12.09.1999. «Диана» (Волжск) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Несмотря на не совсем хорошую поляну, матч прошел в интересной борьбе. Хозяева резво начали встречу. Однако уверенная игра защиты и вратаря «Металлурга» не дала «Диане» возможности создать у ворот выксунцев даже полумоментов. И уже к минуте пятнадцатой стала выравниваться. Дважды мог отличиться Боровиков. В первый раз после комбинации с участием Голубева и Сакеева, Анатолий вышел один на один к воротам, но арбитр зафиксировал «вне игры». А во второй раз после сброса Голубева под удар, неожиданно поскользнулся, и удар получился выше ворот. Отличиться могли и хозяева поля, но все же «Металлург» атаковал больше и опаснее на протяжении всего матча, показав очень приличный уровень игры.

С. Базин

ХОЗЯЕВА ЕЛЕ ОТСКОЧИЛИ.

ДИАНА — МЕТАЛЛУРГ — 0:0
12 сентября. Волжск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
«Диана»: Хомяков, С. Васильев, Чембаров, Белов (Огарев, 36), Квасков, Шукшанов, Мастров (Попов, 85), Кондратьев (Копылов, 82), Жандарский (О. Васильев, 71), Тимофеев, Федоров.
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Шумилов, Шелехов, Лысов, В. Лазин (Маринычев, 85),Киров (Трушкин, 66), Сакеев (Михайлов, 72), Боровиков, Голубев.
Судья: М. Новокшонов(Ижевск).
Предупрежден: С. Васильев.

Как же было не пропустить такой матч Металлурга???? И поэтому, презрев финансовые трудности, я отправился в Волжск. После нелегкой дороги на полном дорожных сквозняков и не совсем трезвых пассажиров поезде»Нижний Новгород-Казань» до Зеленого Дола и на автобусе «Зеленодольск-Волжск» я высадился в пункте назначения.Волжск-это типичная пердь со всеми ее атрибутами, как-то: убогая гостиница, а также монстрюозного качества «танкодром» на центральном городском стадионе (назвать это убожество полем язык не поворачивается).

Но и на этом пастбище для козлов «Металлург» продемонстировал качественный ФУТБОЛ. Дважды мог забить Анатолий Боровиков, в первый раз-после комбинации с участием Сакееваи Голубева, а во второй раз(после сброса Голубева) никто не мешал Анатолию бить, но в решающий момент у Боровикова «поехала» опорная нога-и это несмотря на шестишиповые бутсы, ведь газон был неровный и скользкий. Впрочем, если бы не дождь, поляна бы была совсем бетонная… У «Дианы» же не было НИ ОДНОГО МОМЕНТА, Логунов брал все легко и непринужденно. В борьбе Голубева с защитником наверху мяч отлетает на левый фланг, где его подхватывает Лысов и верхом возвращает обратно в штрафную, но удар головой Сакеева оказался неточным. Неточным оказался и дальний удар Виктора Кирова — выше ворот.

И во втором тайме «Металлург» возил хозяев рылом как хотел. Дважды, плотно опекаемый защитниками «Дианы», Дмитрий Голубев наносил хорошие, но к сожалению, неточные удары.

Только выйдя на замену, Сергей Трушкин заработал угловой, который сам и подал. В дальнейшем Сергей несколько раз подавал угловые, которые заканчивались ударами Голубева,Боровикова, Михайлова-к сожалению, либо неточными, либо на высоте был вратарь «Дианы» Хомяков. А самая реальная возможность отличиться у «Металлурга» была конце игры, когда защитник хозяев Сергей Васильев подкатом сзади вблизи штрафной атаковал Виталия Лазина. Земляк Лазина арбитр Новокшенов проявил принципиальность и показал грубияну «горчичник». Штрафной со своей любимой точки пробивает Шелехов. Но Хомяков разгадал удар…
И лучшим послесловием к матчу должны быть слова Евгения Мурысева: «Отпустили мы их…»

uic.unn.ru

«Металлург» «отпустил» «Диану»

«Диана» (Волжск) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
12 сентября 1999 года. Волжск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Судья: М. Новокшонов (Ижевск).
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Шумилов, Шелехов, Лысов, В. Лазин (Маринычев, 85), Киров (Трушкин, 66), Сакеев (Михайлов, 72), Боровиков, Голубев.
Предупрежден: С. Васильев.

До игры

Взглянув на турнирную таблицу до этого тура, сразу можно было понять, какой смысл имел этот матч для обеих команд. «Металлург» отставал от «Дианы» всего на два очка, и поэтому отчетная игра стала матчем за шесть очков. Желание занять на финише как можно высокое место понятно: каждому клубу хочется в конце сезона завоевать кредит доверия болельщиков, и, что не менее важно, спонсоров.

Дорога

Ну не мог ваш корреспондент пропустить столь важный матч своей любимой команды, и поэтому после поездки на полном дорожных сквозняков и не совсем трезвых пассажиров поезде «Горький — Казань» до станции 3еленый Дол и автобусе до Волжска я высадился в пункте назначения.

Волжск — молодой город, возникший в связи со строительством Марийского бумкомбината, и поэтому представителей титульной нации в нем немного. В связи с этим в отличии, скажем, от того же Зеленодольска, таблички и объявления на марийском языке и двуязычные встречаются редко. На центральной площади города расположен большой православный храм, мусульманская мечеть, а также железнодорожная станция и автовокзал. Примерно в половине километра от центральной площади находится центральный городской стадион, а ещё дальше гостиница «Волга», типичный провинциальный «клоповник» с удобствами на этаже, где за неимением лучшего и расселился «Металлург».

Убогое впечатление произвел и газон центрального городского стадиона – наверное, один из худших в зоне «Поволжье». Жесткий, кочковатый, покрытый разными видами травы, он походил скорее на пастбище, чем на площадку для игры в футбол. «Хорошо ещё, — сказал после матча наставник «Металлурга» Евгений Попов, — что после дождя газон был влажный. Иначе нам пришлось бы играть на бетоне.

Игра

Несмотря на отвратительное состояние поляны, матч проходил очень интересно. Увы, в нем не смог принять участие один из ведущих игроков «Металлурга» Дмитрий Гадалов. Травма, полученная им в матче с ФК «Арзамас», оказалось достаточно серьезной, чтобы Дмитрий не смог выйти на поле. У «Дианы» тоже были потери — из-за перебора желтых карточек игру пропускал Владимир Шипихин.

Хозяева резво начали игру. Однако уверенная игра защиты и вратаря «Металлурга» не дала «Диане» возможности создать у ворот выксунцев даже полумоментов. И уже минуте к пятнадцатой игра стала выравниваться.

Дважды мог отличиться Анатолий Боровиков. В первый раз после комбинации с участием Голубева и Сакеева — Анатолий вышел один на один вплотную к воротам — арбитр зафиксировал положение «вне игры». А во второй раз, после сброса Голубева под удар, у Анатолия, несмотря на шестишиповые бутсы, на влажном газоне неожиданно «пошла» опорная нога. А так, никто не мешал Боровикову бить, и удар бы вышел очень опасным, но, увы – «получилось как всегда», выше ворот.

Хозяева тоже могли отличиться, но Лысов в подкате разрядил ситуацию, выбив мяч на угловой. Однако все же большинство моментов создали выксунцы, в конце тайма полностью контролировавшие игру. Дмитрий Голубев борется в штрафной «на втором этаже» с защитником «Дианы», мяч отскакивает на левый фланг, где его подхватывает Андpeй Лысов и верхом возвращает в штрафную, а там Михаил Сакеев бьет головой — выше ворот. Выше перекладины пробил и Виктор Киров, неожиданно ударивший с дальней дистанции.

И во втором тайме продолжались атаки «Металлурга». Дмитрий Голубев в борьбе с двумя защитниками пробил головой метров с десяти — Хомяков легко взял мяч. «Диана» ответила ударом головой другого Дмитрия – Кондратьева, но и Логунов оказался на высоте. Вышедший вместо ветерана «Металлурга» Виктора Кирова Сергей Трушкин только появился на поле и сразу заработал угловой, который сам и подал. Но Боровиков пробил выше ворот.

Снова пробил в окружении двух защитников Голубев, теперь уже ногой — мяч прошел рядом со штангой. Да, реализация моментов оставляет желать лучшего, и выксунцы чуть не поплатились за это, когда Дмитрий Кондратьев вышел по левому флангу вплотную к воротам Логунова, но чуть опустившего мяч экс-зеленодольца опередил Александр Выропаев, выбив мяч на угловой.

Минут за десять до конца матча защитник хозяев Сергей Васильев нарушил правила против Виталия Лазина, что не осталось без внимания арбитра Михаила Новокшонова из Ижевска (кстати, земляка Виталия). Желтая карточка грубияну и штрафной удар метров с 20, вблизи штрафной площадки. Андрей Шелехов мощно и точно «заряжает» со своей точки в угол, опытный Хомяков разгадал удар выксунского Синиши Михайловича, отбив мяч на угловой и заслужил аплодисменты болельщиков.

В концовке матча хозяев стало не видно. Их контратаки безнадежно «зависали» в обороне «Металлурга». А выксунцы упустили ещё несколько моментов. И, наверное, прав был Евгений Мурысев сказавший: «Отпустили мы их…». Впрочем, финальный свисток «Металлург» встретил радостно. И не зря очко в Волжске — это завоеванное очко, а игра, продемонстрированная «Металлургом» в этом матче, показала, что выксунцы способны решать даже самые сложные турнирные задачи.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Начало обоих таймов было за хозяевами, которые чуть больше контролировали мяч, но остальное время игры мы провели, конечно, сильнее. И если говорить о моментах, то у нас их было во много раз больше, чем у «Дианы» — хозяева по большому счету Логунова почти не тревожили. У нас же мог отличиться Боровиков, мог Голубев, мог забить Михайлов. В общем, моментов пять стопроцентных упустили. Результат, конечно, нас устроил, но не в полной мере.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 24.09.1999