11.08.2010. «Газовик-2» (Оренбург) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)

В Выксе пока не до футбола

В связи с пожароопасной ситуацией первый матч второго круга первенства МФС «Приволжье» между выксунским «Металлургом» и нижегородской «Волгой-Д», который должен был состояться 4 августа, перенесен на резервный день 3 сентября.

По словам главного тренера «Металлурга» Дмитрия Голубева, из-за лесных пожаров и сильного задымления пришлось даже на время прекратить тренировочные занятия.

Тем не менее, селекционная работа продолжается. Так, из состава выксунской команды отзаявлены Сергей Киселев и Илья Большаков. Им на смену пришли центральный защитник Игорь Ямушев (21.08.1981 г.р.), в прошлом сезоне выступавший за волгоградский «Ротор» и серпуховскую «Звезду», а также опорный полузащитник Сергей Поляков (18.03.1985 г.р.) из ФК «Клин».

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» № 31 от 05.08.2010

Из дыма – в пекло

Футболисты выксунского «Металлурга» довольно удачно начали второй круг. С непростого выезда по маршруту Оренбург — Бугуруслан подопечные Дмитрия Голубева привезли четыре очка.

ГАЗОВИК-2 (Оренбург) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:1 (0:1)
11 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 50 зрителей.
Судьи: А. Анисимов, А. Болховитянов, Г. Большаков (все — Пенза).
«Металлург»: Давыдов, Тещин, Макаров, Ямушев, Чураев, Нибусин (Шалунов, 69), С. Поляков, Назаркин (Коноплев, 75), Баулин (Сидоров, 56), Косоногов, Кабаев.
Голы: 0:1 — Кабаев (33), 1:1 — Мыльников (86).
Предупреждены: Мамонтюк (63), Каштанов (70) — С. Поляков (32), Ямушев (34), Косоногов (80).

После выксунской дымовой завесы в Оренбурге футболистам «Металлурга» пришлось играть под палящим солнцем. Между тем в составе команды произошли еще две перестановки. От заявлен Алексей Тарасов. Ему на смену пришел нападающий Данил Сидоров (1985 г.р.) из ФК «Зеленодольск», который дебютировал в игре с «Газовиком-2».

В первом тайме выксунцы неплохо действовали в обороне. Да и сами создали у ворот соперника несколько опасных моментов. Один из них увенчался забитым голом. После длинной передачи Баулина с левого фланга Кабаев перебросил мяч через вратаря и в борьбе с защитником протолкнул футбольный снаряд в сетку — 0:1.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Но на 86 минуте матча секундная потеря концентрации у защитников «Металлурга» привела к пропущенному голу. После прострела с лицевой линии Мыльников беспрепятственно пробил с линии вратарской — 1:1.

Незадолго до финального свистка Чураев сделал подачу со штрафного, и Макаров в сутолоке у ворот соперника «выстрелил» с лету, но угодил в защитника.

НЕФТЯНИК (Бугуруслан) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:1 (0:0)
13 августа. Бугуруслан. Стадион «Нефтяник». 1200 зрителей.
Судьи: Д. Лисицын, Т. Понятов, Н. Мамонтов (все — Самара).
«Металлург»: Давыдов, Тещин, Макаров, Ямушев, Чураев, Нибусин (Баулин, 75; Шалунов, 88), С. Поляков, Назаркин, Сидоров, Косоногов (Коноплев, 70), Кабаев.
Гол: 0:1 — Исрафилов (54, автогол).
Предупреждены: Ликунов (73), Степанов (90+2) — нет.

Встреча прошла в обоюдоострой борьбе. Наши земляки могли открыть счет еще в первом тайме. Так, Нибусин с острого угла пробил в штангу. А вскоре после передачи Косоногова Макаров с линии вратарской «выстрелил» выше цели. Хозяева также провели острую атаку, и мяч после рикошета от ноги Полякова угодил в перекладину. После перерыва гости забили гол после розыгрыша штрафного. Последовала подача Чураева, борьба на ближней штанге, и Исрафилов срезал мяч в свои ворота — 0:1.

В дальнейшем выксунцы еще не раз могли отличиться на контратаках, а один раз мяч даже пересек линию ворот хозяев. Коноплев вывел на ударную позицию Сидорова, и тот своего шанса не упустил, но судья на линии зафиксировал у новобранца «Металлурга» положение «вне игры». А после опасных ударов Коноплева и Баулина «нефтяников» выручил вратарь.

11.08.2010-13.08.2010

11 августа «Металлург» встречался с оренбургской командой «Газовик-2». Долгая изматывающая дорога, неудачное время проведение матча (с 14.00) и жара под 40 градусов — все это не могло не сказаться на качестве игры. Первый тайм проходил в примерно равной борьбе с небольшим количеством острых моментов. В одном из них (32-я мин.) Д. Баулин выдал хороший пас Н. Кабаеву, и тот успешно завершил атаку.

Во 2-ом тайме игра также проходила довольно вяло. В концовке матча хозяева все-таки нашли возможность для взятия ворот «Металлурга». Его игроки посчитали, что матч вышел за лицевую линию, а нападающий «Газовика» сумел воспользоваться представившимся шансом, послал мяч в штрафную, и его товарищ из вратарской площадки пробил успешно. Временная потеря бдительности стоила выксунцам двух очков.

Через день их соперником был «Нефтяник» (Бугуруслан). Здесь, к счастью, эксперименты «на термостойкость» спортсменов не проводились, на поле они вышли уже после того, как жара начала спадать. Играть было легче и болельщики с интересом наблюдали за ходом игры. Хотя первый тайм закончился с нулевым счетом, реальные угрозы смогли создать игроки обеих команд. В итоге — 1:0 в нашу пользу.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»

Удачное начало

«Металлург» 11 августа вступил во второй круг розыгрыша первенства России (3-й дивизион). Долгая дорога до Оренбурга, жаркая погода негативно отразились на качестве игры в матче с командой «Газовик-2». Первый тайм проходил в равной борьбе с небольшим количеством острых моментов. На 32-й минуте Дмитрий Баулин дал хороший пас Николаю Кабаеву, и тот переправил мяч в ворота соперников. В конце матча хозяевам поля удалось установить равновесие. Выксунцы ошиблись, посчитав, что мяч вышел за лицевую линию, игрок «Газовика» послал его в штрафную, а другой из вратарской площадки пробил точно. 1:1

13 августа металлурги встречались с «Нефтяником» (Бугуруслан). В первом тайме реальную угрозу смогли создать игроки обеих команд. В частности, Алексей Нибусин бил по воротам с острого угла, но мяч попал в штангу. Острая атака хозяев также завершилась ударом в перекладину. На перерыв ушли при счете 0:0. В середине второго тайма наша команда заработала право на штрафной. Подачу выполнил Кирилл Чураев. В борьбе с нападающим «Металлурга» защитник хозяев поля головой срезал мяч в свои ворота. В итоге 1:0.

18 августа «Металлург» на своем поле встречался с одним из аутсайдеров первенства, командой СДЮШОР «Лада». Матч завершился со счетом 4:0 в пользу выксунцев. Голы на счету Николая Назаркина, Алексея Косоногова, Кирилла Чураева и Андрея Шалунова.

Сегодня, 20 августа, в 18.00 на стадионе «Металлург» выксунские футболисты принимают команду «Академия-2».