12.06.1949. «Металлург» (Выкса) – Сборная Кулебак — 4:0

В выходной день на стадионе металлургов состоялись две товарищеские встречи по футболу. В 6 часов играли команды техникума и лесоторфуправления. Игра прошла с большим преимуществом студентов техникума, команда которого выиграла эту встречу.

В 7 часов 15 минут на поле выходят команды: сборная Кулебак и первая «Металлург» (Выкса). С первых же минут инициативу захватил «Металлург». Команда Кулебак, составленная из молодежи, пыталась защищаться, но перевес металлургов очевиден и матч закончился со счетом 4:0 в пользу Выксы.

Несмотря на победу в игре команды «Металлург» все ещё нет твердой уверенной комбинационной игры нападения. Толкучка у ворот, масса ошибок при распасовке, игра назад. Края в большинстве «заводятся», игра у бровки поля, тогда как при системе «трех защитников» крайний нападающий – это один из основных атакующих и забивающих мячи, игроков нападения.

Нападение краем в основном строится на длинных, косых и продольных передачах, срезании угла с выходом к воротам и на стягивании «полукольца» у ворот при атаке. Левый и правый инсайды Кузьмичев и Зубаков крутятся с мячом почти у корнера и, в конце концов, теряют его, либо не точно пасуют в центр, тогда как им нужно срезать углы и выходить самим на ворота.

Защита все ещё не проникнулась твердым, жестким правилом системы «трех защитников» держать своих подопечных, ликвидируя их игру, полузащита мало помогает нападению и не умеет находить свое место, а это для полузащиты главное.

Назревает мысль, что нашу первую команду следует основательно обновить, пополнив ее из 17 цеховых команд, где таится неисчерпаемый резерв способных футболистов. Например, стоит посмотреть на календарные игры цеховых команд, как транспортного, старомартеновского цехов и других.

Можно из 200 футболистов завода создать не одну, а несколько сборных команд, составленных исключительно из металлургов.