11.08.1990. «Металлург» (Выкса) – «Торпедо» (Елец) — 2:0

Первый гол в этом матче забил Сергей Вятин. Последовала подача с края, Вятин замкнул ее головой и отправил мяч в ближний угол ворот. Кто забил второй гол, он не помнит.

Воспоминания Сергея Вятина

Нужны победы

Футболисты «Торпедо» провели очередной матч на кубок России (чемпионат. – мое примечание). Играли они на поле соперника с «Металлургом» из города Выкса (Горьковская область). Удача сопутствовала хозяевам. Как считает тренер Е. С. Коростылев, его подопечные не смогли полностью раскрыть свои возможности. Слабее обычного сыграли оборона, вратарь В. Попов.

Отличные моменты для того, чтобы забить гол, не использовали В. Михайлов и В. Рогачев. А вот соперники ельчан своего шанса не упустили и победили со счетом 2:0. Турнирное положение торпедовцев после поражения не изменилось: с 20 очками команда занимает третье место, уступая лидеру — «Торпедо» из Мытищ — 4 очка.

Будем надеяться, что ельчане за оставшиеся 6 туров ликвидируют этот разрыв. Напомним, что в финальную стадию кубка России выходит только победитель подгруппы. Сегодня «Торпедо» принимает на стадионе «Труд» команду «Авангард» из Людиново (Калужская область).

В. Мишин

Газета «Красное знамя» Елец

Трудно «Металлургу» без «Аякса»

Выксунский «Металлург» занимает шестое место среди команд своей зонах в республиканском турнире «Футбол России». Во втором круге сыграно четыре матча, одна игра пропущена.

В турнире на коммерческой основе участвуют победители и призеры областных чемпионатов разных лет. Вступительный взнос каждой из команд составил четыре тысячи рублей.

«Металлург», успешно выступив в прошлогоднем территориальном первенстве России (второе место в зоне), в этом году значительно видоизменил состав. Ветеран команды Валерий Горбенко возглавил администрацию стадиона «Авангард», что, впрочем, не помешало ему стать играющим тренером в одноименной команде. Получил квартиру в поселке Дружба и организовал там футбольную команду нападающий Николай Викулов. Подались в кооператив форвард Виктор Киров и защитник Сергей Вайнер.

Критической возрастной отметки достигли Александр Зайцев, Виктор Трусилин. Четвертый десяток пошел капитану команды Михаилу Гроздову. Тем не менее, судя по отзывам товарищей, Михаил остается лучшим игроком в «Металлурге». Тридцать лет штатному пенальтисту Виктору Денискину.

Если вспомнить более ранние потери «Металлурга» (Евгений Мурысев играет во второй лиге в Ростове, перебрались в эстонские земли Олег Киров и Александр Васильев, на заработки в Заполярье отправился «Аякс» Александр Шемяков), то портрет команды может показаться совсем уж незамысловатым. Но…

— Ребята еще сыграют, — уверен тренер «Металлурга» Евгений ПОПОВ. — Да, у нас сильная группа. Четыре команды из Московской области играют с мастерами, «Авангард» из Людинова Калужской области на своем поле потерял лишь одно очко. «Торпедо» (Елец) тоже прилично идет, в первом круге мы проиграли им 0:2. И все-таки соперники не настолько сильны, чтобы их нельзя было бы обыгрывать. У нас, наконец, появился хороший (надеюсь) вратарь — Олег Маслеников из владимирского «Торпедо», играющего во второй лиге. Пятеро ребят вернулись из армии. Если начали сезон они не очень уверенно, то сейчас разыгрались. Единственная команда, которая набрала очко в Людинове у «Авангарда», — это, кстати, наша.

— Команда в порядке, — свидетельствует капитан «Металлурга» Михаил Гроздов. — Есть все шансы попасть в пятерку. Тяжело было в первых матчах. С вратарем так просто беда творилась: бьют с центра поля. Мяч ударяется перед ним о землю и отскакивает прямо в сетку. Сколько мы таких «плюх» пропустили…

По мнению Евгения Попова, турнир сам по себе неплох. Играть в нем гораздо интереснее, чем в первенстве области. Тренер надеется, что «хозяин» команды — Выксунский металлургический завод будет и впредь оказывать ей покровительство. Возвращаться в областной турнир Попову явно не хочется: «совсем без зрителя останемся». К тому же ходят разговоры, что в первой группе «Металлургу» играть не придется – слишком много претендентов.

Газета «Ленинская смена» Горький от 2?.08.1990

— 11 августа 1990 года хитростью забил гол дома Ельцу (2:0). После навеса поразил головой с близкого расстояния правый ближний угол. Вратарь даже не шелохнулся.

Интервью Сергея Вятина