближайшего из преследователей, того же «Спартака», он практически недосягаем (11 очков отрыва). Всего лишь на одно очко опережают выксунцев «Локомотив» (Лиски) и «Авангард» (Курск). И на 4 очка больше у подольского «Витязя».

Игорь Пчемян

«Свежая газета» от 15.05.2013

1′ Добрый день уважаемые болельщики! Начался матч на стадионе «Спартак» Тамбовчане сегодня принимают у себя выксунский металлург
2′ Александр Сурин появился в основном составе у Спартака после тяжелой травмы
6′ первый удар по воротам, Михаил Тыняный пробил выше ворот 8′ Александр Зяблов прошел по флангу и был грубо сбит Олегом Конюховым, первая желтая у металлурга
10′ атакают хозяева, первая десятиминутка прошла большей частью на половине Металлургов
12′ отсутсвует в основном составе Дмитрий Давыдов, травма ноги не позволила Дмитрию выйти на поле
16′ Процеров открывает счет в матче, первый опасный момент и гости забивают гол
18′ длинная диаганаль и Максим Сопин устремился к мячу, но вратарь опередил его
23′ борьба идет в центре поля, спартаковцы пытаются пробить оборону гостей, пока безуспешно
24′ на правом фланге борьба и Тыняный пробил снова выше ворот
25′ Сергей Щигорев протащил мяч по флангу у пробил по воротам, к сожалению мимо 27′ а теперь дальний удар гостей, Анатолий Иванов справился с ударом 29′ штрафной удар получили право пробить спартаковцы: Дмитрий Ивченко пробил: мяч прошел над перекладиной 31′ опаснейший удар по воротам спартаковцев, мяч угодил в перекладину
33′ ещё один голевой момент у гостей: на этот раз Анатолий Иванов спасает свои ворота, не смотря на преимущество во владении мячом, пока у Металлурга атаки получаются более опасными
37′ замена в Спартаке: вместо Михаила Тыняного на поле Дмитрий Белов 38′ Зяблов получил мяч на фланге обыграл защитника и сделал передачу на Сурина, Александр пробил в нижний ближний угол, чуть неточно, мяч чиркнул о штангу
44′ угловой удар у наших ворот: неопасно
45′ свисток судьи — перерыв. Сыграны 3 матча 25 тура зоны «Центр» Авангард Курск — Зенит Пенза 1:1 (0:0) Металлург Липецк — Локомотив Лиски 1:2 (1:0) Сокол — Калуга 3:0 (3:0)
46′ начался второй тайм
47′ в центре поля преимущественно ведется борьба
52′ замена в Спартаке: на поле Евгений Подольский вместо Максима Сопина
54′ серия угловых ударов у ворот гостей, Рязанов опасно пробил издалека, вратарь сумел достать мяч
57′ Дмитрий Ивченко нарушает правила и получает желтую карточку
59′ Жидких сделал острую передачу на Зяблова сыграл на опережении и вновь принял мяч, но был сбит защитником у линии штрафной. Назначен штрафной удар в ворота гостей
60′ неудачно пробил Александр Зяблов
62′ штрафной удар в ворота спартаковцев: неопасно 65′ замена в Спартаке: вместо Федотова на поле Шабанов
67′ острая атака спартаковцев: Александр Зяблов протащил мяч по флангу подача на Жидких и после борьбы мяч подобрал Рязанов, удар, мяч прошел рядом со штангой
68′ снова спартаковцы в атаке
70′ не идет мяч в ворота выксунских сталеваров, очевидное преимущество хозяев, но пока не получается изменить счёт
71′ замена в Металлурге: вместо Ковалева на поле Стрелов
73′ замена в Спартаке вместо Сурина на поле Ролдугин и угловой у наших ворот 75′ Дмтрий Белов получил мяч и сделал передачу на Подольского, Евгений пробил выше ворот 77′ замена у Выксы: вместо Зайцева на поле Ремизов
79′ Рязанов на фланге получил мяч и переправил его на противоположный фланг, Алесандр Зяблов пробил по воротам, каким-то чудом вратарь отбил мяч
80′ штрафной удар бьют спартаковцы, Рязанов выполнил удар, Дмитрий Ивченко головой пробил в сторону ворот, вратарь на месте
82′ тяжелая игра, до конца бьются спартаковцы
87′ добавляет судья 3 минуты
90′ свисток судьи. Матч окончен