12.09.1990. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 4:2 (2:1)

«Металлург» был сильнее

На стадионе металлургов прошел матч одной шестнадцатой кубка области по футболу среди мужских команд первой группы. Встречались старые соперники — команды «Авангард» и «Металлург».

Матч начался без разведки, хозяева поля с первых минут захватили инициативу и повели атаки на ворота «Авангарда». Нападающий металлургов М. Спирин дважды угрожал нашим воротам, нанося удары с близкого расстояния, но был неточен.

Хозяева поля больше атаковали, чаще владели мячом, но тем не менее в одной из удачных контратак, машиностроители первыми сумели забить мяч в ворота «Металлурга». Это получилось так: В. Проворов, пройдя по правому краю, ворвался в коридор штрафной площадки, адресовал мяч В. Чуркину, и он, увидев хорошо открывшегося А. Дорофеева, отпасовал ему, тот головой посылает мяч в нижний левый от вратаря угол. Но недолго гости вели в счете, в течение пятнадцати минут хозяева поля дважды добиваются успеха и выходят вперед.

После перерыва металлурги заиграли активнее, чаще владели мячом. Как говорят, гол назревал. Хорошо сыгравший в этом матче М. Спирин забивает третий мяч в ворота В. Давыдова. Гости не смирились с поражением, и в одной из контратак, защитник В. Бородин выходит вперед и забивает второй мяч хозяевам поля.

Казалось бы, по логике вещей, матч идет на равных, но почему-то машиностроители сникли, а у металлургов, очевидно, осталось больше силы. Они, не успокоившись на победном счете, продолжали атаковать, и в конце встречи В. Денискин забивает четвертый мяч. Итак, победив со счетом 4:2, «Металлург» вышел в одну восьмую финала кубка области.

На кубок области

На стадионе «Металлург» состоялся очередной матч на кубок области по футболу. Встретились старые соперники — команды «Авангард» и «Металлург». С первых же минут игры металлурги продемонстрировали свою нацеленность на ворота соперника. Они показали темповый маневренный футбол, который оказался по нраву и машиностроителям. В течение пяти минут хозяева поля могли дважды отличиться, но неточны были завершающие удары М. Спирина.

И все же первыми брешь в обороне пробили машиностроители. С отличной подачи В. Чуркина красивый гол головой забивает А. Дорофеев. Первый тайм прошел во взаимных атаках, но две из них оказались успешными для «Металлурга». Авторами голов стали Д. Модин и М. Спирин.

В предельно высоком темпе провели хозяева поля второй тайм. Они атаковали большими силами и на какое-то время прижали гостей к их воротам. Вскоре М. Спирин проводит третий мяч в ворота «Авангарда. На некоторое время игра выровнялась, и машиностроителям удалось сократить разрыв в счете. Но затем хозяева поля вновь овладели инициативой, и В. Денискин поставил победную точку в этом матче.

Победив со счетом 4:2, «Металлург» вышел в одну восьмую финала розыгрыша кубка области. Вместе с выксунцами вышли также команды «Старт» (Ворсма), «Торпедо» (Арзамас), «Метеор» (Павлово), «Нефтехимик» (Кстово), «Торпедо» и Радий» (Нижний Новгород).

Через десять лет, в 1990 году, забил «Металлургу» в кубке области. Я подхватил мяч, пробежал через всё поле. Сил уже не осталось — отдал на правый край Проворову. Валера чуть пробежал и отпасовал Виталию Чуркину. Тот вернул мне обратно, а я с лёта как дал в правый угол.

Интервью Андрея Дорофеева

Сергей Вятин сказал, что играл в этом дерби.

Воспоминания Сергея Вятина

— Вы хоть и немного, но застали дерби с «Авангардом». Как атмосфера?

— Шикарная! На матчи собиралась вся Выкса. При мне «Металлург» потерпел всего одно поражение, но я в этом матче не играл. Все остальные поединки закончились нашими победами или вничью. Самой яркой получилась виктория в 1990 году, когда ворота «Металлурга» защищал Олег Масленников.