11.07.1979. «Металлург» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Ничья в Кулебаках

Серьезный экзамен пришлось выдержать выксунскому «Металлургу» во встрече с кулебакскими одноклубниками. Во-первых, матч проходил на поле кулебачан. А это немаловажный фактор. Во вторых, против лидера все команды играют с особым старанием. Наконец, и это главное — выксунцы выступали в ослабленном составе: из команды выбыли нападающий А. Шемяков и полузащитник М. Гроздов, которые приглашены в дзержинский «Химик» (класс «А»). 90 минут игры не позволили ни одной из команд открыть счет, хотя наши футболисты четырежды выходили один на один против вратаря кулебачан. После этой встречи наш «Металлург» набрал 16 очков.

Г. Варин

Боевая ничья

Давно уже стадион «Металлург» не собирал столько зрителей, сколько их пришло на встречу давних соперников — футболистов Выксы и Кулебак. Положение команд в турнирной таблице чемпионата области далеко не одинаково. Гости — в числе лидеров, и возможная победа позволит им укрепить свое положение.

Встреча началась без разведки. Опасные моменты создавались то у одних, то у других ворот. И все же гости играли техничнее, лучше, чаще создавали опасные и голевые ситуации. Но героем матча стал вратарь кулебакского «Металлурга» Геннадий Соколов, который правильно выбирал позицию и отразил все мячи.

Во втором тайме игроки кулебакского «Металлурга» заметно устали, и лишь великолепная игра Геннадия Соколова не позволила гостям открыть счет. В целом игра прошла корректно, интересно, оживленно. Несмотря на то, что счет матча не был открыт, зрители получили большое удовольствие от встречи футболистов. Матч с выксунцами поправил положение команды «Металлурга».

Пришедшие на футбол зрители выразили упрек в адрес руководителей стадиона за то, что они не заполняют имеющуюся на стадионе таблицу чемпионата области. А поэтому многие не узнали, какое место в чемпионате области занимает та или иная команда.

С. Родяшов

Газета «Кулебакский металлист»

Вернулся в конце мая 1979 года, хотел отдохнуть несколько месяцев. Меня встретил Сергей Захаров и сказал: «Чтобы через неделю был на тренировке». В июле начал играть. Сначала вышел на замену на десять минут в финале кубка области, в котором мы обыграли «Красную Этну» со счетом 1:0. Победный гол забил Александр Захаров на 82-й минуте. Кстати, на этом матче случайно оказался будущий начальник горьковской «Волги» Аркадий Афанасьев. Затем я вышел на 15 минут в Кулебаках. Устал больше всех! Затем набрал форму и стал игроком стартового состава. В этом и следующем году мы взяли бронзу чемпионата области. В успехах есть заслуга нашего тренера Сергея Захарова.

Интервью Александра Кирова

— Как долго набирали игровую форму после армии?

— В конце мая 1979 года вернулся домой. Летом хотел отдохнуть, но встретил Сергея Захарова, который потребовал, чтобы я через неделю был на тренировке. Месяц занятий, и в июле уже начал играть. Сначала выпустили на замену на десять минут в финале Кубка области. Победили «Красную Этну» со счётом 1:0. Победный гол на 82-й минуте забил Александр Захаров.

Затем я вышел на пятнадцать минут в Кулебаках. Устал больше всех! Дальше набрал форму и стал игроком стартового состава. В этом и следующем году мы брали бронзовые медали чемпионата области. В успехах несомненна заслуга наставника.