12.04.1999. «Металлург» (Выкса) – «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1 (0:1)

«Металлург» готов к чемпионату России

Закончился третий этап подготовки футболистов «Металлурга» к нынешнему сезону, который также проходил на Черноморском побережье с 31 марта по 13 апреля. Этот последний этап состоял из двух микроциклов. В первом, который длился шесть дней, команда была разделена на два состава и после ежедневных усиленных тренировок по физической и специальной подготовке провела пять контрольных игр с командами 2-го дивизиона России. Вот их результаты:

«Металлург-I» — «Рассвет» Воронеж (2:2);

«Металлург-II» — «Строитель» Моршанск (0:0);

«Металлург-I» — «Энергия» Великие Луки (4:1);

«Металлург-II» — «Салют» Саратов (1:2);

«Металлyрг-I» — «Волга» Тверь (1:2).

Во втором микроцикле подготовки, который длился с 8 по 13 апреля и состоял также из ежедневных специальных полных утренних тренировок и трек контрольных игр с более серьезными соперниками. «Металлург» выступал в своем основном составе, где продолжалась проверка кандидатов в команду.

8 апреля «Металлург» встречался со «Спартаком» из Тамбова — счет 3:1. 10 апреля была международная встреча с командой высшего дивизиона Казахстана, претендующей на участие в Европейских кубках и чемпионатах. «Металлург» — «Иртыш» Павлодар (2:2).

12 апреля наш «Металлург» встречался с «Металлургом» из Новокузнецка (3:1).

— Е. М. Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Команда в физическом плане выглядит неплохо, все ребята хорошо себя чувствовали во вторых таймах всех игр. Продолжаем работу над скоростью исполнения технических приемов.

— Какое настроение в команде?

— Настроение хорошее. Ребятами осмысливается установка на то, что в каждом матче они должны выкладывается полностью и стремиться к победе, невзирая на то, где и с кем играют. Те матчи, которые были проиграны на сборах первым и вторым составами, были проиграны не по игре. Была масса голевых моментов, можно было и свести счет вничью, и вырвать победу. Не получилось.

— Что Вы пожелаете своей команде в предстоящем сезоне?

— Играть до конца в каждом матче, стремиться к выигрышу всегда и везде. Команда готовилась к сезону серьезно. Наши болельщики увидят кое-какие изменения в составе. Как все будет выглядеть в чемпионате — время покажет. Большинство ребят «притерлись» друг к другу, но нужно еще несколько матчей, чтобы они окончательно «сыгрались». Задачу, которую поставит нам руководство нашего клуба, будем стремиться выполнить. На мой взгляд, самое главное — чтобы наши зрители увидели, что команда играет и всегда борется до конца.

Н. Меньшов

Газета «Металлург»

«Металлург» (Выкса) – «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1 (0:1)
12 апреля 1999 года.
«Металлург»: Мурысев (Михайлов, 55) (Давыдов, 80), А. Лазин, Курганский (Шутов, 70), Гадалов (Мишин, 80), Выропаев (Петров, 70), Чуркин (Булаев, 55), Боровиков, Трусилин, Киров (Трушкин, 46), Голубев, В. Лазин (Сакеев, 46).
Голы: 0:1 — (35), 1:1 — Сакеев (55), 2:1 — Сакеев (63), 3:1 — Боровиков (78).

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 23.04.1999

С 31 марта по 13 апреля выксунский «Металлург» находился на сборе в Адлере, где провел серию контрольных матчей. Рассказать о последних предсезонных сборах в Адлере мы попросили главного тренера «Металлурга» Евгений Попова.

— Евгений Михайлович, за достаточно небольшой период времени ваша команда провела сразу 8 контрольных встреч. С чем это связано?

— Дело в том, что первые 4 игры (2, 3, 4 и 5 апреля) «Металлург» проводил двумя составами. С «Рассветом» и «Энергией» играли одни футболисты, а со «Строителем» и «Салютом» — другие. Это связано с желанием тренеров просмотреть всех имеющихся игроков в более менее равных условиях. Пусть даже в матчах с соперниками уровня 3 дивизиона – «Рассветом» и «Строителем». Впрочем, эти коллективы тоже не оказались мальчиками для битья.

— Есть ли новички в команде?

— Мы приглашали на просмотр двух полузащитников: Дениса Минина (1978 г.р.), выступавшего в последнее время в Селятине, и Александра Короткова (1978 г.р.), игравшего за команду КФК Подольска. Появился в нашем составе и Анатолий Боровиков, хорошо известный по выступлениям за арзамасское «Торпедо». Вместе с нами тренировались также футболисты дубля Сергей Мишин (1975 г.р.) и Алексей Салтыков (1978 г.р.).

— С заявкой команды определились?

— Все футболисты, ездившие на сбор в Адлер, за исключением Короткова и Минина включены в заявочный лист. Всего 22 человека. Что касается Минина, то с ним необходимо решать трансферные вопросы, да и на место в основном составе он вряд ли сможет претендовать. А возможности Короткова нам оценить просто не удалось. После двух игр у него случился приступ аппендицита, и пришлось делать операцию. Как подлечится — приедет в Выксу, тогда уж и примем окончательное решение.

— Поставлена ли перед «Металлургом» задача на сезон?

— Руководство клуба сделает это непосредственно перед стартом чемпионата. Но, исходя из того, что нашей команде впервые предстоит выступать во втором дивизионе, можно предположить: наполеоновских планов не будет.

— Во время последних контрольных матчей «Металлург», как правило, позволял соперникам открыть счет, и лишь затем отыгрывался. Не видите ли вы в этом каких-то принципиальных причин?

— Я думаю, все дело в элементарной несобранности. Команда начинала проявлять характер только после пропущенных мячей, и, надо сказать, часто добивалась своего. В то же время тревожит не очень удачная игра в обороне. В 6 матчах, проведенных основным составом, пропущено 11 мячей. Есть в связи с этим претензии к вратарям, Судя по всему, место основного голкипера будят доверено Мурысеву, но пока, к сожалению, он играет не так уверенно, как ранее.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 23.04.1999

Удачи, «Металлург»!

Завершился третий этап подготовки футболистов «Металлурга» к новому сезону, который проходил на юге. Он состоял из двух микроциклов. Наряду с ежедневными тренировками по физической и специальной подготовке проведены пять контрольных игр с командами второго дивизиона. Вот их результаты: «Металлург» победил «Энергию» из Великих Лук 4:1, проиграл «Салюту» (Саратов) и «Волге» (Тверь), а встречи с «Рассветом» (Воронеж) и «Строителем» (Моршанск) закончил ничьими.

Второй микроцикл подготовки выксунских игроков, кроме полных специальных тренировок, включил в себя и встречи с более серьезными соперниками. В этих матчах «Металлург» выступал основным составом. Встреча с тамбовским «Спартаком» завершилась победой нашей команды — 3:1. Международная игра с командой высшего дивизиона Казахстана, претендующей на участие в европейских кубках и чемпионатах – «Иртыш» (Павлодар) — принесла ничью (2:2). Наши земляки со счетом 3:1 выиграли матч у «Металлурга» из Новокузнецка.

И вот сезон начинается. Слово главному тренеру команды Евгению Михайловичу Попову.

— «Металлург» в физическом плане выглядит неплохо. Ребята хорошо себя показали, не снижали темпа во вторых таймах всех игр. Продолжаем над скоростью исполнения отдельных технических приемов. Настроение в коллективе приподнятое, соответствующее началу чемпионата. Большинство ребят во время подготовки притерлись друг к другу. Надо сказать, что по сравнению с прошлым сезоном основной состав команды мало изменился. Приглашены: из дублирующего «Металлурга» С. Мишин, Р. Гавенко, С. Булаев, А. Давыдов. Вернулся с армейской службы А. Салтыков, из московского «Локомотива» — Е. Петров, из арзамасского «Торпедо» — А. Боровиков. В основном составе будет выступать и вратарь из Ижевска С. Михайлов.

Многие из команд, с которыми выксунцам придется вести борьбу во втором дивизионе, нам незнакомы. Только с несколькими из них мы встречались 2-3 года назад. Поэтому, чтобы добиться хорошего результата, «Металлургу» потребуется в каждом матче максимально использовать свои возможности. Необходимо стремиться к победе, невзирая на то, где и с кем проводятся игры. Команда подготовилась к сезону серьезно, так как требует более высокий уровень второго дивизиона.

Игрокам «Металлурга» мне хочется пожелать до конца стремиться к выигрышу любого матча. Надеюсь, что и болельщики не оставят нас без внимания и поддержки. Думаю, многим будет небезынтересно увидеть на обновленном стадионе «Металлург» новые, еще незнакомые команды. А мы, в свою очередь, постараемся порадовать болельщиков еще более зрелищным и красивым футболом.

Н. Меньшов

Газета «Выксунский рабочий»