11.07.1948. «Металлург» (Выкса) — «Красная Звезда» (Муром) — 5:1

«Металлург» Выкса — «Красная Звезда» «Муром

Сегодня на стадионе спортобщества «Металлург» состоится товарищеская встреча по футболу между командами выксунских металлургов и муромской «Красная Звезда». Начало матча в 7 часов вечера.

Газета «Выксунский рабочий» от 11.07.1948

Сделать необходимые выводы

С 5 по 13 августа в городе Выкса происходили соревнования на первенство ЦК Союза черной металлургии Центра по футболу, легкой атлетике и плаванию. Физкультурники нашего завода принимали участие в этих соревнованиях и заняли… последнее место.

Итог говорит сам за себя. Какого еще результата можно было ожидать, если наш коллектив выехал на это соревнование без подготовки и не в полном составе. Многие сильные легкоатлеты не были освобождены от работы, в результате наш коллектив прибыл на соревнования в ослабленном составе, а команда велосипедистов вообще отсутствовала.

Команда пловцов вместо 8 человек выступала в составе 6, да и те были плохо тренированы. Поэтому в заплывах на 400 метров стилями брасс и на спине (женщины) и 400 метров на спине (мужчины) наши пловцы не участвовали. В заплыве на 200 метров на боку для женщин товарищ Шибанова сошла, не закончив дистанцию, сошел с дистанции в 300 метров и товарищ Кузнецов.

Нужно отметить, что стильное плавание недостаточно обработано нашими пловцами. Между тем гг. Гольцов, Беляева имеют хорошие задатки и при систематической, правильно поставленной тренировке из них могут выработаться хорошие пловцы.

Среди легкоатлетов неплохие результаты показали Белова Вера, Наумова Лида и Шахматов, которые вышли в финал соревнований на первенство ВЦСПС, причем Беловой присвоено звание чемпиона ЦК Союза по метанию диска, ей вручена грамота и ценный приз.

Особого внимания заслуживают наши футболисты. Им предстояла встреча с сильным коллективом Выксунского металлургического завода, который не имел поражений в этом сезоне, выиграв 7 матчей, в том числе у горьковского «Спартака» со счетом 5:0, у муромских футболистов – 5:1, у ковровских – 5:0 и т.д.

Официальная встреча была назначена на 10 августа, а 8-го состоялся товарищеский матч. Наша команда выступила с горячим желанием победы и заслуженно одержала ее с убедительным счетом 5:0. В этом матче особенно отличились тт. Мосин, Коротаев, Соколов, Ларькин, Васильев.

Но эта победа вскружила головы, кое-кто из игроков «заложил» с радости, а накануне официальной встречи в команде началось «брожение». 10-го августа, уверенные в своей победе, футболисты нашего завода потерпели поражение. Команда Выксы выиграла со счетом 2:1. Очень плохо играли Цирков, Ватулкин, Легостаев. Остальные играли вяло.

11-го августа футболисты выезжали в Кулебаки, где выиграли матч со счетом 2:1. Результат мог бы быть лучше, но Мосин, например, первую половину играл в нетрезвом виде, а Цирков и Ларькин перед началом игры перессорились до драки. Может ли такой коллектив удачно выступать в соревнованиях? Конечно, нет! Вывод напрашивается простой: из команды заводских футболистов необходимо удалить пьяниц, «коммерсантов» и дезорганизаторов, как Цирков, Трушин и другие. Команду необходимо пополнить молодыми, способными футболистами.

Нужно вовлекать молодежь и во все остальные секции: плавания, легкоатлетическую. Пора создать и теннисную секцию, которая была до войны, а сейчас бездействует.

Я. Кузнецов

Газета «Металлург» Электросталь от 25.08.1948