12.06.1998. «Луч» (Чапаевск) — «Металлург» (Выкса) — 0:6 (0:3)

Блестяще провел два очередные игры на выезде «Металлург». Счет говорит сам за себя: во встрече с чапаевским «Лучом» выксунские футболисты забили шесть безответных мячей, с ижевской командой «Стройпластмасс» — пять.

В первой из двух игр, конечно, подфартило с погодой. Ещё во время разминки пошёл дождь, продолжавшийся и в первом тайме. Наступившая прохлада воодушевила игроков «Металлурга», и они вполне реализовали своё превосходство в мастерстве.

А вот в Ижевске поначалу было не ладилось. Шутка ли: 38 градусов в тени! Первый тайм закончился со счётом 0:0, после перерыва команду как прорвало. Пять мячей за 45 минут. Самым результативным в этих встречах был Дмитрий Голубев (4 гола), лучший бомбардир команды. Сегодня на его счету уже 13 мячей (было бы 15, но димитровградский «Химмаш» снялся с первенства). Три гола в двух после играх забил Алексей Михайлов, по два – Алексей Трусилин и Юрий Смирнов.

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлургу» равных нет

«Луч» (Чапаевск) — «Металлург» (Выкса) — 0:6 (0:3)
12 июня 1998 года. Чапаевск. Стадион «Луч». 100 зрителей.
Судья: Карчевский (Саратов).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 75), В. Лазин, Шутов (Узокин, 75), Выропаев (Курганский, 75), Гадалов, Чуркин (А. Лазин, 46), Киров (Смирнов, 46), Трусилин, Сакеев (Трушкин, 46), Голубев (Модин, 75), Михайлов.
Голы: 0:1 — Голубев (28), 0:2 — Трусилин (32), 0:3 – Голубев (43), 0:4 – Трусилин (63), 0:5 — Михайлов (78), 0:6 — Смирнов (81).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Выксунский «Металлург» продолжает громить своих соперников. Даже в выездных матчах подопечные Михаила Бекетова имеют подавляющее преимущество.

С самого начала встречи в Чапаевске гости штурмовали ворота хозяев, однако до тайма металлургам отличиться не удалось. На 28 минуте Алексей Михайлов прошел по левому флангу и сделал хорошую передачу Дмитрию Голубеву. Лучший бомбардир «Металлурга» технично принял мяч на грудь и низом переправил его в ворота – 1:0. Не прошло и 5 минут, как счет увеличился. Прострел Чуркина замкнул Алексей Трусилин. А под занавес тайма Голубев выиграл верховую борьбу и забил третий мяч в ворота хозяев.

На этом выксунцы не успокоились и во втором тайме продолжили издевательство над соперником. На 63 минуте прострел вышедшего на замену Трушкина замкнул Трусилин, проведший один из лучших матчей.

Далее у «Металлурга» забивали новички: сначала отличился Алексей Михайлов, а победную точку поставил Юрий Смирнов. В этой игре, кстати, тренеры выксунцев выпустили на поле всех заявленных игроков, в том числе и дебютанта Андрея Лазина, брата последнего защитника «Металлурга» Виталия.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.06.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения, в том числе по порядку голов.

Ход игры:

Был сильный дождь. К 12 минут счет мог быть 3:0 или 4:0.
27. Хорошо сыграл Голубев. 1:0.
Затем быстро разыграли штрафной. Киров дал пас Чуркина, а тот сделал голевой пас Трусилину. 2:0.
В конце угловой. Михайлов головой дал передачу Голубеву, который переправил мяч в пустые ворота. 3:0.
4:0. Добил Смирнов.
5:0. Трусилин замкнул прострел.
6:0. Михайлов реализовал выход один на один.