12.09.1937. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:0)

Сегодня, 12 сентября, райком комсомола проводит массовое гуляние, посвящено 23 Международному юношескому дню. С часу дня проводится комбинированная детская эстафета. На площадке детского городка с 3 часов дня выступают хоровой и балетный кружки детского комбината и играет оркестр.

С 6 часов вечера на стадионе металлургов проводится футбольный матч, футбольные выступления и спортигры. Перед началом матча организуется митинг.

На площадках массовых игр с 6 часов вечера играет музыка и организуются массовые игры. С 8 часов 30 минут на вольном воздухе демонстрируется кинокартина.

В случае плохой погоды, вечер с 7 часов состоится во Дворце культуры.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.09.1937

«Авангард» — «Металлурги» — 2:0

Состоявшийся 12 сентября футбольный матч между первыми командами спортобществ «Авангард» и «Металлург» закончился поражением последнего. Сведя первый тайм вничью, металлурги во втором половине игры начали играть хуже. Мяч все время держится около их ворот.

Некоторых футболистов «Металлурга» это толкнуло на грубости, в частности крайне грубо играл Сухов. Следует отметить, что металлурги вели игру в очень медленном темпе и, главным образом, из-за этого проиграли, пропустив в свои ворота два мяча.

Газета «Выксунский рабочий» от 16.09.1937

Скучно на выксунском стадионе

Город Выкса, Горьковской области – промышленный город. Металлургические заводы Выксы хорошо известны стране. Казалось бы, физкультурная жизнь должна бить здесь ключом. На деле это совсем не так.

B городе существуют спортивные общества «Металлург» и «Авангард». Как они работают?

На стадионе оживление только по выходным дням, во время футбольных игр. В будние дни стадион Выксы — это самое скучное место. Изредка сыграют в волейбол, два-три бегуна попробуют сразиться на ухабистой дороге, — здесь она почему-то называется «беговой дорожкой». Легкоатлетические соревнования привлекают не более десятка участников.

Две водных станции в жаркие дни переполнены… купальщиками. Бассейны пустуют. Нормы ГТО не сдаются. За 1937 год при обязательстве в 586 человек нормы сдало полностью лишь 187 человек.

Сейчас работа немного оживляется. В гимнастическом зале можно встретить десятки регулярно занимающихся физкультурников.

Но к зиме подготовились плохо. Каток еще не работает. Лыжники тренируются одиночками.

H. Тебенихин

Газета «Красный спорт» Москва №173 от 20.12.1937