12.05.1958. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 5:0 (2:0)

Металлурги проигрывают с сухим счетом

Матчи по футболу на кубок города всегда проходили в острой спортивной иной борьбе. Так получилось и на этот раз. Для того, чтобы выявить победители, пришлось играть 210 минут. 11 мая на стадионе играли футболисты завода дробильно-размольного оборудования и металлурги. В первой половине футболисты «Авангарда» играли слабее своих возможности, что длительное время не давало никакого результата. Лишь в конце первого тайма после одной из комбинаций полузащитнику, игравшему под №6, удалось забить в ворота металлургов первый гол. С таким счетом футболисты уходят на отдых.

Во втором тайме металлурги забили ответный гол и после этого немного активизировались. Но матч заканчивается вничью со счетом 1:1.

Дается дополнительное время — 30 минут, но это не дало результата. По условиям игры встреча футболистов обоих заводов была перенесена на другой день.

12 мая машиностроители играли более слаженно, чем накануне. И это быстро сказалось на результатах. На третьей минуте был забит первый гол в ворота металлургов, а затем еще один. Команды ушли на отдых со счетом 2:0 в пользу машиностроителей.

Во втором тайме в ворота металлургов было забито еще три мяча. Таким образом, встреча на кубок города закончилась проигрышем металлургов со счетом 5:0.

Напоминаем читателю, что и в прошлом году встреча по футболу на кубок города между этими командами также проходила два дня и закончилась победой «Авангарда» со счетом 3:2.

Что можно сказать о проведенных играх? Не приходится сомневаться, что футболисты машиностроительного завода играют более технично, чем металлурги. Нельзя ничего хорошего сказать о футболистах-металлургах. Они играют очень плохо, не ставят перед собой какой-либо тактической задачи, бьют куда попало. А что это так, видно по результатам проведенного матча.

Советам спортобществ обоих команд следует усилить воспитательную работу среди футболистов, так как до сих фтор отдельные из них допускают грубости на поле.

М. Зыкин

Проигрыш нашей футбольной команды

11 мая на стадионе нашего заводского спортобщества «Труд» проводилась финальная игра на кубок города между футбольными командами нашего завода и завода дробильно-размольного оборудования. Обе команды прилагали все силы, чтобы одержать победу. Но, несмотря на предоставленное командам дополнительное время, все же игра закончилась в ничью 1:1.

На другой день, 12 мая, футбольные команды снова встретились для розыгрыша кубка города. На этот раз футболисты-машиностроители значительно улучшили свою игру, а футболисты нашего завода, наоборот, успокоившись достигнутыми результатами 12 мая, стали играть хуже, особенно плохая передача мяча друг другу была у нападающих. Не было у них и хороших ударов по воротам противника, хотя возможность забить гол была у металлургов. Финальная игра на кубок города закончилась с большим поражением металлургов в пользу машиностроителей. Из этого поражения футболисты нашего завода должны сделать для себя серьезные выводы.

На кубок города

Пришла долгожданная пора для любителей футбола. 11-го мая на стадионе «Металлург» встретились традиционные соперники: команда металлургов с командой машиностроителей на розыгрыш почетного приза – кубок города по футболу.

Надо оговориться, что в этом году необычные условия соревнования. Команда победительница не только награждается почетным призом, но и вместе с этим завоевывает право участия в розыгрыше первенства области по футболу. Это обстоятельство налагало на команды как бы двойную ответственность за исход состязания.

Матч задерживается. Публика, до отказа заполнившая трибуны стадиона, с нетерпением ждет начала. Но вот – свисток кулебакского судьи Худеева и игра началась. Команда ДРО начала играть слаженно, технично, но хроническая болезнь – топтаться на штрафной площадке, инее делать заключительного удара по воротам, не покидает ее до сих пор.

Игра проходит оживленно. Машиностроители беспрерывно атакуют и на 33 минуте полузащитник (№6), после хорошо разыгранной комбинации, посылает первый мяч в сетку ворот металлургов. На этом заканчивается первая половина игры. Во второй половине машиностроители стали играть бессистемно и вяло и в одной из сутолок у ворот машиностроителей, защитник (№4) Маслов дает возможность металлургам сравнять счет. При счете 1:1 командам предоставляется дополнительное время 30 минут, но и это время не изменяет результата.

По условию кубковых игр, вчера матч переигрывался. Команда машиностроителей, учтя свои слабые стороны в проведенной игре, в повторном матче играла более целеустремленно и добилась победы со счетом 5:0

М. Батманов

С приближением лета начинают вступать в строй общественные места отдыха: парки, стадионы, скверы и так далее. Первые футбольные матчи на стадионе металлургов показали, что некоторые любители футбола, присутствуя на матчах, не могут себя вести. Они позволяют себе выкрики в адрес судей и игроков, своим криком мешают соседям, выпускают на поле своих детей, не принимая во внимание то, что от случайного удара ребенок может получить травму, а возможно и увечье.