11.08.1965. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:0)

Чемпион не выявлен

Одиннадцатого августа на стадионе металлургов состоялся финальный матч на первенство города. Играли команды спортивных обществ «Авангард и «Металлург». Первая половина матча проходила с переменным успехом. Ни одной из команд не удалось открыть счет.

На 15 минуте второго тайма, в результате ошибки защиты металлургов, когда их вратарь вышел из ворот, капитан команды машиностроителей И. Карпунин забивает первый гол. Игра после этого еще более обостряется и приводит к нарушениям правил. Судья матча В. Семочкин вполне справедливо удаляет с поля двух игроков команд. В конце матча вратарь металлургов пропустил один мяч. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу машиностроителей. После пяти туров обе команды набрали по 8 очков. Кто из них будет чемпионом города по футболу, покажет дополнительная игра.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь»

Кто будет чемпионом города?

11 августа на стадионе металлургов состоялась последняя встреча первенства города по футболу между командами «Авангард» и «Металлург». К этой встрече наши футболисты подошли, имея на два очка больше. Им достаточно было ничьей, чтобы стать чемпионами города по футболу. Однако победу со счетом 2:0 одержали машиностроители. Теперь у обоих команд одинаковое количество очков, и кто станет чемпионом города 1965 год покажет дополнительная встреча.

Валерий Горбенко, нападающий «Металлурга» и «Авангарда»:

— Карпунин — веха в истории выксунского спорта. Помню, как, играя ещё за «Металлург», грубо ошибся в противоборстве с ним. Это случилось 11 августа 1965 года в матче чемпионата города. Иван перехватил мой неудачный пас и эффектно обыграл левого защитника Виктора Громченко. Прокинул мяч между ног, что тогда считалось обидным. Убежал и забил гол. Сколько новых слов я тогда услышал от Виктора Корнеевича, перепугался, думал, он меня убьёт. «Авангард» победил в этом матче со счётом 2:0.