12.04.1966. Сборная Выксы – «Труд» (Навашино) — 2:3

Для вас, болельщики

Все тише становится бег весенних ручейков, все меньше снега. Скоры поляны и лужайки покроются изумрудным ковром молодой травки, и на них зазвенят футбольные мячи. Болельщиков, конечно, интересует, как в наступающем сезоне будет организован футбол в Выксе, будут ли какие изменения? Корреспондент «Новой жизни» обратился с этими вопросами к председателю горспортсоюза Л. В. Желобановой с просьбой ответить на них.

— В позапрошлом и прошлого годах футбольные команды города в играх на первенство области выступали не совсем удачно. Несмотря на наличие в командах отдельных неплохо подготовленных игроков, «Авангард» и «Металлург» проводили матчи неуверенно, терпели поражения от команд, стоящих ниже их по классу.

С этой уверенностью надо покончить. Каким путем? Еще в прошлые годы спортивная общественность высказывалась за создание в городе единой команды, которая бы участвовала в областных соревнованиях в группе сильнейших. Кроме того, опыт выступления сборной команды хоккеистов, ставшей чемпионом зимней областной спартакиады, позволяет надеяться, что объединенные усилия металлургов и машиностроителей в играх на первенство области будут более успешными.

Поэтому решено в городе создать две сборных команды: первую, которая будет выступать в числе сильнейших в области, вторую — для игр среди молодежных команд. К сведению спортивной общественности можно сообщить о кандидатах, включенных в первую сборную. От футболистов завода ДРО в нее войдут: В.Ярин, В.Засорин, В.Макаров, С.Кирцов, И.Батков, И.Паршин, В.Бауськов, В.Пивиков, В.Шаров, Е.Спирин. От команды металлургов включены в первую сборную: С.Кузьмин, В.Громченко, В.Грамотов, В.Приуполин, В.Шпанцев, А.Шалунов, А.Сорокин, В.Круглов, В.Серов, В.Маслов.

Кроме того, в число запасных входят футболисты школьных команд С.Блинов, С.Захаров, Ю.Крылов. В заключение тов. Желобанова попросила болельщиков» высказать свои замечания и предложения по поводу первой соборной. Их можно присылать из редакцию газеты «Новая Жизнь» и в горспортсоюз.

Газета «Новая жизнь»

Первые матчи

Как известно любителям футбола, в нашем городе создана сборная команда, в которую вошли футболисты машиностроительного и металлургического заводов. В последние дни в порядке тренировок сборная провела ряд товарищеских матчей. 6 апреля на стадионе поселка Досчатое выксунцы встречались с командой г. Кулебак.

В первом тайме, несмотря на некоторое территориальное преимущество наших футболистов, счет так и не был открыт. В самом конце второй половины игры после удара выксунца Пивикова мяч, наконец, побывал в воротах кулебачан. Это была первая игра и первая победа нашей сборной в сезоне.

Двумя днями позже на том же стадионе объединенная команда металлургов и машиностроителей провела встречу с футболистами завода медоборудования и выиграла ее со счетом 2:1. Не только радость побед, но и горечь поражений пришлось испытать команде в первых весенних встречах. Выступая 12 апреля в Досчатом против навашинцев, наши футболисты проиграли со счетом 2:3.

Какие же выводы можно сделать после трех контрольных игр. Сборная Выксы пока еще не укомплектована полностью, не сыграна, игроки еще не понимают друг друга. Слабая техническая и физическая подготовка.

Несколько слов о второй сборной. Но положению от нашего города в играх на первенство области должны выступать две команды. Первая создана, а где вторая? Пока о ней ничего не слышно, ее нет. Между тем 9 мая начинается розыгрыш кубка области. Кто станет заниматься созданием второй сборной?

А. Хохлов

Газета «Новая жизнь»

Это были единственные встречи сборной в 1966 году. После этих матчей команда была расформирована.