12.03.2016. «Металлург» (Выкса) – «Спартак» (Богородск) – 1:2 (0:2)

Кто сыграет со «Спартаком»?

Ровно месяц назад состоялась первая тренировка выксунского «Металлурга». 12 марта в 13:00 первая проверка – контрольный матч с богородским «Спартаком».

К поединку наша команда подходит с большим количеством травм. Из-за повреждений не сыграют Максим Баринов, Дмитрий Корнишин, Роман Великанов и Андрей Шалунов.

Александр Давыдов участвует в соревнованиях по настольному теннису, также не примут участие в матче по различным причинам Семен Шаронов и Сергей Мишин. Пост №1 доверят номинально четвертому вратарю – Дмитрию Тюрину, который сам недавно оправился от травмы.

Вратари: Александр Давыдов, Максим Баринов, Семен Шаронов, Дмитрий Тюрин.

Защитники: Дмитрий Корнишин, Антон Мишин, Илья Репин, Александр Тещин, Алексей Трусилин, Владимир Фимин.

Полузащитники: Игорь Агеев, Роман Великанов, Александр Залетин, Алексей Косоногов, Александр Куташов, Сергей Мишин, Вячеслав Ремизов, Николай Яшин.

Нападающие: Константин Зайцев, Иван Тарасов, Андрей Шалунов.

МеталлургВыкса.РФ

Немного не хватило! «Металлург» уступил «Спартаку»

Игра против главного фаворита предстоящего чемпионата выксунцам удалась. Гости владели преимуществом и создавали опасные моменты, но наша команда смогла переломить ход встречи и имела все шансы свести вничью товарищеский матч.

«Металлург» Выкса – «Спартак» Богородск – 1:2 (0:2)
«Металлург» Выкса:
Тюрин, Мишин Антон, Тещин, Трусилин (Репин, 70), Фимин, Залетин, Агеев (Куташов, 61), Яшин, Косоногов, Тарасов, Зайцев.
«Спартак» Богородск: Родионов (Кирбятьев, 46) (Сиверстов, 62), Соловьев, Батурин, Макаров (Саляев, 46), Захаров, Лепешкин (Макаров, 66), Быков (Федотов, 67), Жуков (Вершинин, 46), Серебряков (Агеев, 46), Федотов (Семенов, 46), Борисов (Синицын, 46).
Голы: Борисов, 10 (0:1), Федотов, 11 (0:2), Косоногов, 67, с пенальти (1:2).
Судьи: Андрей Лысов, Алексей Абрамов (оба – Выкса).
12 марта 2016 года. 13:00. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.

Холодная погода не отпугнула зрителей от похода на долгожданный матч. На протяжении всей встречи фанаты гнали команду вперед, как в старые добрые времена. Их поддержка, как и присутствие болельщиков, помогли переломить ход неудачно складывающегося поединка.

Перед матчем «Металлург» столкнулся просто с валом травм. В заявке на матч был один вратарь и двенадцать полевых игроков, что существенно снизило возможности для маневра. Состав наших соперников, напротив, был богат на имена, чего стоит присутствие на поле Олега Быкова, Сергея Макарова и Владимира Федотова, отлично игравших в свое время за «Металлург».

Поддержка болельщиков заставила «Металлург» начать встречу активнее, но гости отлично контратаковали и прессинговали и с «инстинктом убийцы» реализовали свои шансы. Сначала после прострела с правого фланга Денис Борисов пробил с близкого расстояния – мяч рикошетом от Алексея Трусилина залетел в ближний угол ворот. В следующей же атаке Федотов отобрал игровой снаряд и внешней стороной стопы вогнал его в дальний нижний угол. Гол получился на загляденье!

Обескураживающее начала явно не входило в планы выксунцев, а гости все атаковали, но Дмитрий Тюрин блестяще играл на последнем рубеже. На 25-ой минуте после подачи углового опасно бил Макаров. Затем арбитр не зафиксировал явный офсайд у Федотова, но вратарь отчаянно бросился в ноги и ликвидировал угрозу. На 40-ой минуте «Металлург» создал свой первый голевой момент. Константин Зайцев пробил головой рядом со штангой после подачи со штрафного Алексея Косоногова. В наши ворота мог влететь и третий мяч, но Серебряков не попал в дальний угол после выхода один на один по правому флангу.

Во втором тайме выксунцы нащупали игровые связи и заметно прибавили. На 48-ой минуте после розыгрыша углового Тарасов подал в штрафную, но Игорю Агееву немного не хватило, чтобы отправить мяч в сетку с близкого расстояния – мимо. На 55-ой минуте Косоногов с двадцати пяти метров мощно пробил в ближний угол со штрафного, вратарь отбил мяч точно на ногу Тарасову, но полузащитник с трех метров попал в голкипера. Не попал с пяти метров по пустым воротам и Зайцев, пробив с лета выше ворот после подачи Тарасова. В конечном итоге выксунцы добились своего. Николай Яшин убежал по правому флангу и был сбит вратарем. Арбитр назначил пенальти, и Косоногов обманул вратаря, точно пробив по центру.

«Металлург» побежал к чужим воротам и оголил свободные зоны, чем воспользовались гости. Федотов сначала опасно пробил с разворота, затем после выхода один на один, но в обоих случаях спас Тюрин. Выручил он и после опасного удара Семенова с близкого расстояния. Ничью на последних секундах нашей команде мог принести Косоногов, но мяч на сантиметры разминулся со штангой после удара со штрафного.

МеталлургВыкса.РФ

Евгений ПОПОВ, главный тренер «Металлурга»:

– Соперник был очень серьезный – команда в Богородске куда более мастеровитая, нежели у нас. Первые минуты игры остались за нами, организовали пару-тройку хороших проходов, однако в завершающей стадии действовали не лучшим образом. Потом «Спартак» перехватил инициативу, пропустили два мяча кряду. Первый – ошибка в штрафной, рикошет… Потом Залетин начал зачем-то обводкой у свой штрафной заниматься… После перерыва гости значительно обновили состав, и нити игры уже были в наших руках. «Металлург» стал создавать моменты, неплохие контратаки проходили. Ближе к концовке наставники богородчан снова выпустили на поле основных игроков и «Спартак» вернул себе инициативу. В общем, очень полезная была для нас игра. Стало ясно, где у нас слабые стороны. Много над чем надо работать – на дворе еще только март, только-только вышли на большое поле.

– Евгений Михайлович, решение о переименовании команды в «Металлург» принято окончательно и бесповоротно?

– Да, у нас в Выксе с этим окончательно определились. Я послал письмо в федерацию футбола Нижегородской области с просьбой об изменении названия. Ответа пока нет. Но, думаю, это просто дело времени.

– «Металлург» – бренд давнишний, с большими традициями. Значит ли это, что перед командой вновь будут ставиться высокие задачи?

– Нет, о высоких задачах речи пока не идет. Везде пишут о возрождении «Металлурга» – этого возрождения пока нет, есть только смена «вывески». Команда та же, что и в прошлом году была, ни одного приглашенного нет. Нам сказали – играйте своими воспитанниками.

– Определились с контрольными матчами на ближайшее время?

– Тут тоже пока нет определенности. Никто особо не торопится к нам ехать, хотя поле у нас в Выксе уже от снега освобождено, а у самих у нас нет финансовой возможности выезжать на контрольные игры. Богородчане сказали, что им у нас играть понравилось, возможно, они еще приедут.

Артем ПЕТРОВ, главный тренер «Спартака»:

– Сейчас команда входит в заключительную фазу подготовки к чемпионату. Это была всего вторая наша контрольная игра. Никаких особых планов на нее не было, задача стояла – почувствовать мяч, «продышаться», вспомнить игровые связи, посмотреть в деле новичков.

– И как вам новички?

– Ну, их, по большому счету, все- го двое – Владимир Федотов и Артем Кирбятьев. Нет смысла их просматривать, они давно уже всё всем доказали – это мастера. Федотов забил, был очень активен в первом тайме. Кирбятьев вышел после травмы, поэтому так мало времени провел на поле. Но даже за эти 15-17 минут Артем проявил себя с самой лучшей стороны: и пару раз выручил команду, и обороной командовал четко и внятно. Уверен, с ним себя наши защитники всегда будут чувствовать себя спокойно.

– Почему не принимал участие в матче Илья Рогожин?

– Илья был занят по основному месту работы, поэтому не смог приехать в Выксу. У нас все в «обойме», все готовятся к чемпионату в штатном режиме.

– Каковы дальнейшие планы подготовки «Спартака» к сезону?

– На следующей неделе мы примем участие в турнире на призы «Завода имени Свердлова» в Дзержинске, проведем в его рамках три матча. А потом и у нас в Богородске поле будет готово. На апрель есть наметки контрольных матчей, но озвучивать их пока еще рано, могут произойти изменения.

Беседовал Олег ПАПИЛОВ, Выкса – Нижний Новгород

12.03.2016

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Алексей Косоногов: «Большое спасибо болельщикам»

Автор первого гола выксунского «Металлурга» Алексей Косоногов в интервью металлургвыкса.рф рассказал о матче с богородским «Спартаком» и поблагодарил болельщиков за поддержку.

— Алексей, что скажешь о матче со «Спартаком»?

— Мы тренируемся всего три недели после отпуска, тяжеловато, первая игра, много игроков у нас отсутствовало. Физически нас не хватало, соперник играл получше и побыстрее с мячом, опережал нас. Считаю, что для первой игры мы нормально сыграли.

— Ты забил первый гол «Металлурга».

— Первый гол с пенальти, товарищеская игра все-таки, но забивать все равно надо.

— Были шансы свести матч к ничьей?

— Если только брать самый последний момент, когда я пробил мимо ворот рядом со штангой. Я считаю, у нас были два-три момента в самом начале, когда мы не забили. Повторюсь, тяжеловато и помастеровитей команда у соперника, ребята со второй лиги играют. Шансы были, но я считаю, что очень мало, чтобы свести его к ничьей.

— Сегодня на матч пришли болельщики. Что им скажешь?

— Молодцы! Я думал, что на товарищескую игру придет меньше. Ребята, которые болели за «Металлург» во второй лиге, пришли и сейчас. Спасибо им большое! Пускай приходят еще и болеют за нас!

МеталлургВыкса.РФ

Иван Тарасов перед матчем

Фотографии

Яндекс.Диск

Гол Дениса Борисова

Гол Владимира Федотова

Гол Алексея Косоногова

Видеообзоры

1 тайм

2 тайм