12.08.1989. «Гранит» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) — 7:0 (2:0)

В этом матче было все, что могло бы удовлетворить пензенских болельщиков футбола. И щекочущая нервы напряженность первых минут игры, когда соперники зорко следили друг за другом, и высокая результативность, и самоотверженная борьба. Одним словом, встречались лидеры.

«Гранит» открыл счет после розыгрыша углового. Телюшов, высоко выпрыгнув, подправил головой мяч под перекладину. Вскоре он же эффектно прошел по левому краю и сделал точную передачу на Попова, которому ничего не оставалось, как забить второй гол. Уже в самом начале второй половины встречи отличился Герасимов — 3:0. После этого гости практически сдались. И в итоге — крупная победа хозяев поля.

Ю. Тимофеев

Газета «Пензенская правда» №188 от 16 августа 1989 года

В первенстве России пензенский «Гранит» принимал своего главного соперника – команду «Металлург» из Горьковской области. Пензенцы победили со счетом 7:0. Набрав 24 очка из 26 возможных, «Гранит» упрочил свое турнирное положение.

Газета «Молодой ленинец» Пенза

Мы уже сообщали о крупной победе «Гранита» над чемпионом Горьковской области «Металлургом» — 7:0! Читатели просят сообщить подробности.

В целом игра прошла при подавляющем преимуществе хозяев. В первом тайме дважды отличился Юрий Телюшов. Сначала после розыгрыша углового он сильным ударом головой забил красивый мяч. Затем Юрий совершил сольный проход по левому краю и сделал отличный пас Попову, которому ничего не оставалось, как направить мяч в ворота – 2:0.

В начале второго тайма вышедший на замену Герасимов забивает третий гол и … гости сдались, прекратили борьбу. И вот проводит гол после углового Панин, потом после мощной атаки с четырьмя ударами по воротам точку ставит вновь Герасимов — 5:0. Тут же отличаются молодые Какоев и Зинчев. После розыгрыша «стенки» последний забивает шестой гол, а под занавес Юдин, пройдя от середины поля до вратарской площадки, — седьмой.

Зрители проводили команду скандированием: «Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!» «Гранит» выглядел на поле грамотной командой. В ней надо выделить умелые действия Попова, Смагина, Карнаухова и Алферова.

Ю. Ряшин

Газета «Молодой ленинец» Пенза №99 от 19 августа 1989 года и газета «Фрунзенец» Пенза

Праздник спорта

12 августа на стадионе «ЗИФ» состоялся районный праздник спорта, посвященный Дню физкультурника. После парада спортсменов с показательными выступлениями выступили воспитанники детских садов, учащиеся средних школ и технических училищ. Были организованы легкоатлетический пробег, комбинированная эстафета, семейная эстафета и гонка с выбыванием на велосипедах.

А затем состоялся футбольный матч между «Гранитом» и командой «Металлург» из Выксы Горьковской области. Наши ребята победили с разгромным счетом 7:0. Голы забили: Герасимов (2), Панин, Попов, Телюшов, Зинчев, Юдин.

После 13 туров у «Гранита» 24 очка из 26 возможных при соотношении мячей 39:6. Футболисты «ЗИФа» уверенно лидируют в своей зоне.

Вчера на стадионе «ЗИФ» состоялись встречи на первенство РСФСР среди юношей. Наши ребята встречались с командами «Сокол» из города Саратова (юноши 1973-1974, 1975-1976 годов рождения). А затем состоялась встреча сборной ветеранов СССР и команды «Гранит». В заключение была проведена спортивно-вещевая лотерея.

Л. Николаев

Газета «Фрунзенец» Пенза

После проигрыша — победа

Бесславный проигрыш в г. Пенза «Граниту» — 0:7, поставил выксунцев в сложное положение. Они отставали от лидера на 8 очков, имея две игры в запасе. Поэтому на матч с командой «Горизонт» из Волгограда металлурги вышли с желанием победить.

Николай Викулов

Газета «Выксунский рабочий»

Сергей Вайнер не играл в этом матче, потому что по какой-то причине не поехал в Пензу.

Воспоминания Сергея Вайнера