12.05.2000. «Металлург» (Выкса) — «Искра» (Энгельс) — 3:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Искра» (Энгельс) — 3:0 (0:0)
Судья: А. Строков (Рузаевка).
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 68), Шумилов, Боровиков, Трусилин, Головня, Шелехов (Зайцев, 85), Чуркин (Киселев, 46), Выропаев, Киров (Сакеев, 46) (Михайлов, 88), Голубев, Уланов.
Голы: 1:0 — Выропаев (49), 2:0 — Голубев (57), 3:0 — Боровиков (87).
Предупреждены: нет — Максимов (23).

Начало матча было за гостями, которые уже на первых минутах имели реальный шанс открыть счет, но хорошо сыграл выксунский вратарь Логунов, ногами отбивший убойный удар метров с пяти. Постепенно, правда, игра выровнялась, и концовка тайма была уже за «Металлургом».

Два хороших момента для взятия ворот упустил Киров, Чуркин с фланга вышел один на один с вратарем, но не сумел переиграть его, и это лишь наиболее запомнившиеся эпизоды.

В перерыве «Металлург» произвел пару удачных замен, это быстро оживило игру команды. На 49 минуте по левому флангу к атаке выксунцев подключился Выропаев. Выйдя на ударную позицию, он плотно пробил, но мяч, срикошетировав от кого-то из энгельских защитников, влетел в дальний угол ворот — 1:0.

А на 57 минуте после подачи углового «главный забивала» Выксы Голубев головой послал второй мяч в ворота «Искры» — 2:0. Гости попытались переломить ход игры, то особой остроты в атаке не создали. А под занавес матча, на 87 минуте, снова после подачи углового мяч в третий раз побывал в сетке ворот энгельской команды. На этот раз удачно сыграл на опережении Боровиков.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Сегодняшним результатом матча я, безусловно, доволен, но, к сожалению, не содержанием игры своих подопечных. Ребятам пока не хватает физической мощи, да и техническое исполнение не на должном уровне. Будем работать над исправлением этих изъянов. Думаю, в нынешнем сезоне у «Металлурга» есть большой потенциал, надо только сделать так, чтобы он раскрылся.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 19.05.2000

Игра началась атаками гостей, и уже на 2-й минуте Иванилов после подачи углового с линии вратарской бил по воротам, но удачно сыграл Логунов, ногами отбив мяч. Постепенно игра выровнялась, опасные моменты больше возникали у ворот «Искры». Вначале опасно бил по воротам Киров, но вратарь был на чеку, а потом Уланов пробил рядом со штангой. Развязка же наступила во втором тайме.

49-я минута: метров с 30-ти Выропаев бьет по воротам, мяч задевает защитника и влетает в сетку ворот.

57-я минута: после подачи углового с правого фланга Голубев бьет головой, защитник пытается вынести мяч, но он вновь оказывается в сетке ворот.

88-я минута: угловой с левого фланга подает Выропаев, Боровиков головой отправляет его в ворота.

Сергей Базин

Обидели гостей

Позади очередные три тура чемпионата России по футболу во втором дивизионе. Команда «Металлург» выезжали в Ульяновск, где встречалась с местной «Волгой». К сожалению, при равной игре в конце матча наши защитники допустили ошибку и хозяева смогли забить победный гол – 0:1.

Затем на своем стадионе» Металлург» принимал «Искру» из Энгельса. Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, могли забить и хозяева и гости, но на высоте были вратари обеих команд. А во втором тайме наши футболисты смогли сломить сопротивление гостей и забить три безответных мяча (отличились А. Выропаев, Д. Голубев, А. Боровиков).

15 мая гостями выксунских футболистов был саратовский «Салют». «Металлург» остро и результативно начал игру и уже на 11 минуте вел со счетом 2:0 (А. Шелехов, Д. Голубев). В дальнейшем атаковали в основном наши, но плохая реализация голевых моментов не позволила изменить счет

Газета Выксунский рабочий»

Второй дивизион, Поволжье. 5-й тур.

Голы:
Выропаев (49), Голубев (57), Боровиков (87).
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 68), Выропаев, Головня, Шелехов (Зайцев, 86), Чуркин (Сакеев, 46), Киров (Киселев, 46), Голубев, Трусилин, Шумилов, Боровиков, Уланов.
«Искра»: Бауков (Евтягин, 61), Рябых, Максимов, Харьков, Смуров, Попов (И. Корчагин, 64), Погромов (Фалеев, 73), Миронов (Давыдюк, 60), Куракин, Иванилов, Федосеев.
Предупрежден: Максимов, 23.
Судья: Строков (Рузаевка).

Первый тайм не сулил гостям крупного поражения. Они ни в чем не уступали «Металлургу» и первыми упустили превосходный шанс открыть счет — Иванилов с 3 метров головой не попал в цель. Равновесие нарушила ошибка в передаче в середине поля, породившая контратаку хозяев. Выропаев не стал входить в штрафную, мощно пробил, и рикошетом от головы Максимова мяч влетел в сетку.

8 минут спустя рослый Голубев выиграл верховую дуэль у опекунов и второй раз заставил капитулировать Баукова. Вообще, этот форвард на пару с не менее могучим Сакеевым замучил энгельцев угрозами со второго этажа. Полузащитники использовали преимущества своих «башен-близнецов» грамотно. На 87-й минуте после одного из сбросов на ударную позицию вынырнул Боровиков – 3:0.

Газета «Саратов-СП» от 18.05.2000 (у «Металлурга» неполный протокол)

Гол Александра Выропаева

12.05.2000. «Металлург» Выкса (в бело-синем) — «Искра» Энгельс (в бело-зеленом) — 3:0, начало матча
12.05.2000. «Металлург» Выкса (в бело-синем) — «Искра» Энгельс (в бело-зеленом) — 3:0. Гол Александра Выропаева с двадцати пяти метров в дальний правый нижний угол после передачи Дмитрия Голубева с левого фланга

Гол Анатолия Боровикова

12.05.2000. «Металлург» Выкса (в бело-синем) — «Искра» Энгельс (в бело-зеленом) — 3:0. Гол Анатолия Боровикова с пяти метров головой под правую штангу после подачи углового Юрием Шумиловым с левого края