12.07.2003. «Искра» (Энгельс) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (0:2)

«Искра» (Энгельс) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (0:2)
12 июля 2003 года. Энгельс. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
Судьи: Д. Долгов – 8.3, А. Тарасов – 9.0, А. Поликанов – 9.0 (все – Тамбов).
«Металлург»: Давыдов, Пещеров, Трусилин, Выропаев, Боровиков (Рытов, 69), Лысов (Мишин, 53), Полетаев (Лазин, 81), А. Корнев, Гадалов, Уланов (Тренкунов, 83), Снигирев (Трушкин, 66).
Голы: 0:1 — Снигирев (27), 0:2 — Боровиков (42), 1:2 — Поляков (78), 2:2 — Поляков (86), 3:2 — Кильдишев (89, с пенальти).
Предупреждены: Рябых (16), Окроашвили (45) — Боровиков (31), Гадалов (51), Мишин (76).

В Энгельсе выксунцы практически всей игры «возили» местную «Искру» и до 78 минуты вели со счетом – 2:0. А затем после нескольких замен гости «замандражировали», и Полякову в течение каких-то 8 минут удалось забить 2 мяча подряд. Судьбу же матча решил сомнительный «домашний» пенальти, назначенный за несколько минут до конца матча. Кильдишев с точки не промахнулся. 3:2 – победа «Искры».

Вывод: за основу берем официальный протокол, у ФХНН есть разночтения.

Две последние встречи «Металлург» провел на выезде 9 июля в Тамбове. Игра с местным «Спартаком» проходила при явном преимуществе хозяев. Однако выксунские футболисты ушли от поражения. С 11-метровой отметки гол в ворота «Спартака» забил Сергей Уланов.

12 июля во встрече с «Искрой» из Энгельса наша команда, напротив, большую часть игрового времени задавала тон. За 12 минут до финального свистка арбитра счет был 2:0 в пользу Металлурга» (голы забили Алексей Снигирев и Анатолий Боровиков). Однако наши упустили инициативу. Третий — победный мяч хозяева забили уже на последней минуте матча.