12.06.2002. «Металлург» (Выкса) — «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — 2:0 (0:0)

Второй дивизион. МЕТАЛЛУРГ ГНЕТ СВОЮ ЛИНИЮ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — БИОХИМИК-МОРДОВИЯ (Саранск) — 2:0

Металлург (Выкса) — Биохимик-Мордовия (Саранск) — 2:0 (0:0)
12 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.
Судьи: А. Поглазов — 8.5, О. Поглазов — 9.0 (оба — Йошкар-Ола), С. Золкин (Чебоксары) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Шелехов, Гадалов, Выропаев, Рытов, Дудкин (Тренкунов, 75), Владимиров, Лысов (Корнишин, 71), Трушкин, Уланов (Кисляков, 89).
Голы: 1:0 — Уланов (82), 2:0 — Шелехов (90, с пенальти).
Предупреждены: Рытов (52) — Коломийченко (19), Соболев (56), С. Ильин (59).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Волею судьбы четыре календарные встречи подряд выксунский «Металлург» проводит в родных стенах. Пока подопечные Евгения Попова не огорчают своих болельщиков: в Выксе был бит дзержинский «СИБУР-Химик», пропустила первый гол в чемпионате и потеряла два очка саранская «Светотехника», а другой мордовский клуб — «Биохимик» — уступил «Металлургу», что называется, по всем статьям.

Правда, свое безоговорочное преимущество хозяева долго не могли воплотить в голы. Три верных момента упустил Гадалов, после удара Уланова головой мяч из пустых ворот вынес саранский защитник, а Шелехов ухитрился промахнуться буквально с двух метров…

Гости попытались поймать выксунцев на контратаке. Соболев опасно «пальнул» с 16 метров — Давыдов вытащил мяч из-под перекладины.

Хозяева же и во второй половине встречи упорно гнули свою линию, подбирая ключик к владениям соперника.

На 57 минуте Уланов из района одиннадцатиметровой отметки «выстрелил» чуть выше ворот. Вскоре Дудкин убежал фактически один на один, но, словно подражая Бесчастных в игре с японцами, с угла вратарской «поразил» сетку с внешней стороны.

И все же гол назревал, и выксунцы дожали-таки подуставших саранцев. На 82 минуте Владимиров с ближней дистанции головой перевел мяч в ворота, а Уланов «для верности» помог «пятнистому» залететь в сетку. А незадолго до финального свистка в штрафной гостей был сбит Кисляков, и Шелехов четко реализовал пенальти, установив окончательный результат — 2:0.

Записал Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 20.06.2002

В 9-ом туре «Металлург» принимал команду из Мордовии «Биохимик». На 82-ой минуте наш Сергей Уланов пробивает в створ ворот, и вратарь соперника оказывается не в силах отразить удар. 11-метровый, заработанный Александром Кисляковым, успешно реализует Андрей Шелехов.

С 13-ю очками в активе «Металлург» делит с павловским «Торпедо» в турнирной таблице 9-10 места.