11.06.2001. «Светотехника» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:0)

Светотехника (Саранск) — Металлург (Выкса) — 2:1 (0:0)
«Металлург»: Давыдов, Уланов (Сакеев, 65), Головня, Гадалов, Шелехов, Боровиков, Трусилин (Бикжанов, 62), Лысов (Григорян, 80), Киров, Владимиров (Лужников, 60), Голубев,
Голы: 1:0 — Бородин (63), 1:1 — Уланов (64), 2:1 — Бородин (66).
Предупреждены: Редькин (14), Губанов (34) — Владимиров (5), Головня (19), Боровиков (33), Гадалов (37), Сакеев (89).
На 11 минуте удален Э. Смирнов («Светотехника») — фол последней надежды.

До матча с «Металлургом» «Светотехника» выиграла 9 матчей из 9 и прочно утвердилась в роли безоговорочного лидера зонального турнира. Неудивительно, что 12000 болельщиков, пришедших поддержать саранский клуб во встрече с «Металлургом», ждали от своих любимцев только очередной победы. Однако выксунская команда предстала очень неуступчивым соперником, способным на равных играть с фаворитом.

Перед матчем прошел сильнейший ливень, и игру пришлось задержать на полчаса, дабы нанести разметку поля, напрочь смытую дождем.

Гости могли выйти вперед уже на 11 минуте, но вратарь «Светотехники» Смирнов спас свою команду путем грубого нарушения правил, сыграв руками за пределами штрафной. Судья справедливо предъявил ему красную карточку, и саранцы были вынуждены остаться в меньшинстве.

У «Металлурга» появился отличный шанс отобрать у лидера хотя бы очко, но даже ничью гостям удержать не удалось.

Все голы в этом матче были забиты в течение 4 (!) минут. «У «Светотехники» совсем некстати разыгрался Бородин. Он сначала открыл счет, а когда буквально в следующей атаке Уланов восстановил равновесие, реализовав выход один на один, вскоре вновь вывел свою команду вперед. В дальнейшем выксунцы приложили все силы, чтобы уйти от поражения, но использовать численный перевес так и не смогли. А «Светотехника» продолжила свое победное шествие.

Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.06.2001

Вывод: за основу берем официальный протокол, у ФХНН есть разночтения.

Благодаря бесплатному входу на стадион, болельщиков собралось свыше 12 тысяч. Саранск в этот день отмечал свое 360-летие, и естественно все ждали от своих футболистов красивой и яркой игры. Едва команды вышли на поле, как с неба хлынул июньский ливень. Начало матча пришлось отложить на полчаса.

Когда же игра все-таки началась, болельщиков «Светотехники» пробил холодный пот. Уже на 11-й минуте встречи вратарь Смирнов был удален за фол последней надежды. Сам он объяснил так – видя, что двое игроков Выксы находятся вне игры, я пошел на перехват мяча. Однако боковой судья почему-то флажок не поднял, и я, будучи абсолютно уверен, что прозвучит свисток, взял мяч за пределами штрафной. Свисток прозвучал только по другому поводу. Вот такой был комментарий. Кстати, если говорить честно, боковой судья действительно просмотрел офсайд у Уланова. Как бы это не было – это уже история. Пришлось Сергею Горбачеву встать в ворота, а «Светотехнике» играть всю встречу вдесятером. Первый тайм голов не принес.

Во втором тайме поле стадиона «Светотехника» совсем размокло. Техничным хозяевам все труднее стало проводить атаки. Гости же с нижегородчины проводили очень опасные контратаки и неизвестно как бы развивались события, сумей они хоть одну из них реализовать. Но Горбачев стоял как Бог! На 63-й минуте Илья Бородин с подачи Сергея Илюшина открывает счет. В сутолоке у ворот саранской хавбек лихо выцарапал мяч, прокинув его на ход Бородину. Илье оставалось лишь поразить пустые ворота. Но не успели трибуны утихнуть от радости и восторга, как разведя мяч с центра поля, металлурги тут же загнали его в противоположенные ворота. Провал в обороне «Светотехники» использовал Сергей Уланов, зряче пробивший в дальний угол ворот, мимо вышедшего наперехват саранского голкипера.

Трибуны затихли в недоумении. Едва же зрители поняли, что произошло, как власть поменялась вновь. Проход по правому флангу Клейменова завершился навесом в штрафную площадь «Металлурга». Бородин мощно поставил голову – 2:1. Слезы бурной радости захлестнули душу саранского болельщика. Пиво лилось рекой, а восторгу не было предела. В дальнейшем игра шла под диктовку «Металлурга». Но команде из Нижегородской области исправить положение не удалось. Несколько раз вновь на высоте оказывался голкипер Горбачев. На 88-й минуте он вытащил из девятки просто мертвый мяч.