12.05.1982. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:1)

И все-таки «Авангард»

Традиционно высок был накал борьбы в кубковом матче, проходившем на стадионе машиностроителей между командами «Авангард» и «Металлург». Начался он взаимными атаками без разведки. Постепенно стал понятен рисунок игры обеих команд. Металлурги, прочно захватив центр поля, пытались перейти к планомерному штурму, используя скоростные качества А. Шемякова и точные пасы Е. Попова. Тактический замысел гостей удался. На 18-й минуте полузащитник В. Викулов красивым ударом метров с 25-и открывает счет.

Судьбу матча решил второй тайм. Более жесткая игра, предложенная защитой машиностроителей, пришлась гостям не по вкусу. В действиях нападающих возник некоторый разлад, хотя все те же Шемяков и Попов имели несколько голевых возможностей. Атаки «Авангарда» все чаще начинает играющий тренер В. Горбенко. Сказывается игровой опыт Ухлина, Лепестова, Быстрова.

Уверенная игра ветеранов команды, их волевой настрой позволили изменить ситуацию на поле. «Авангард» проводит несколько интересных комбинаций. На 30-й минуте А. Быстров в штрафной площадке гостей технично переправил мяч И. Рыбкину и тот сильнейшим ударом сравнивает результат. Забитый мяч прибавил сил хозяевам поля. Игра их стала более быстрой, осмысленной, и восемь минут спустя полузащитник С. Топорихин удвоил счет. Дважды мог добиться успеха В. Ухлин, но не совсем расчетливо распорядился мячом. Результат 2:1 не изменился до конца матча. Таким образом, команда «Авангард» завоевала кубок города и вышла в дальнейший круг соревнований. Теперь ей предстоит участвовать в кубке области по футболу.

Кубок города у «Авангарда»

13 мая на стадионе «Авангард» проходил повторный матч на кубок города по футболу между командами «Металлург» и «Авангард». Как известно, первый матч между ними, 5 мая на стадионе металлургов закончился вничью.

Игра началась в быстром темпе, без разведки и приходила в острых взаимных атаках. Но гости все-таки атаковали и чаще и острее. У них очень активно играл нападающий А. Шемяков, доставлявший немало хлопот защитникам хозяев поля. Атака следовала за атакой, и вот после четки выполненной комбинации, нападающий Н. Викулов сильнейшим ударом с хода забивает мяч в ворота авангардовцев. Были еще голевые моменты у ворот машиностроителей. В одном из них защитник А. Ишков спас команду от гола, выбил мяч буквально с линии ворот, оказавшимися на какой-то момент пустыми. Довелось продемонстрировать свое мастерство пришлось вратарю гостей А. Курышеву, который удачно парировал на угловой очень опасный мяч, сильно посланный полузащитником В. Лепестовым.

Во втором тайме картина резко изменилась. Наши футболисты заиграли увереннее, комбинационнее, наращивая темп и мощь атак. И вот на 30-й минуте полузащитник А. Быстров, обыграв нескольких соперников, пасует открывшемуся И. Рыбкину, и тот мощным ударом сравнивает счет. Забитый гол явно воодушевил машиностроителей, и их игра стала ещё напористей. Не прошло и десяти минут после первого успеха авангардовцев, как полузащитник С. Топорихин метров с 20 пробил по воротам гостей. Удар был точен, и вратарь, застигнутый врасплох был не в силах его парировать. В конце встречи В. Ухлин еще дважды имел возможность увеличить счет, но не смог ее использовать. Окончательный итог матча – 2:1 в пользу футболистов «Авангарда», которые в трудной борьбе одержали победу и доказали, что их физическая подготовка лучше.

Итак, в третий раз подряд команда нашего завода завоевала кубок города и будет участвовать в розыгрыше кубка области.