11.07.1999. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Волжский) — 2:0 (0:0)

Гости с берегов Волги накануне матча занимали прочное последнее место. И в недавнем прошлом грозный клуб не был для «Металлурга» сильным раздражителем. Отсюда и не очень уверенная игра хозяев. Первый тайм прошел с большим преимуществом «Металлурга». Выксунцы не раз угрожали воротам гостей, но тех выручал опытный вратарь Валерий Демченко, а часто сами хозяева действовали неумело в завершении атак. В перерыве футболисты «Металлурга» получили массу замечаний от тренера, как следствие второй тайм провели по активнее. Ближе к середине второго тайма это принесло свои результаты. Ударом с острого угла Трусилин открыл счет. Команда хозяев продолжала атаковать, и вскоре удвоили результат. Виталий Лазин метров с 25-ти нанес мощнейший удар и забил гол-красавец. Но все-таки, по словам главного тренера «Металлурга» — игра его команде не удалась.

С. Базин

У «Металлурга» легкой прогулки не получилось

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Волжский) — 2:0 (0:0)
11 июля 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 5000 зрителей.
Судья: В. Денисов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Чуркин, В. Лазин, Киров (Булаев, 46), Сакеев (Трушкин, 70), Боровиков, Голубев.
Голы: 1:0 — Трусилин (62), 2:0 — В. Лазин (79).
Предупреждены: Гадалов, Боровиков.

До игры

Гости приехали в Выксу, прочно осев на последнем месте. Некогда грозный торпедовский клуб из Волжского переживает не лучшие времена. Финансовые проблемы привели к тому, что команду покинули ведущие игроки, а честь «Торпедо» сейчас защищают молодые воспитанники местной ДЮСШ. Однако, учитывая то, что выксунцам обычно тяжело даются матчи с аутсайдерами, «легкой прогулки» ждать не приходилось. Так и произошло, несмотря на счет, победа «Металлургу» далась нелегко.

Игра

Первый тайм игры проходил с большим преимуществом «Металлурга». Выксунцы не раз угрожали воротам гостей, но тех выручал опытный голкипер Валерий Демченко, а часто сами хозяева действовали неумело в завершении атак.

В перерыве футболисты «Металлурга», по словам главного тренера команды Евгения Попова, получили много замечаний. Как следствие, игра во втором тайме пошла гораздо активнее. И ближе к середине тайма это принесло свои результаты. Ударом с острого угла открыл счет Алексей Трусилин. Поддерживаемые местной торсидой, выксунцы продолжали атаковать и в конце встречи удвоили счет. Причем сделали это очень здорово — Виталий Лазин метров с 25 нанес мощнейший удар и забил гол-красавец. Кстати, у Лазина, как и у Трусилина, это первые забитые мячи в нынешнем сезоне.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Первый тайм получился напряженным. Мы, конечно, владели преимуществом, но в двух эпизодах «Торпедо» спас вратарь. Получив в перерыве много упреков в нелестной форме, ребята стали играть активнее, пошли вперед защитники и полузащитники. Гол, забитый Трусилиным, тому подтверждение. Тем не менее, я считаю, что сегодняшняя игра в зрелищном плане не удалась.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 16.07.1999

«Металлург» набирает очки

11 июля, в воскресенье, состоялся очередной матч чемпионата России по футболу но втором дивизионе зоны Поволжья. Команда «Металлург» принимала на своем поте команду «Торпедо» из г. Волжский.

Несмотря на позиционное и игровое преимущество нашей команды, счет удалось открыть лишь на двадцатой минуте второго тайма после сильного удара под перекладину А. Трусилина. Через пятнадцать минут В. Лазин закрепил успех, забив второй мяч в ворота «Торпедо». Финальный свисток судьи зафиксировал счет 2:0 в пользу «Металлурга». 21 июля на стадионе «Металлург» состоится последний матч первого круга, в котором команда наших футболистов встретится с лидером зоны — «Ладой-ВА3» из Тольятти. Начало матча в 18 часов.