11.06.1983. «Металлург» (Выкса) — «Динамо» (Горький) — 3:1 (2:0)

Убедительная победа «Металлурга»

На стадионе «Авангард» в восьмом туре розыгрыша первенства области по футболу встречались команды «Динамо» из Горького и «Металлург». Горьковчане до встречи с «Металлург» не получили ни одного поражения, имели в своем активе 9 очков и занимали четвертую строчку в турнирной таблице.

Матч начался в быстром темпе, без разведки. Постепенно стало вырисовываться игровое преимущество «Металлурга», и оно нарастало буквально с каждой минутой. В итоге А. Зайцев, обойдя подряд трех защитников, послал мяч в сетку ворот. Второй гол был забит центральным нападающим Е. Поповым после красивой комбинации. Со счетом 2:0 в пользу команды «Металлург» футболисты уходят на перерыв.

Второй тайм начался атаками хозяев поля. В одной из них горьковчане нарушают правила игры в штрафной площадке. Судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал Н. Викулов. В конце встречи, имея большое преимущество, гости смогли лишь сократить разрыв. Со счетом 3:1 победила команда «Металлург.

Николай Ульянкин

Перед восьмым туром «Радий» и «Динамо» не знали поражений. Но в последних играх они выступили неудачно. Динамовцы со счетом 2:3 проиграли в Выксе «Металлургу».

Газета «Горьковский рабочий» и «Ленинская смена» (наверно, опечатка)