11.10.2014. «Металлург» (Выкса) – «Локомотив» (Лиски) — 0:2 (0:1)

Выксунский «Металлург», несмотря на активное противодействие, проиграл лискинскому «Локомотиву». В составе победителей голами отметились Сергей Чернышов и Игорь Фатеев.

Команды начали матч без раскачки, стремясь как можно скорее открыть счёт. На 1-ой минуте Вячеслав Ремизов прорвался по левому флангу, но нанести точный удар по воротам не сумел. Гости прощупывали оборонительные порядки «Металлурга», что нашло отражение в опасном, но неточном выстреле Игоря Фатеева с лёта – снаряд вынесли защитники. «Локомотив» продолжил наседать на ворота. На 20-ой минуте Фатеев мощно приложился по мячу с 20-и метров – его удар приняла на себя перекладина. Давление на оборонительные порядки выксунцев было настолько мощным, что мысли об атаке отошли на второй план. Открыть счёт гости смогли после спорного пенальти. Ярослав Пузанов с метрового расстояния попал в руку Дмитрию Баулину, который никак не мог среагировать на него. Сергей Чернышов мощным выстрелом развёл вратаря и мяч по углам. «Локомотив» сделал акцент на длинные фланговые передачи, к которым защита оказалась не готова. На 30-ой минуте Фатеев получил мяч на левом фланге, но удар с острого угла был неточен. Долгое время выксунцы атаковали вхолостую, но в концовке тайма перехватили инициативу. На 43-ей минуте Алексей Ковалёв скинул мяч Максиму Процерову, но опаснейший удар форварда заблокировали защитники. В добавленное время сравнять счёт был обязан Сергей Макаров, но, оказавшись в одиночестве после подачи углового, не смог пробить ногой точно по воротам – мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры.

Начало второго тайма стало «ахиллесовой пятой» выксунцев в последнее время. Сергей Чернышов без труда разобрался с защитниками, вошёл в штрафную и прострелил. Игорь Фатеев оторвался от Ильи Сёмина и занёс мяч в сетку. На 55-ой минуте Фёдор Осин не смог зафиксировать игровой снаряд после удара Абумуслима Богатырёва. Игорь Хайманов был первым на мяче, но вратарь исправил свою ошибку. На 62-ой минуте после подачи со стандарта Процеров выиграл верховую борьбу, но пробил чуть выше ворот. «Локомотив» ответил не менее опасной атакой, хоть и с небольшими признаками офсайда. На 70-ой минуте Виктор Яковлев вышел один на один, но Осин ликвидировал угрозу, сократив угол обстрела. Оставшееся время прошло под диктовку «Металлурга». На 74-ой минуте Процеров скинул снаряд Ремизову, но мяч после удара с острого угла совсем немного разминулся с дальней «девяткой». В следующей атаке Ремизов отдал точную передачу Ивану Стрелову, но удар заблокировал защитник. Красивейший гол на 76-ой минуте мог забить Максим Процеров. После длинного навеса Вячеслава Ремизова нападающий в прыжке оторвался от опеки и ударил головой в дальний угол с нескольких метров – мяч прошёл рядом со штангой. В добавленное время Процеров выиграл верховую борьбу, скинул мяч себе на ход и мощно пробил в ближний угол — Михаил Алфимов с трудом спас команду. Иван Стрелова был первым на добивании, но его удару не хватило силы.

Следующий матч «Металлург» проведёт на выезде 17 октября против подольского «Витязя». Начало матча в 19:00.

Металлургвыкса.рф

«ЛОКОМОТИВ» НЕ ОСТАНОВИЛИ

Выксунский «Металлург» не сумел отобрать очки на своем поле у одного из лидеров зоны «Центр» второго дивизиона – лискинского «Металлурга».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ЛОКОМОТИВ (Лиски) – 0:2 (0:1)
11 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 800 зрителей.
Судьи: В. Рыбаков (Ульяновск), П. Пантелеев (Тула), А. Музыченко (Вологда).
«Металлург»: Осин, Ил. Семин, Хохин, Никифоров, Баулин, С. Макаров (Стрелов, 46), Быков, Нибусин, Ковалев (Загоненко, 46), Ремизов, Процеров.
«Локомотив»: Алфимов, Чикунов, Хайманов, Стручков, Линда (Еремин, 90), Пузанов (Скрыпников, 85), Богатырев, Белов (Ткачев, 69), Фатеев, Середа, Чернышов (Яковлев, 57).
Голы: 0:1 – Чернышов (25, с пенальти), 0:2 – Фатеев (50).
Предупреждения: Баулин (24), Процеров (79), Ремизов (90+) – Белов (47), Чернышов (53), Стручков (62).

Гости смогли открыть счет в середине первого тайма после спорного пенальти. Ярослав Пузанов с метрового расстояния попал в руку Дмитрию Баулину, который никак не мог среагировать на этот удар. Сергей Чернышов мощным «выстрелом» развел вратаря и мяч по разным углам.

Выксунцы долгое время атаковали вхолостую, но в концовке тайма перехватили инициативу. На 43 минуте Алексей Ковалев скинул мяч Максиму Процерову, но опаснейший удар форварда заблокировали защитники. В добавленное время сравнять счет был обязан Сергей Макаров, но, оказавшись в одиночестве после подачи углового, не смог пробить точно – мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры. Начало второго тайма стало «ахиллесовой пятой» выксунцев в последнее время. Сергей Чернышов на 50 минуте без труда разобрался с защитниками, вошел в штрафную и прострелил. Игорь Фатеев оторвался от Ильи Семина и буквально «занес» мяч в сетку.

Хозяева пытались спасти игру или забить хотя бы гол престижа, однако «размочить» голкипера «Локо» Алфимова им так и не удалось.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Соперник оказался сильнее. Со своей стороны мы могли противопоставить ему оборонительную игру, найти свой момент и реализовать, но, к сожалению, эту тактику сломал судья, который назначил непонятный пенальти в наши ворота. Наверное, какие-то основания у него были. Этот гол сильно повлиял на игру. Второй мяч, который мы пропустили, – это уже квалификация игроков. Допустили ошибку даже не тактическую, а чисто индивидуальную.

После этого, надо отдать должное нашим футболистам, они не опустили руки. Наоборот, постарались сделать все, чтобы забить, создать какие-то моменты, взвинтить темп. Были возможности сократить счет и, возможно, в концовке постараться реализовать еще один момент. Я считаю, что это недостаток мастерства. Имея такие моменты, их не реализовывать. Игра сложилась таким образом, что победил более квалифицированный коллектив.

Сергей МАРКЕЛОВ

11.10.2014

«Локомотив» завершил первый круг на мажорной ноте

Сейчас в это уже трудно поверить, но прошлый сезон лискинский «Локомотив» и выксунский «Металлург» завершали соседями по подвалу турнирной таблицы зоны «Центр». Поэтому нынешнее положение этих команд в турнире служит отличным доказательством тезиса о важности кадровой политики.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о том, что «металлурги» из Нижегородской губернии по сравнению с весной прибавили не шибко. Костяк коллектива сохранить удалось, а вот усилить — нет. Более того, команда потеряла лидера атак Фолина, который, прославившись двумя голами в ворота «Факела», быстро нашел себе клуб посолиднее.

«Локомотив» же обновился кардинально, сумев подкрепить боеспособный костяк серией удачных трансферов. Хавбеки Муртазов и Богатырев, нападающий Чернышов пришлись лискинцам ко двору. Причем наряду со старожилами именно эти футболисты сейчас определяют игровой почерк лискинской команды. Муртазов, к сожалению, выбыл из строя после травмы плеча, но его в центральной зоне весьма эффективно заменил Белов.

И что же мы имеем на выходе? «Металлург» остался там же, где и был, — в подвале турнирной таблицы, где вместо лискинцев компанию ему составляют клубы Тулы, Орла и московское «Чертаново». А железнодорожники совершили впечатляющий рывок, неожиданно для многих ворвавшись в группу лидеров.

МЕТАЛЛУРГ Выкса — ЛОКОМОТИВ Лиски 0:2 (0:1)

В случае успешной игры в этом матче лискинцы имели отличные шансы завершить первый круг первенства на третьем месте. Тем более что недооценка хозяев «Локомотиву» не грозила. Какие там шапкозакидательские настроения, если в прошлом году в противостоянии с выксунцами железнодорожники записали в актив всего одно очко: 0:0 дома и 2:3 в гостях?

Продолжать оформление исторической хроники в той же тональности гости не стали. На этот раз они сыграли предельно внимательно в обороне, а в нападении забили по мячу в каждом тайме. 2:0 — такие победы аналитики еще называют добытыми на классе.

лиски.рф

«Металлург» (Выкса) — «Локомотив» (Лиски) – 0:2 (0:1)
Голы:
Чернышов, 25 — с пенальти. Фатеев, 50 (0:2).

В нашей зоне четко прорисовался квартет аутсайдеров. Именно в нем свое законное место занимает «Металлург». Вот и в поединке с лискинским «Локомотивом», который идет в лидирующей группе, хозяева поля выглядели больше студентами, чем экзаменаторами.

Преимущество «железнодорожников» по ходу всего матча сомнений не вызывало. Уже в середине первого тайма «сталевары» нарушили правила в своей штрафной площади, и Чернышов безупречно реализовал пенальти. Во втором тайме картина игры мало изменилась. Хозяева предприняли, было, попытки уйти от поражения, но в планы «железнодорожников» ничья не входила. Они быстро пресекли поползновения на свои ворота, и лучший бомбардир команды Фатеев удвоил преимущество своей команды.

«Локомотив» привез в Лиски три полноценных очка и продолжает занимать место «под солнцем» — в тройке лидеров. Заметим попутно, что в команде дебютировал новый вратарь — Михаил Алфимов, начинавший сезон в «Ельце».

communa.ru

Первый круг лискинские железнодорожники завершили на мажорной ноте

11-10-2014v

sport-igrok.ru

Не выпав из тройки

«Металлург» Вк – «Локомотив» Лс – 0:2 (0:1)
Голы: Чернышов, 25 – с пенальти (0:1); Фатеев, 50 (0:2).
«Металлург»: Осин, Семин, Хохин, Никифоров, Баулин, Макаров (Стрелов, 46), Быков, Нибусин, Ковалев (Загоненко, 46), Ремизов, Процеров.
Предупреждения: Баулин, 24; Белов, 47; Чернышов, 53; Стручков, 62; Процеров, 79; Ремизов, 90+2.
Судьи: В. Рыбаков (Ульяновск), А. Музыченко (Вологда), П. Пантелеев (Тула).
11 октября. Выкса, стадион «Металлург». 800 зрителей.

Единственным клубом нашего региона, победившим в заключительном туре первого круга, оказался лискинский «Локомотив». Железнодорожники, которые потерпели обидные поражения в двух предыдущих матчах с «Витязем» и «Рязанью», гостили в Нижегородской области.

На встречу с выксунскими «металлургами» они отправились без троих футболистов основного состава. Вслед за голкипером Дмитрием Кортневым, которого вывел из обоймы перелом челюсти, угодили в лазарет «опорник» Алан Муртазов и центральный защитник Сергей Саввин.

Однако потери не помешали лискинцам одолеть одного из аутсайдеров. Счет в матче гости открыли в середине первого тайма, когда после «свечки» Абумуслима Богатырева защитник «Металлурга», по мнению арбитра, сыграл рукой – пенальти и желтая карточка. Подошедший к «точке» Сергей Чернышов мощно пробил в левый от себя угол – 0:1.

Стоит сказать, что незадолго до того хозяевам откровенно повезло. Игорь Фатеев мог «размочить» нули на табло красивым дальним ударом, но за соперников вступилась перекладина. Впрочем, в начале второго тайма фортуна вернула должок хавбеку железнодорожников. «Локо» удалась атака с участием Богатырева, Антона Середы и Чернышова, который «одурачил» всю хозяйскую оборону и отпасовал Фатееву, в касание отправившему мяч в ворота с нескольких метров – 0:2.

Выксунцы же так и не подобрали ключи к воротам Михаила Алфимова, недавно заявленного лискинцами и успешно дебютировавшего в новой команде. «Считаю, победили по делу, – констатировал главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин. – Матч развивался так, что мы владели преимуществом по созданным моментам. Но это не говорит о том, что соперник нам игру подарил: он навязал борьбу на каждом участке поля».

Газета «Берег»

Игорь Пывин: «Алфимов в Выксе команду выручил»

По просьбе корреспондента «Игрока» итоги встречи в Выксе подвел наставник лискинской команды.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

— Провели матч на достаточно хорошем уровне и выиграли по делу. После обидного поражения от «Рязани», которое стало следствием индивидуальных оплошностей отдельных футболистов, сделали соответствующие выводы. И в Выксе удалось сыграть «на ноль», что не может не радовать. Без ошибок не обошлось и на этот раз, футбол вообще сложно без этого представить, но здесь удачно работала подстраховка. Владели игровым и территориальным преимуществом на протяжении всей встречи, только в концовке «Металлургу» удалось устроить небольшой штурм.

— Расскажите о том, как забивали игроки «Локомотива».

— В середине первого тайма провели быструю контратаку, Пузанов бил уже по пустым воротам, но защитник Баулин сумел по-вратарски отбить мяч рукой. Соперник за это получил предупреждение, а Чернышов уверенно реализовал пенальти. Через пять минут после перерыва Чернышов уже выступил в роли ассистента, после его паса Фатеев выдвинулся на ударную позицию и оставил не у дел голкипера «Металлурга».

— У хозяев были опасные моменты?

— По большому счету, только один. На 85-й минуте Процеров сильно пробил из пределов штрафной, но Алфимов команду выручил.

— Замена на вратарской позиции вызвана тем, что Андреев неудачно сыграл в предыдущем туре против «Рязани»?

— Скажем так: он свой шанс не использовал. Поэтому возможность проявить себя получил другой голкипер.

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Игоря Пывина

Дмитрий Голубев, главный тренер выксунского «Металлурга:

— Я думаю, что не только мое впечатление, но и всех болельщиков: соперник был значительно сильнее, начиная с квалификации в каждой линии и заканчивая контролем мяча, созданием голевых моментов. Со своей стороны мы могли противопоставить супероборонительную игру, найти свой момент и реализовать, но, к сожалению, эту тактику сломал судья, который назначил непонятный пенальти в наши ворота. Наверно, какие-то основания у него были. Этот гол сильно повлиял на игру. Второй мяч, который мы пропустили, это квалификация игроков. Упустили нападающего, так спокойно дали пройти без страховки и прострел завершился тем, что игрок практически забежал в наши ворота. Это ошибка не тактическая, а чисто индивидуальная. Умение играть персонально в обороне, отборе мяча. После таких эпизодов проигрывали 2:0, надо отдать должное футболистам. Ни к одному из них нет претензий, они не опустили руки. Наоборот постарались сделать всё, чтобы забить, создать какие-то моменты, взвинтить темп, постараться сыграть быстро, в прессинге, частично даже в навал. Были возможности сократить счет и возможно в концовке постараться реализовать ещё один момент. Я считаю, что это недостаток мастерства, имея такие моменты их не реализовывать. Игра сложилась таким образом, что победил более квалифицированный коллектив.

— Со стороны показалось, что некоторые нарушения соперника заслуживали красной карточки.

— Я уже посетовал на непонятный одиннадцатиметровый удар. На протяжении всей игры решения арбитра были непонятны. Когда мы противостоим достаточно сильной команде, у нас мальчишки, которые не обстреляны во втором дивизионе, у многих квалификация не для второго дивизиона и против нас играет такая команда, нам достаточно 3-4 судейских свистка, которые могут сломать всё. На мой взгляд, было видно, что судья хотел, чтобы выиграла команда соперника.

Игорь Пывин, главный тренер лискинского «Локомотива»:

— Считаю, выиграли по делу, потому что игра развивалась так, что мы владели преимуществом по созданным голевым моментам, но это не говорит о том, что соперник нам игру подарил. Он навязал борьбу на каждом участке поля. С учетом того, что у нас в задней линии были небольшие изменения по объективными причинам, связанные с травматизмом игроков, включая вратаря, мы испытываем нервозность и неуверенную игру. В последние 2 игры количество голов в наши ворота увеличилось — мы пропустили 7 мячей, поэтому акцент был сделан на оборону. За счет средней линии игру выиграли, неплохо перестраивались, выходили в атакующие действия.