12.05.1963. «Труд» (Вача) — «Металлург» (Выкса) — 0:1

За честь города

Наступает весна. Не за горами и летний спортивный сезон. Болельщики с нетерпением ждут жарких спортивных схваток. А спортсмены не только ждут, но и упорно готовятся к предстоящим состязаниям. В связи с этим мы хотим высказать свои мнения и предложения о подготовке в городе к футбольному сезону. Футбол — это одна из интересных и популярных игр. Она издавна распространена в нашем городе. Выксунцы любят футбол и, как патриоты своего города, страстно желают, чтобы честь нашего города защищала достойная команда.

Однако, вопреки этому, за последние годы мы, болельщики, все чаще и чаще переживаем горечь поражения наших команд. И это не случайно. В городе имеются две ведущие футбольные команды: «Авангард» и «Металлург», которые каждый год борются за право защищать честь города. Ежегодно вокруг этого разгораются страсти, нередко дело доходит до никому ненужного спора между игроками команд и болельщиками. Правдами и неправдами совершаются перебежки игроков из одного коллектива в другой. В результате этого наши потенциальные возможности распыляются, и ни та, ни другая команды не могут противостоять таким сборным командам городов, как, например, Павлово, Бор и другим.

Естественно возникает вопрос: не пора ли в городе покончить с таким положением и создать сборную команду Выксы? По нашему мнению это сделать давно пора. Мы предлагаем на основе команды «Авангард»: завоевавшей право участвовать в предстоящем сезоне в играх на первенство области по первой группе, создать сборную города, доукомплектовав ее лучшими игроками из команды «Металлург».

В целях более правильного подбора состава сборной, контроля за ее подготовкой, выявления слабых сторон из проведенных играх и разработки тактических планов на предстоящие игры мы считаем целесообразным образовать тренерский совет из числа любящих и знающих это дело людей. Мы думаем, что наше предложение найдет поддержку среди любителей футбола. Хотелось бы, чтобы за это взялся городской комитет Союза спортивных обществ и организаций, заводские комитеты профсоюзов и добровольные общества физкультуры металлургического и машиностроительного заводов.

И, наконец, несколько слов о стадионе, единственном стадионе города, центре его спортивной жизни. Вследствие беспечности и отсутствия хотя бы небольшой заботы о спорте со стороны Дирекции и завкома профсоюза металлургического завода город второй год остается без стадиона. Начатый в конце прошлого лета ремонт футбольного поля и беговой дорожки не окончены наполовину. В течение осени и всей зимы никто не беспокоится о ремонте трибун.

Нужны срочные меры, чтобы дать нашим спортсменам стадион. Это дело всей общественности города. В помощь тем, кто отвечает за ремонт стадиона, необходимо продумать и организовать трудовое участие спортсменов, Молодежи и всех тех, кто любит спорт. Выксунцы должны в предстоящем сезоне смотреть футбольные встречи на своем стадионе.

М. Иванов, Н. Дзежец, М. Ингликов, В. Чернов, Н. Тебенихин, А. Семочкин, К. Пантелеев

Газета «Выксунский рабочий» от 21.03.1963

Команда металлургов играет по второй группе. Она также провела три игры: выиграла у вачской команды со счетом 1:0, у арзамасцев со счетом 3:2 и проиграла горьковской команде «Красное Знамя» со счетом 1:2.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь»

Победа наших футболистов

В этом сезоне наша заводская футбольная команда выступает во второй группе на первенство области. Первая встреча с командой «Труд» рабочего поселка Вача принесла первые два очка.

Во втором раз наши футболисты играли в Горьком с местной командой «Красное Знамя». На этот раз металлурги потерпели поражение со счетом 1:2.

В минувшее воскресенье наша команда выезжала в Кулебаки, где встретилась с футболистами арзамасского «Спартака». Сначала на поле вышли юношеские команды Выксы и Кулебак. Победу со счетом 2:0 одержали более техничные и сильные кулебакские юноши.

Встреча металлургов с арзамасцами хотя и проходила с некоторым преимуществом наших футболистов, но была не совсем техничной и несколько сумбурной. Нападающие «Металлурга» допускали много ошибок и неточностей и в первом тайме упустили ряд возможностей открыть счет.

Неслаженно играли и защитники. Видимо, чувствовалось отсутствие В. Громченко, который не играл из-за болезни. На 31 минуте первого тайма арзамасцы, воспользовавшись ошибкой наших защитников, заставили вратаря Коршунова вынуть мяч из сетки своих ворот.

И лишь одиннадцатиметровый удар, который на последней минуте этого тайма точно пробил О. Вилков, позволил уйти металлургам на перерыв с ничейным счетом.

Во втором тайме наши футболисты играли более слаженней и напористей. Уже на 14 минуте левый полусредний Сидоров забивает второй гол в ворота арзамасцев. Но через десять минут с подачи углового удара арзамасцы сравнивают счет. Последние 20 минут матча проходят при полном преимуществе металлургов, и на 32 минуте правый крайний Круглов из выгодного положения забивает третий гол в ворота арзамасцев. Таким образом, наши футболисты, одержав еще одну победу, имеют теперь 4 очка.