11.06.2003. «Металлург» (Выкса) — «Титан» (Москва) — 0:2 (0:1)

ВЫКСА ПОПАЛА В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ЯМУ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса)

Металлург (Выкса) — Титан (Москва) — 0:2 (0:1)
11 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.
Судьи: М.Бунегин (Иваново) — 8.9, С.Золкин (Чебоксары) — 9.0, А.Исаев (Воскресенск) — 9.0.
«Металлург»: Абрамов, Трусилин, Выропаев, Гадалов, Пещеров, Боровиков, А.Корнев, Полетаев (Северин, 46), Владимиров (Мишин, 46), Уланов (Трушкин, 70), Корнишин.
Голы: 0:1 — Боровиков (43, автогол), 0:2 — Шамрай (90).
Предупреждены: А.Корнев (67) — Сальников (16).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— В отсутствие травмированного Снигирева у «Металлурга» возникли проблемы в линии атаки, и еще в первом тайме выксунцы не реализовали как минимум два стопроцентных момента для взятия ворот «Титана».

На 10 минуте Боровиков наносил удар головой практически в упор, но мяч от земли срикошетил аккурат в опытнейшего голкипера Сметанина. А минут за 5 до перерыва вратарь москвичей, играя на выходе, промахнулся мимо мяча — Уланов же ухитрился метров с 12 послать футбольный «снаряд» мимо цели.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Гости в одной из редких атак открыли счет. Последовал прострел с левого фланга, и Боровиков в борьбе с Сальниковым «срезал» мяч в нижний угол собственных ворот.

Вторую половину встречи хозяева провели в бесплодных атаках. А вот подопечные Геннадия Костылева на исходе матча отличились еще раз. Вышедший на замену Шамрай, что называется, «выстрелил» на свежести. Он убежал от двух защитников «Металлурга» и установил окончательный результат — 0:2.

Металлург (Выкса) — Витязь (Подольск) — 0:3 (0:2)
14 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.
Судьи: О.Антошкин — 9.0, В.Бращин — 9.0, А. Корнеев — 9.0 (все — Рязань).
«Металлург»: Абрамов, Пещеров, Трусилин, Рытов, Боровиков, Мишин, А.Корнев, Полетаев (Северин, 46), Гадалов, Снигирев, Уланов (Трушкин, 46).
Голы: 0:1 — Храпов (24), 0:2 — Храпов (38), 0:3 — Храпов (78).
Предупреждены: Трушкин (87) — Храпов (19), Гуров (39), Оськин (85).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Выксунский «Металлург», похоже, угодил в психологическую яму. В отчетной встрече с подольским «Витязем» хозяева играли вяло, без огонька, за что и поплатились.

Уже в первом тайме защитник гостей Храпов, специализирующийся в «Витязе» на пробитии стандартных положений, заставил дважды капитулировать Абрамова. На 23 минуте Храпов со штрафного «прошил» стенку, и срикошетивший мяч затрепетал в сетке. А еще через четверть часа после подачи углового все тот же Храпов метко пробил с ближней дистанции — 0:2.

Были ли у выксунцев шансы отыграться? Да, конечно же. На 56 минуте Трушкин вышел один на один с голкипером «Витязя», но ухитрился промахнуться с угла вратарской. Вскоре Гадалов пушечным ударом со штрафного сотряс перекладину. Хороший момент был и у подлечившегося Снигирева, который перебросил вышедшего из ворот голкипера, но мяч, увы, пролетел в каких-то миллиметрах от штанги.

А на 78 минуте злой гений «Металлурга» Храпов оформил хет-трик. Абрамов не смог парировать его плотный низовой удар со штрафного — 0:3.

Записал Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Вывод: за основу матча 11 июня взят официальный протокол, у ФХНН есть разночтения, а по сопернику — Сергея Базина, а не официальный.

— Почему в 2002 году вы ушли в «Локомотив»?

— Два матча провёл за «Металлург». В то же время «Локомотив» заявился в третью лигу, говорили, что команда хочет вернуться в РПЛ. Я захотел поучаствовать в возрождении и поехал вслед за Головнёй. Стал чемпионом, выиграл Кубок, но в конце сезона сломал подъём на ноге. Понял, что ничего здесь не будет. Извинился перед Поповым и снова попросился в «Металлург».

— Как он отреагировал?

— Нормально, только спросил, не сбился ли прицел. А у меня из-за перелома образовалась костная мозоль, даже бутсу не мог надеть. Не каждый бы тренер так рискнул. В 2003 году мы лидировали в чемпионате, обыгрывали фаворитов, но почему-то началась череда поражений. Я тогда был суеверным и в матче с московским «Титаном» впервые забил в свои ворота. Хотел вынести, но срезал мяч после прострела. Это тоже сказалось!

После какого-то выезда собрались на легендарных пенёчках за малой трибуной, высказали всё друг другу и достойно завершили сезон. К сожалению, последний для «Металлурга» в ПФЛ. Выкса навсегда осталась в моём сердце, как и Арзамас. В этих городах приобрёл много друзей и ещё больше знакомых. Все футболисты дружили семьями, знали детей. Большая футбольная семья!

Интервью Анатолия Боровикова

Фотографии

Яндекс.Диск