12.05.1940. «Металлург» (Выкса) — «Динамо» (Муром) — 7:1 (3:1)

Футболисты, готовьтесь к лету!

Сегодня, 24 марта, организационное собрание футболистов

Футбол — популярнейший вид спорта в нашей стране. Десятки тысяч молодежи состоят в футбольных командах и пользуются заслуженным вниманием миллионов зрителей.

Футбол — не только игра, но оборонный вид спорта. Смелость, выносливость, товарищеская спайка, приобретаемые футболистами в игре – ценнейшие качества бойца Красной Армии.

Хорошим футболистом может быть лишь тот физкультурник, который систематически, еще до начала встреч, с ранней весны будет тренироваться и доведет свой организм до спортивной формы, освоит тактику и технику игры.

В целях теоретической подготовки футболистов добровольное спортивное общество «Металлург» организует секцию по футболу. Работающие на металлургическом заводе и все желающие заниматься футболом приглашаются сегодня, 24 марта, в 7 часов вечера во Дворец культуры, в комнату актива.

Газета «Выксунский рабочий» от 24.03.1940

Футбольный матч

Сегодня, 12 мая, в 6 часов вечера на стадионе металлургов состоится первая в сезоне междугородная встреча по футболу. Играют первые команды спортобществ «Металлург» Выксы и «Динамо» Муром.

В первой команде металлургов играют: тт. Дельцов – вратарь, Смольянинов и Матюгов – защита, Петр Быков, Андрей Фомичев и Коршунов – хавбеки, Борис Быков, Семочкин, Шилин, Снегирев, Вилков – нападение.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.05.1940

Победа выксунцев

Стрелка приближалась к 6 часам вечера. Трудящиеся города спешили на стадион металлургов. Часть из них приехала на автомашинах. Каждый стремился прийти первым и занять хорошее место. Трудящиеся Выксы любят футбол. Все с нетерпением ждали начало игры.

В 6 часов на поле выходят с мячом судья и вызывает свистком футболистов Выксы и Мурома. Первыми на поре выходят муромцы. Внимание всех зрителей обращено на центр поля. Игра началась. С первой минуты мяч пошел к воротам противника. Выксунцы не давали проникнуть мячу к своим воротам. Особенно хорошо играли тт. Семочкин – правый инсайд, А. Фомичев — центр полузащиты, Снегирев — левый инсайд. На 20 минуте первыми вбивают мяч в ворота противника выксунцы. Первый тайм заканчивается со счетом 3:1 в пользу Выксы.

В основном первая междугородняя встреча по футболу прошла неплохо. Матч закончился со счетом 7:1 в пользу выксунцев.

М. Книгин

Газета «Выксунский рабочий» от 14.05.1940

Победа команды «Металлург»

Начался летний сезон. В выходной день 12 мая на стадионе металлургов собрались любители футбола посмотреть первую товарищескую встречу с иногородней командой. К началу игры вся восточная трибуна заполнена зрителями.

В 6 часов 7 минут — свисток судьи. Первыми выходят на поле в белых майках гости – муромская команда «Динамо», за ними в разноцветных майках – хозяева поля – «Металлург». Капитаны обменялись приветствиями и игра началась.

Инициативу с первых же минут игры взяли в свои руки выксунцы, сильно осаждая ворота противника, и через несколько минут левый инсайд Снегирев отрыл счет, вбив мяч в ворота муромцев.

Нужно сказать, что в ходе всей игры сильно чувствовалась несыгранность команды, отсутствие техники. Матч окончился победой выксунцев со счетов 7:1.