11.09.1977. «Металлург» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 1:0 (1:0)

«Металлург» показывает характер

Эта встреча ожидалась с большим интересом. В матче на первенство области по футболу встретились команды «Металлург», показывающий в последних встречах острую атакующую игру, и «Красная Этна» (Горький), одна из сильнейших команд чемпионат. Обоим коллективам нужна была только победа. В случае выигрыша «Красная Этна» догоняла «Авангард». «Металлургу» же было необходимо уходить из опасной зоны.

Матч начался атаками наших футболистов, которые на протяжении всей игры имели территориальное преимущество. На 25-й минуте первого тайма после очередной фланговой атаки А. Шемяков делает прострельную передачу, и В. Калинин забивает гол.

Во втором тайме горьковчане приложили максимум усилий, чтобы отыграться. Но наши футболисты не ушли в глухую защиту, а продолжали нападать, Играя на контратаках, металлурги не раз угрожали воротам противника. Несколько раз мяч попал в штангу. Нападающий О. Креков вышел один на один с вратарем, но тот нарушал правила, что, к сожалению, не заметил судья.

Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Металлурга». В этой игре наши футболисты доказали, что способны решать большие и сложные задачи. За 4 тура до окончания первенства «Металлург» занимает 9 место, имея 19 очков.

В. Асосков

Трудные матчи

Результаты двадцать второго тура чемпионата области можно считать благоприятными для футболистов выксунских команд: ни «Авангард», ни «Металлург» не потерпели поражении. Больше того, металлурги даже преуспели. Принимая на своем поле одну из сильнейших команд г. Горького — «Красную Этну», наши футболисты не только сумели отстоять в неприкосновенности свои ворота, но и забили гол в ворота соперников. Сделал это В. Калинин. Эта удача ободряет. Сейчас «Металлург» имеет 19 очков и очень хорошие шансы остаться в первой группе. Очередным соперников металлургом будет арзамасское «3намя», занимающее последнее место в чемпионате.

«Авангард» выступал в Арзамасе, где играл с командой «Знамя». Свои стены помогла хозяевам поля. Опытные машиностроители так и не сумели сломить их упорного сопротивления. Матч закончился вничью 1:1. С З2 очками «Авангард» продолжает занимать второе место в турнирной таблице.