11.09.2009. «Шахтер» (Пешелань) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:0)

Выкса взяла реванш!

Очередное дерби нынешнего сезона, как и все остальные, прошло в упорной борьбе. И если в Выксе пешеланский «Шахтер» оказался сильнее, то на выезде подопечным Дмитрия Голубева удалось одержать волевую победу, вырвав ее на последних минутах встречи.

ШАХТЕР (Пешелань) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:2 (1:0)
11 сентября. Пешелань. Стадион «Шахтер». 400 зрителей.
Судьи: Е. Буланов (Саранск) — 8.5, В. Бибиков (Саранск) — 9.0, Д. Шитихин (Рузаевка) — 9.0.
«Шахтер»: Н. Пестрецов, С. Мельников, А. Волков, Белов, Романюк, Д. Логинов, Назаркин, Ил. Егоров, Карасев (Дударев, 80), Горбунов (Федотов, 83), Заболотный.
«Металлург»: А. Давыдов, Киселев, Яшин, Чураев, С. Макаров, Коноплев, И. Поляков, Баулин (Гладышев, 60), Нибусин (Дорофеев, 78), Большаков, Владимиров.
Голы: 1:0 — Назаркин (26), 1:1 — Большаков (63), 1:2 — Дорофеев (89).
Предупреждены: нет — Чураев (57).

Обе команды начали матч очень осторожно. Пешеланцы, в составе которых в первом тайме заметно выделялся Дмитрий Логинов, раз за разом направляли мяч точечными забросами в штрафную площадь голкипера выксунцев Давыдова, но всякий раз были надежны защитники и вратарь «Металлурга».

Гости тоже не отсиживались в обороне и частенько переходили на половину поля своих оппонентов, стараясь создать остроту у ворот Николая Пестрецова. Однако на 26 минуте выксунцы все же не смогли сдержать атаку подопечных Андрея Плаксина. После прострела с левого фланга мяч отскочил к Николаю Назаркину, и тот пробил в верхний угол ворот Давыдова — 1:0.

Пропустив мяч, выксунцы, надо отдать им должное, руки не опустили, но до перерыва сравнять счет им так и не удалось.

«Шахтер» между тем стремился упрочить свое преимущество. Правда, в результате сам и пропустил. После нацеленной подачи Чураева в центр штрафной набежавший Большаков головой переправил мяч в сетку — 1:1.

Ничейный расклад явно не входил в планы пешеланцев. Они пошли на отчаянный штурм ворот Давыдова. Самый верный момент был у вышедшего на замену Алексея Федотова, но его удар пришелся в защитника «Металлурга».

Гости тоже не сдавались, и в одном из моментов пешеланцев выручила стойка ворот. А под занавес встречи выксунцам все-таки улыбнулась фортуна, и вышедший на замену Сергей Дорофеев забил победный мяч. В итоге — 1:2, неожиданное поражение пешеланского клуба.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Владимир КАНАЕВ, вице-президент «Шахтера»:

— Мы не заслуживали сегодня поражения. Но в итоге получилось так, что кто-то где-то не доглядел, кто-то чуть-чуть не доработал, и это самое «чуть-чуть» сыграло с нами злую шутку. Выксунцы сегодня использовали все моменты, что смогли создать. Нам же остается настраиваться на победу в следующих играх.

Алексей НИБУСИН, полузащитник «Металлурга»:

— Для нас матчи в Пешелани всегда проходили очень напряженно. Соперник прекрасно обучен и знает наши сильные и слабые стороны. Но сегодня залогом успеха «Металлурга» стали хорошая самоотдача и реализация моментов. Именно благодаря этому мы смогли взять реванш за обидное домашнее поражение в первом круге.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Сегодняшний матч получился очень напряженным для нашей команды. Плюс, отсутвовали некоторые ведущие игроки. Но если в первом тайме преимуществом владел «Шахтер», то во второй половине встречи наши футболисты смогли выполнить установку тренерского штаба, и практически все моменты, созданные нами, воплотились в забитые мячи. Особо отмечу Большакова, забившего очень важный в психологическом плане гол.

— Дмитрий Васильевич, в своем послематчевом интервью первого круга вы говорили о том, что «Шахтер» достоин места в призовой тройке по итогам сезона. Ваше мнение после этого матча осталось прежним?

— Мое мнение о команде «Шахтер» не изменилось. И наряду с дружинами из Пензы и дублерами «КамАЗа» пешеланский клуб имеет неплохие шансы занять место на пьедестале почета.

Михаил БОЧКОВ, Арзамас

11.09.2009. Шахтер Пешелань - Металлург Выкса - 1-2

«Горняки» спустились вниз…

На протяжении почти всего нынешнего сезона пешеланский «Шахтер» — одна из сильнейших команд зоны «Приволжье», бронзовый призер чемпионата-2008 — находился в лидирующей тройке. Но за восемь игр до финиша турнира коллектив из Арзамасского района после поражения на своем поле от земляков из выксунского «Металлурга» довольно неожиданно откатился на четвертое место. Достаточно уверенную поступь подопечных Андрея Плаксина нарушил дубль «КамАЗа» из Набережных Челнов, где первую скрипку играет небезызвестный по выступлениям за нижегородский «Спартак» Александр Алхазов.

В заключительных матчах «горнякам» будет нелегко добраться до медалей. Им предстоят выездные матчи в Пензе со «Строителем», в Саранске, Йошкар-Оле и Зеленодольске, а завершит «Шахтер» турнир на своем поле встречей с лидером — «Зенитом». У «КамАЗа-2», не проигрывающего уже на протяжении восьми туров, расклад несколько легче — четыре заключительных встречи, например, челнинцы проведут с дублерами Ульяновска, Тольятти и Нижнего Новгорода. Сумеют ли пешеланцы повторить прошлогодний успех? Ответ мы узнаем менее чем через месяц — 10 октября.

Шахтер (Пешелань) — Металлург (Выкса) — 1:2 (1:0).

В первом круге «горняки» одержали победу в гостях — 1:0, после которой наставник выксунцев Дмитрий Голубев сказал: «Пешеланцы располагают квалифицированными исполнителями, и они заслуженно победили. Если делать прогноз на будущее, то по уровню игры «Шахтер» вполне может занять место в призовой тройке наряду с обеими командами из Пензы». И надо же такому случиться, что именно после игры с командой Голубева «Шахтер» «выпал» из лидирующей тройки, где постоянно располагался, начиная с четвертого тура.

Поначалу все в этом матче складывалось для хозяев хорошо. На 26-й минуте матча Николай Назаркин открыл счет. И после перерыва команда из Арзамасского района продолжала контролировать ситуацию на поле. Однако в середине второго тайма Илья Большаков счет сравнял. А развязка случилась за минуту до конца встречи, когда точный удар удался выксунцу Сергею. Дорофееву.

pravda-nn.ru

11 сентября «Металлург» провел матч 25-го тура в Пешелани, с местным «Шахтером», которая в тот момент находилась на третьем месте. Напомним, в первом круге встреча выксунские футболисты уступили этому сопернику со счетом 0:1. На этот раз нашим спортсменам удалось одолеть сильного соперника. В первом тайме хозяева поля имели преимущество, которое обернулось голом, забитым в ворота «Металлурга».

Во втором более убедительно выглядела команда ВМЗ. В его середине после штрафного удара, выполненного Кириллом Чураевым, Илья Большаков в падении головой переправил мяч в ворота «Шахтера». Далее игра проходила «на встречных курсах», обе команды создавали острые моменты, но до гола дело не доходило. Но за минуту до конца основного времени металлурги провели острую контратаку: по левому флангу промчался Николай Яшин, отдал мяч в центр штрафной Сергею Дорофееву и тот точно пробил в угол ворот.