12.07.1938. «Металлург» (Кулебаки) — Сборная Выксы — 1:0 (0:0)

Интересные встречи

Полуфинал областного первенства. «Вымпел» — «Металлург».

Сегодня сборная футбольная команда Выксы выезжает в Кулебаки для полуфинала областных соревнований по футболу. Кулебачане — давнишние соперники выксунских физкультурников и потому встреча обещает быть очень интересной. В прошлогоднем розыгрыше областного первенства встреча с Кулебаками для Выксы имела решающее значение. Проиграв, футболисты Выксы из первенства выбыли.

Сегодня, 12 июля, в 8 часов вечера на стадионе металлургов состоится встреча футбольных команд спортобществ «Вымпел» и «Металлург».

Газета «Выксунский рабочий» от 12.07.1938

Кулебаки – Выкса

Полуфинальная встреча на первенство области

12 июля на кулебакском стадионе состоится полуфинальная встреча на первенство области по футболу. Первая команда кулебакского спортобщества «Металлург» встречается со сборной командой Выксы.

В полуфинал по области 40 команд вышло 4 команды: Балахна, Павлово («Спартак»), Выкса (сборная), Кулебаки («Металлург»).

Газета «Кулебакский металлист»

Встречи по футболу

В выходной день 12 июля на стадионе металлургов в товарищеской встрече по футболу играли вторая команда спортобщества «Металлург» и команда Шиморского судоремонтного завода. Игра закончилась со счетом 3:4 в пользу металлургов.

В тот же день сборная футбольная команда Выксы играла с кулебакской на первенство области по футболу. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу Кулебак. Эта игра выксунской командой опротестована в областной комитет физкультуры и спорта ввиду того, что в составе команды Кулебак играли два незаявленных игрока и судил матч игрок Хохлов, а не официальный судья.

Газета «Выксунский рабочий» от 14.07.1938

12 июля на кулебакском стадионе состоялся полуфинальный матч на первенство области по футболу между командами Выксы (сборная) и Кулебак («Металлург»).

С первых же минут игра принимает резкий характер. Инициатива в руках кулебачан. Но успешно завершить свои комбинации они не могут. Непростительные промахи по воротам (не был забит гол даже с штрафного одиннадцатиметрового удара) позволяют выксунцам уйти в первой половине матча от проигрыша.

Воспользовавшись этими недостатками нашей команды, выксунцы во второй половине матча усиленно атакуют ворота кулебачан. Мяч молниеносно переходит с одной стороны поля на другую, но результата по-прежнему нет. Только на 27 минуте Фомичев, прорвавшись к воротам Выксы, красиво забивает первый и последний мяч, счет 1:0 в пользу кулебачан. Кулебачане уходят с поля победителями в этом решающем матче, тем самым завоевав право играть в последнем финальном матче на первенство области по футболу, который состоится в Горьком.

К. Хохлов

Газета «Кулебакский металлист» от 15.07.1938