12.05.1979. «Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 3:1 (2:1)

Первая победа

В первом матче чемпионата области по футболу чемпион области, команда нашего завода, принимала у себя на поле серебряного призера — кстовский «Нефтяник». Встреча началась острыми атаками обеих команд, в одной из которых игроки «Нефтяника» открывают счет. Такое начало не смутило наших футболистов. В острой борьбе у ворот соперника Е. Попoв сравнивает счет, затем А. Быстров сильным ударом издалека выводит команду вперед, счет становится 2:1 в пользу «Металлурга».

Во втором тайме преимущество наших футболистов стало очевидным. Е. Попов обыгрывает в штрафной площадке трех защитников, вратаря, и четким ударом посылает третий мяч в ворота, гостей, счет становится 3:1. Эту победу по праву заслужили наши футболисты. Следующий матч будет проходить в г. Горьком. Наши футболисты встретятся с бронзовым призером — командой «Красная Этна».

М. Козлов

Обнадеживающее начало

Начался чемпионат Горьковской области по футболу среди коллективов пер-вой группы. В нашем городе его открыл чемпион области — команда «Металлург». Его соперником был «Нефтяник» из Кстова. Трудно завоевать звание чемпиона, еще труднее отстоять его. Как правило, каждая команда играет против чемпиона с особым подъемом, стараясь отобрать хотя бы очко. Многое в этом случае зависит от старта. Удачный старт придает уверенность и, наоборот, от неудачи может все разладиться в игре. «Нефтяник» в прошлом году был в лидерах и остался на втором месте. У «Металлурга» задача одна удержать завоеванные позиции.

Вот почему встреча началась поначалу робко. Игроки изучали соперника. Первыми пошли в атаку гости и были близки к успеху. Мяч миновал всех защитников, перескочил через вратаря вышедшего навстречу, и нападающий гостей головой не попал в пустые ворота. Гости снова провели почти аналогичную комбинацию, но на этот раз мяч оказался в сетке ворот хозяев поля. После пропущенного гола «Металлург» пошел вперед. И в одной из атак Попов в сутолоке у ворот гостей сумел протолкнуть мяч в сетку. А в конце первого тайма, после удара Быстрова, мяч задел защитника гостей, изменил направление, и влетел в угол ворот.

Во втором тайме гости еще более активизировались, и казалось, они сравняют счет. Но неожиданно для всех точку в этой встрече поставил Попов. Получив мяч в центре, он легкостью обыграл всех защитников гостей, вышел один против вратаря, сделал ложное движение и точно послал в угол ворот. Итак, у «Металлурга» первая победа и первые два очка.

Первый матч «Нефтяника»

Кстовский «Нефтяник» свой первый матч в начавшемся розыгрыше первенства области по футболу провел в Выксе, где встречался с «Металлургом», прошлогодним чемпионом.

Поначалу игру складывалась удачно для наших футболистов: в первом тайме счет открыл Р. Магжанов. Но затем чемпионы области сравняли результат и вышли вперед. Итог матча – 3:1.