12.05.1953. «Металлург» (Выкса) — «Машиностроитель» (Выкса) — 1:4 (0:2)

Кубок города по футболу завоевали футболисты «Машиностроителя»

12 мая на стадионе «Металлург» хозяева поля и команда «Машиностроитель» разыграли кубок города по футболу. Интерес любителей футбола к очередной встрече постоянных соперников был чрезвычайно велик и не случайно трибуны стадиона, как и десятого мая, были заполнены зрителями. Подавляющее большинство присутствовавших на стадионе задавало себе один вопрос: «Сумеет ли «Машиностроитель» взять реванш за крупное поражение, которое он потерпел от «Металлурга» 10 мая, или «Металлург» вторично уйдет с поля победителем и завоюет право участвовать и в розыгрыше кубка области по футболу?»

На этот раз игра проводила несколько оживленнее, причем более инициативно действовали футболисты «Машиностроители», которые очевидно твердо решили приз «Металлургу» не уступать. Примерно в середине первой половины игры, использовав ошибку вратаря и защитника «Металлурга», непродуманно разыгравших мяч со штрафного удара, центр нападения «Машиностроителя» Кузьмичев открывает счет. Затем на мяч хорошо выходит Славинский (№10) и забивает второй гол. Со счетом 2:0 в пользу «Машиностроителя» команды уходят на отдых.

Во второй половине игры нападающий «Металлурга» забивает ответный гол в ворота противника, но большего они сделать не смогли. «Машиностроитель» же на последних минутах забивает в ворота «Металлурга» еще два гола и со счетом 4:1 в свою пользу уходит с поля победителями, завоевав кубок города, почетную грамоту и право участвовать в розыгрыше кубка области. У победителей следует отметить т. Сонина (№5), который много и полезно помогал своему нападению. «Металлург» играл ниже своих возможностей. Особенно слаба в команде линия нападении, где в основном вся тяжесть игры ложится на тт. Сазонова и А. Семочкина.

Л .Стрельцов

Газета «Выксунский рабочий»