11.07.1984. «Металлург» (Выкса) — «Темп» (Первомайск) — 3:1

Убедительная победа

В чемпионате Горьковской области по футболу команда «Металлург» на свой профессиональный праздник – День металлурга – принимала команду «Торпедо» из Горького. Встреча прошла при преимуществе выксунцев. Они играли в этот день с большим желанием, часто угрожали воротам соперников, создали несколько острых моментов у ворот гостей, но в завершающей стадии удары их были неточны, да и удачно играл в этот день вратарь гостей. Однако на 35 минуте первого тайма после хорошей комбинации лучший снайпер областного первенства Н. Викулов открывает счет. Спустя несколько минут по правому краю проходит В. Киров. Его атаку завершает Е. Попов. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Металлург».

Во втором тайме преимущество на стороне хозяев поля, и после розыгрыша углового капитан команды М. Гроздов забивает третий гол. В оставшееся время игроки обеих команд прилагают немало усилий, чтобы изменить счет, это их усилия напрасны. В итоге победа со счетом 3:0.

В предыдущих двух турах команда «Металлург» выезжала в г. Дзержинск, где играла с командой «Уран». Счет 3:0 в пользу команды «Металлург». Голы забили А. Погодин и дважды Н. Викулов.

В среду команда «Металлург» на своем поле обыграла со счетом 3:1 команду «Темп» (г. Первомайск). Голы забили Н. Степнов, А. Макаров, А. Погодин. Очередную игру команда проведет дома 21 июля, соперником выксунцев будет команда «Водник» (г. Бор).

В игре с первомайским «Темпом» Михаил Гроздов отдал Алексею Макарову мяч в середине поля, он прошел вперед и метров с двадцати пяти точно пробил и попал в самую «девятку». По его словам, он не ожидал, что так выйдет.

Макаров: «Крыгин наверно меня не любил. После забитого гола. Меня сажали в глухой запас. Трудно было пробиться в основу. Впереди играли Викулов, Попов, Зайцев».

Воспоминания Алексея Макарова

— В 1984 году что-то изменилось?

— Крыгин привлёк к тренировкам основы, но я продолжал играть за юношей. Два раза вышел на замену на двадцать минут и забил два гола. С Первомайском при счёте 1:1 Михаил Гроздов откатил мне мяч, и я с двадцати метров попал в правую девятину. Через десять дней с Бором похожий момент. Пас от Гроздова под правую ногу… Я увидел, что меня накрывает защитник, убрал под себя и с левой хлёстким ударом покатил в ближний левый угол. И снова оказался на банке! Крыгин даже в финале чемпионата не выпустил, хотя у «Металлурга» были проблемы с составом.