12.06.1940. «Спартак» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 6:2 (3:1)

Завтра футбольная встреча с павловцами

Завтра, 24 июня, на стадионе металлургов состоится товарищеский матч по футболу между командой спортобщества «Металлург» и футболистами гор. Павлова. Матч вызовет большой интерес у выксунского зрителя. Как известно, в розыгрыше на кубок области по футболу, выксунцы проиграли футболистам Павлово со счетом 2:6.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.06.1940

Футбол

Победа «Спартака»

Оживленно и многолюдно было в выходной день на стадионе «Спартак». Встреча по футболу на Кубок области между местной командой «Спартак» и «Металлург» (Выкса) привлекла много зрителей.

… Половина седьмого. Протяжный свисток судьи. Оркестр играет торжественный марш. Дружными аплодисментами встречают павловцы металлургов. За ними ровной цепочкой выбегают спартаковцы.

В быстром темпе начинают игру металлурги. Первые десять минут создают впечатление об их сыгранности, слаженности, умении владеть мячом. Но это только начало.

На пятнадцатой минуте игра принимает другой оборот. Мяч переходит к спартаковцам. Создав прорыв на левом крае, П. Семенов передает мяч Г. Шатчинину, последний молниеносно забивает его в ворота металлургов. Счет открыт…

Не прошло и пяти минут, а в ворота «Спартака» последовал ответный мяч. Игра стала более напряженной.

Волнуются зрители.

— Кто же сильнее?

Мяч берет левый инсайд В. Тарабакин. Умело «обманув» двоих металлургов, он молниеносно посылает мяч в ворота противника. Счет — 2:1. Скоро Н. Веретенников вбивает еще гол.

Первый тайм окончен. Счет 3:1 в пользу «Спартака».

Вторая половина матча также не принесла гостям ничего лестного. Безуспешно пытались они атаковать ворота противника и наверстать упущенное. «Спартак» твердо определил себе победу и закончил матч со счетом 6:2 в свою пользу.