12.07.1959. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 1:2 (1:1)

Со счетом 2:1 выигрывает команда машиностроителей.

В выходной день на стадионе металлургов состоялась очередная игра на первенство области по футболу между командами металлургического и машиностроительного заводов. Уж исстари так завелось, что матчи этих команд вызывали особый интерес у болельщиков футбола и проходили обычно в острой спортивной борьбе.

Матч начался в обоюдных атаках, которые длительное время не приводили к положительным результатам. На 24 минуте первой половины игры нападающий машиностроителей Н.Орлов в одну из атак с 25 метров сильным ударом забивает первый гол в ворота металлургов. Этот гол был пропущен исключительно по вине вратаря Ухлина, который мог его свободно удержать. Металлурги перешли в наступление и на 28-й минуте первого тайма А. Хохлов забивает ответный гол в ворота машиностроителей. Команды ушли на отдых со счетом 1:1.

Во втором тайме было несколько моментов, когда машиностроители могли увеличить счет, но неточные удары по воротам не позволили им это сделать. На 6 минуте левый крайний нападения Митьков забивает второй мяч в ворота металлургов. Счет 2:1 в пользу команды машиностроителей не изменился до конца матча.

В прошедшее воскресенье, 12 июля на стадионе спортобщества завода состоялся матч по футболу на первенство области между командами нашего завода и завода ДРО. Игра проходила в обоюдных атаках. Первый тайм закончился вничью 1:1.

Во втором тайме атаки обоих команд продолжались, и результате которых машиностроителям удалось вбить один мяч в ворота металлургов. Следует отметить, что металлурги хотя и потерпели поражение в этом матче, но играли более лучше, чем предыдущих матчах и машиностроители одержали победу в упорной борьбе.