12.10.1969. «Металлург» (Выкса) — «Урожай» (Володарск) — 1:0

Завершил выступления в розыгрыше чемпионата области среди команд второй группы «Металлург». Набрав в двадцати матчах 35 очков, команда опередила ближайшего конкурента — спартаковцев Ворсмы — на 5 очков и обеспечила себе первое место. В сезоне 1970 года «Металлург» вместе со «Спартаком» Ворсмы будет играть в высшей лиге чемпионата области.

Закончившийся сезон футболисты металлургического завода провели собранно, без срывов. В 15 матчах они одержали 11 побед, три — свели вничью и лишь один — проиграли. Команда забита в ворота противников 53 мяча, пропустила в свои — 9.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий»

«Металлург» в первой группе

Еще весной этого года коллектив заводской футбольной команды «Металлург» поставил перед собой задачу: выйти в первую группу. И вот пятимесячные сражения на футбольных полях области закончены. Ровно в уверенно выступали ваши футболисты. Поставленную перед собой задачу они выполнили успешно. Из 20 проведенных встреч только один раз команда покинула футбольное поле побежденной (это было в г. Правдинске) и три встречи свела вничью. Набрав 35 очков из 40 возможных, команда «Металлург» оторвалась от ближайшего соперника на 5 очков. И уже за три тура до окончания игр обеспечила себе первое место и вместе с тем выход в первую группу.

Наши футболисты забили в ворота противника 53 мяча, а пропустили в свои ворота только 9, из них 2 мяча — на своем поле. Лучшим бомбардиром стал нападающий В. Горбенко, забивший 18 мячей. На протяжении всего футбольного сезона уверенную игру продемонстрировали Н. Голованов, В. Грамотов, В. Муратов. Особенно хочется отметить А. Быстрова, показавшего не по годам зрелую игру.

В. Совцов

Газета «Металлург»

Футболисты Выксы – первые

Раз в неделю, по воскресеньям, на стадионах городов области проходят соревнования 12 футбольных команд второй группы. Они разыгрывают между собой первые два места, которые дают право в сезоне 1970 года выступать в первой группе областного чемпионата. Наибольшего успеха добились футболисты выксунских металлургов, проигравшие лишь один матч бумажникам г. Балахны со счетом 0:1.

Успех выксунцев не случаен. Они давно являются одним из лучших коллективов области, а их другая команда — «Авангард» лидирует во второй зоне первой группы. Закономерен успех и команды Балахнинского бумкомбината, одержавшей победы над прошлогодними участниками первой группы: со счетом 3:0 над борским «Строителем» и со счетом 2:0 над арзамасским «Знаменем». Много внимания уделяет своим футболистам профсоюзная организация бумкомбината.

Недоумение вызывает печальное положение футболистов лысковского «Торпедо». Они замыкают таблицу, но, более того, три раза не явились на поле и теперь вынуждены расстаться со второй группой. А ведь было время, когда лысковские футболисты были в числе первых. Спортивную общественность беспокоит и отсутствие в областных соревнованиях городецких футболистов.

А. Иванов

Газета «Горьковская правда»

Собрание футболистов города

На днях состоялось общее собрание футболистов города, на котором была обсуждена статья ветеранов отечественного футбола «Честь флага превыше всего», опубликованная в «Правде» 23 июля.

С критическими замечаниями на собрании выступили тренер команды «Авангард» В. Шеманов, представитель команды металлургов В. Совцов. В своих выступлениях они подвели итоги нынешнего футбольного сезона. А они таковы: команда «Металлург», как известно, заняла 1 место, но второй группе чемпионата области и получила право на будущий год выступать по первой группе в играх на первенство области. «Авангарду» еще предстоит в этом сезоне провести встречи за 11-12 места в первой группе.

Были высказаны замечания в адрес дирекции стадиона, так как последняя не приобретает специальный спортивный инвентарь для более полезных тренировок футболистов, не принимает надлежащих мер для оборудования душа. Указывалось также на то, что команды плохо обеспечены спортивной формой.

Присутствовавшие на собрании заведующий отделом пропаганды и агитации горкома КПСС Н. В. Плетнев и заведующий кабинетом политического просвещения горкома КПСС И. П. Димов обратили внимание на недостаточный уровень воспитательной работы в командах.

Общее собрание футболистов приняло решение, которое обязывает председателей добровольных спортивных обществ заводов — металлургического, дробильно-размольного оборудования, медоборудования — обратить серьезное внимание на воспитательную работу в футбольных командах. При комплектовании команд, участвующих в розыгрыше первенства области, подходить индивидуально к каждому игроку, учитывая его моральные качества.

Собрание обязало руководителей физкультурных организаций повысить требовательность к начальникам и старшим тренерам команд за состояние воспитательной работы среди футболистов.

Л. Желобанова, председатель городского комитета физкультуры и спорта

Газета «Выксунский рабочий»