12.05.1956. «Авангард» (Кулебаки) – «Металлург (Выкса) — 4:1

Отборочные соревнования по футболу

Впереди — выксунский «Авангард»

11-16 мая в г. Кулебаки на стадионе общества «Авангард» проходили встречи между сильнейшими футбольными командами нашей области. В играх участвовали четыре команды: «Авангард» и «Металлург» (Выкса), «Спартак» (Арзамас) и «Авангард» (Кулебаки) . Вначале для футболистов были проведены соревнования по технике футбола. В программу входили удары на точность, на точность и дальность, на вбрасывание, ведение мяча, бег по футбольному полю. На первое место с 11 очками вышла команда выксунского «Авангарда».

12 мая начались игры. «Авангард» (Выкса) со счетом 3:1 выиграл у «Спартака». Хозяева поля победили «Металлург» (4:1).

13 мая «Авангард» (Выкса) выиграл у «Металлурга». Во второй паре встретились «Авангард» (Кулебаки) и «Спартак». Первая половина игры, несмотря на некоторое преимущество спартаковцев, окончилась безрезультатно (0:0). Во второй половине хозяева поля играли инициативнее и провели в ворота «Спартака» два мяча, не пропустив в свои ни одного.

В последний день соревнований выксунский «Металлург» проиграл «Спартаку» (0:2). Очень напряженно проходила встреча между лидерами розыгрыша — одноклубниками Выксы и Кулебак. В первой половине игры выксунцы забили 2 мяча, пропустив в свои ворота один. Вторая половина игры, несмотря на старания обеих команд, не изменила счета.

В итоге соревнований команда выксунского «Авангарда» оказалась на первом месте, кулебакчане — на втором и «Спартак» — на третьем. Из лучших игроков составлена сборная команда, которая будет защищать спортивную честь области на Спартакиаде народов РСФСР.

Н. Глухов

Газета «Арзамасская правда»

С 11 по 16 мая будет проведена матчевая встреча четырех сильнейших футбольных команд – «Металлург» и «Авангард» Выкса, «Спартак» Арзамас и «Авангард» Кулебаки с целью отбора лучших игроков в сборную команду области для участия в Спартакиаде народов СССР.

С. Перфильев

Газета «Кулебакский металлист»

Встречи по футболу

На стадионе спортобщества «Авангард» состоялись состязания четырех сильнейших команд области по футболу с целью отбора лучших игроков для комплектования сборной областной футбольной команды. Спортсмены нашего города добились победы над арзамасским «Спартаком» и выксунским «Металлургом», проиграв «Авангарду» (Выкса) со счетом 2:1. Восемь лучших футболистов-кулебачан тт. Худеев, Молчанов, Салов, Обрязчиков и другие отобраны в состав сборной областной команды.

И. Михайлов

Газета «Кулебакский металлист»